Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть самим собой?

ПсихологияОбщество+4
Дарья Петрова
  · 3,4 K
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 16 дек 2016

Попробуйте не быть собой! На самом деле это невозможно. Вы не можете быть кем-то другим. Даже когда прикидываетесь другим или играете в других/другого/другую. Вы всегда являетесь собой даже когда лжете, когда ходите не "как другая", мыслите "как другая", чувствуете "как другая".... Вы -- это все равно Вы.

Проблема в том, что Вы не можете никуда скрыться, никуда убежать от себя... В каждом вздохе, каждом чихе Вы проявляете себя, в каждой складке Вашего платья...

Нет более гнусной фразы на сегодня, чем говорить "будьте собой!" -- настолько она крива в философском дискурсе.

Всю жизнь человек только и делает, что познает себя в деталях, в своих зеркальных осколочках.

Суть не в том, чтобы быть собой. Суть в том, чтобы собрать себя воедино и быть Единым, Интегральным Собой. И это уже духовная работа, тот труд, который дает надежду на стяжание Духа Святого.

И последнее. Говоря о том, что Вы не сможете никогда быть другой, я ...слукавил. Можете. Но только тогда, когда встретите Себя Соборную, объединенную, но не унифицированную...

Как там писал Макс Волошин? "Не для всех, но для каждого!"

Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 16 дек 2016

Немного философский ответ, но он тут будет, наверное, лучшим советом. Не пытаться быть кем-то другим. 

Вы думаете одно, а говорите другое из-за выгоды для кого-то другого? Это не вы. 

Вы врете по той же причине? Это не вы. 

Это ваша жизнь, не пытайтесь угодить кому-то

Первый
Журналист, репортёр, пишу статьи "esquire"  · 16 дек 2016
«Будь самим собой» – фраза, которая, вполне возможно, является наиболее часто используемой в истории советов. Будь собой... Такое неопределенное изречение... А ведь это совсем не сложно! 1) Перестань врать! На своей же шкуре это испытано.. перестань врать другим, перестань врать себе! Никогда не стоит приукрашивать действительность и представлять её таковую окружающим... Читать далее

Забыть прошлое? Что же вы так категоричны.  Прошлое и делает нас нами. Без него мы безликие фигуры в системе.

Первый
Мотивация  · 16 дек 2016

Пойдем от обратного. А что дает вам как человеку быть не самим собой? Это же убивает нашу уникальность, и я считаю, что в наше время все остальные роли уже заняты .

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 16 дек 2016
Ну прямо таки филиал вконтактика открылся... Но что будет если отбросить мишуру, и попробовать ответить на вопрос без использования модных лозунгов? А будет вот что: человек действительно не может быть кем-то другим. Даже если ему кается что он - это не он, он все равно остается собой. Просто это игра такая "это не я".  Но... но есть одно большое "но": человек играет... Читать далее