С чем связан интерес молодого поколения к философии?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 16 дек 2016

В Древней Греции занятие философией было делом тех, у кого были деньги и время, и считалось элитным занятием.

Необходимо понимать, что философия - наиболее общее образование, которое можно получить. В средневековье это называлось Septem Artes Liberates: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Тогда люди считали, что с таким багажом можно идти, куда душе угодно. Сейчас на факультете философии, в первую очередь, изучают историю, историю философии, логику, высшую математику, социологию, психологию, древнегреческий и латынь, современные европейские языки и многое другое, что даёт ещё не определившемуся в смысле своей жизни человеку крупицу понимания сущности бытия и направляет его на путь, ему предначертанный.

Можно сказать и проще: философия формирует сознание.