Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чем связан интерес молодого поколения к философии?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
  · 8,1 K
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 16 дек 2016

В Древней Греции занятие философией было делом тех, у кого были деньги и время, и считалось элитным занятием.

Необходимо понимать, что философия - наиболее общее образование, которое можно получить. В средневековье это называлось Septem Artes Liberates: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Тогда люди считали, что с таким багажом можно идти, куда душе угодно. Сейчас на факультете философии, в первую очередь, изучают историю, историю философии, логику, высшую математику, социологию, психологию, древнегреческий и латынь, современные европейские языки и многое другое, что даёт ещё не определившемуся в смысле своей жизни человеку крупицу понимания сущности бытия и направляет его на путь, ему предначертанный.

Можно сказать и проще: философия формирует сознание.

Первый
Отвечу от лица молодого поколения. Интерес к  философии во многом связан с некой элитарной культурой, которая сейчас активно перерастает в массовую. Возьмем так многообожаемого Oxxxymiron'a, который является довольно авторитетной, культурно значимой фигурой для молодых людей. Читает он, значит, "Башню слоновой кости": " Ведь в этом цирке лишь два пути: суицид или... Читать далее
Ну сооовсем неверно. Ты попал по сути в меня, я послушиваю Окси, сижу на абстрактных, мне 18 лет. И ох если бы... Читать дальше
Культуролог  · 16 дек 2016
Отчасти интерес молодого поколения к философии связан с тем, что молодость выпадает на ту часть жизни, когда человек растерян, когда неясно что делать, как быть, кто прав, что есть жизнь. Безусловно, эти вопросы волнуют человека на протяжении всей жизни, но молодость - это по сути первый шаг в самостоятельную жизнь, и человек в это время будто учится заново ходить... Читать далее
Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 16 дек 2016
Я бы не сказал, что молодое поколение так уж увлекается философией. Но если такая тенденция есть, это связано, полагаю, с тем, что люди в этом возрасте ищут себя, свое место в мире, пытаются понять, каков мир, чтобы определиться, как им жить, на что ориентироваться, из чего исходить, какие ценности ставить во главу угла. Такие вопросы, естественно, поворачивают человека... Читать далее
Alco vs Tobacco  · 11 янв 2017

С необходимостью оставлять посты под фотографиями в Инстаграме. Даже на этом сайте я должен писать не меньше 140 символов, чтобы мой ответ опубликовали. Руки так и тянутся цитировать Гегеля.