Как быть самим собой?

ПсихологияОбщество+4
Дарья Петрова
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 16 дек 2016

Попробуйте не быть собой! На самом деле это невозможно. Вы не можете быть кем-то другим. Даже когда прикидываетесь другим или играете в других/другого/другую. Вы всегда являетесь собой даже когда лжете, когда ходите не "как другая", мыслите "как другая", чувствуете "как другая".... Вы -- это все равно Вы.

Проблема в том, что Вы не можете никуда скрыться, никуда убежать от себя... В каждом вздохе, каждом чихе Вы проявляете себя, в каждой складке Вашего платья...

Нет более гнусной фразы на сегодня, чем говорить "будьте собой!" -- настолько она крива в философском дискурсе.

Всю жизнь человек только и делает, что познает себя в деталях, в своих зеркальных осколочках.

Суть не в том, чтобы быть собой. Суть в том, чтобы собрать себя воедино и быть Единым, Интегральным Собой. И это уже духовная работа, тот труд, который дает надежду на стяжание Духа Святого.

И последнее. Говоря о том, что Вы не сможете никогда быть другой, я ...слукавил. Можете. Но только тогда, когда встретите Себя Соборную, объединенную, но не унифицированную...

Как там писал Макс Волошин? "Не для всех, но для каждого!"

Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 16 дек 2016

Немного философский ответ, но он тут будет, наверное, лучшим советом. Не пытаться быть кем-то другим.

Вы думаете одно, а говорите другое из-за выгоды для кого-то другого? Это не вы.

Вы врете по той же причине? Это не вы.

Это ваша жизнь, не пытайтесь угодить кому-то