Дарья Бабочкина
декабрь 2016.
643

Как религия завоевала умы людей ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Всё люди разные и религия нравится людям по-разному.

Я не формулировал сам, но ощутил это до того, как услышал у Кураева. Он сказал, что это его цель, чтобы кто-то пришел домой и сказал также:

Однажды я понял, что эта история такова в своей красоте, что я хочу чтобы она была правдой.

Да, я говорю себе -- возможно я ошибаюсь, но:

Просто мне повезло, я встретил людей, которые открыли мне эту красоту, красивое в этой истории. Грязь я видел сам и видел много. Из атеистов я сам себе лучший атеист. Из знающих что возразить с точки зрения науки, я для себя знаю лучше других неотразимые вопросы. Из вопросов к библейской истории я быстрее назову вопрос на который не найду ответа. А вот увидеть красоту это самому уже трудно. И движение нужно сделать самому. 

Спасибо скажу... 

• За хлеб мой насущный, за каждую каплю воды

• Спасибо скажу,

• За то, что Адамовы я повторяю труды,

• Спасибо скажу.

• За этот пророческий, этот бессмысленный дар,

• За то, что нельзя

• Ни словом, ни птичьим заклятьем спастись от беды,

• Спасибо скажу.

• За то, что в родимую душную землю сойду,

• В траву перельюсь,

• За то, что мой путь — от земли до высокой звезды,

• Спасибо скажу.

Арсений Тарковский 1945

И когда ты видел эту красоту, когда видел людей эту красоту в себе имеющих, то этот опыт уже невозможно извести из себя. Ты всегда будешь помнить в бесконечной полярной ночи, что свет есть, что бывает еда с солью.

Но Ваш вопрос, наверное, о другом )

14
-5
Прокомментировать

Путём её навязывания в местах где человек родился и проживает.                                                                                                   .

1
0
Прокомментировать

Да она особо не завоевывала, я думаю, ведь верить в высшую силу для человека  естественно. Все люди во что-то верят. Материалисты верят в высшую силу науки, теисты в в высшую силу Бога. Без веры не получиться, человеку нужно на что-то опираться. Раньше когда наука не была широко представлена в массах, альтернативы религии не было. Сейчас есть. Но и вера в науку это не больше чем вера, поскольку  основополагающие доктрины, являются лишь теориями. И в таком случаи версии Библии, Корана или Бхагават гиты ничем не хуже. Если же брать моральную составляющую, то здесь религия вне конкуренции и потому будет всегда существовать в том или ином виде.

Stas Smirnovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью