Какие ответы современная философия дает на вопрос о сущности времени?

ФилософияНаука
Темур Кадиров
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 12 авг 2015  · academia.fzrw.info

Как мне кажется, один из самых интересных философских вопросов, связанных с понятием времени, состоит в том, существует ли оно само по себе. "Здравый смысл" подсказывает, что пространство и время существуют как бы всегда и независимо от вещей, но о каком "времени" можно говорить в абсолютно пустом пространстве? Более того, можно ли говорить о времени без наблюдателя? Ведь, говоря о времени, мы имеем в виду некую линию от "прошлого" через "настоящее" к "будущему", но "настоящее" представляет собой, в сущности, момент существования наблюдателя, для которого "прошлое" существует воспоминаниях, а "будущее" - в планах, ожиданиях, прогнозах.

Известно также, что понятие времени конструируется культурно и не является необходимым для описания реальности. Так, индейцы племени амондава, с которым исследователи впервые познакомились в 1980-х годах, вообще не имеют понятия об абстрактном "времени" и соответствующих слов в своём языке.

В философии в классической форме этот вопрос был сформулирован Кантом, который называл пространство и время "априорными формами чувственности", то есть существующими до опыта "шаблонами", с помощью которых работает наше восприятие. Иными словами, в философии Канта и последующих философов, развивавших его идеи, пространство и время не существуют "объективно", а являются лишь способом нашего восприятия, инструментом, с помощью которого человеческое сознание структурирует хаотичный набор отдельных стимулов, доставляемых органами чувств.

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 19 июл 2021

Разные философские направления дают разные ответы на вопрос о сущности времени. Философия диалектического материализма считает время формой существования  развивающейся объективной реальности (материи), заключающаяся в последовательности развёртывания материальных процессов, их длительности и развитии, т. е. в последовательной смене явлений и состояний.