Почему врача называют невропатолог, а не нервопатолог, ведь он же занимается нервами, а не неврами?

МедицинаФилология+5
Елена Захарова
Начинающий кардиолог, любитель пабмеда, докмеда и гайдлайнов  · 17 дек 2016

На самом деле нет врачей ни невропатологов, ни нервопатологов, есть только неврологи. Да, в поликлиниках пишут дверях кабинета "врач-невропатолог", однако, это ошибка. В перечне врачебных специальностей нет никаких н-патологов, только врач-невролог (код специальности 31.08.42). Да и вообще неврологи обижаются, когда их патологами назвают

а патологи обычно смеются, когда к ним причисляют неврологов. :)