Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ответы современная философия дает на вопрос о сущности времени?

ФилософияНаука
Темур Кадиров
  · 7,5 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 12 авг 2015  · academia.fzrw.info

Как мне кажется, один из самых интересных философских вопросов, связанных с понятием времени, состоит в том, существует ли оно само по себе. "Здравый смысл" подсказывает, что пространство и время существуют как бы всегда и независимо от вещей, но о каком "времени" можно говорить в абсолютно пустом пространстве? Более того, можно ли говорить о времени без наблюдателя? Ведь, говоря о времени, мы имеем в виду некую линию от "прошлого" через "настоящее" к "будущему", но "настоящее" представляет собой, в сущности, момент существования наблюдателя, для которого "прошлое" существует воспоминаниях, а "будущее" - в планах, ожиданиях, прогнозах.

Известно также, что понятие времени конструируется культурно и не является необходимым для описания реальности. Так, индейцы племени амондава, с которым исследователи впервые познакомились в 1980-х годах, вообще не имеют понятия об абстрактном "времени" и соответствующих слов в своём языке.

В философии в классической форме этот вопрос был сформулирован Кантом, который называл пространство и время "априорными формами чувственности", то есть существующими до опыта "шаблонами", с помощью которых работает наше восприятие. Иными словами, в философии Канта и последующих философов, развивавших его идеи, пространство и время не существуют "объективно", а являются лишь способом нашего восприятия, инструментом, с помощью которого человеческое сознание структурирует хаотичный набор отдельных стимулов, доставляемых органами чувств.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Кант - глупец. Интеллектуально его рассуждения, приведенные Вами, заметьте, в качестве образца истины (!) ничтожны... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 19 июл 2021

Разные философские направления дают разные ответы на вопрос о сущности времени. Философия диалектического материализма считает время формой существования  развивающейся объективной реальности (материи), заключающаяся в последовательности развёртывания материальных процессов, их длительности и развитии, т. е. в последовательной смене явлений и состояний.

На мой взгляд, философия не дает и не может дать ответов на метафизические вопросы. Скорее, философия является необходимым условием возможности построения тех или иных научных моделей. На протяжении всей интеллектуальной истории человечества было задано много вопросов, касающихся онтологии времени. В современной философии существует несколько основных точек зрения по... Читать далее

А почему вы официантка?

АллатРа - исконные знания о мире и человеке.  · 20 июн 2020

Время это вращение, вокруг единого центра, как вселенная, как галактика. Кали янтра (кала - вращение, время). Сущность времени это повторение, цикл. А следствием времени, может быть вращение по спирали к высшему (развитие), или вращение по спирали, вниз, (деградация). То есть создание и разрушение. И куда человек потратит своё время, зависит только от него.

онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 29 апр 2021
Сущность времени в чередовании причин и следствий с одновременным движением в пространстве, что представляет собой "протяжение, меняющего формы объекта" в пространстве. Упомянутое протяжение носит циклический характер, но не в форме окружности в плоскости, а в форме объемной спирали.