Какая фраза из книг/фильмов вам понравилась больше всего своей красотой?

Искусство и культураЛитература+2
Сабина Салимова
аспирант-историк  · 15 дек 2016

На самом деле каждый из нас — театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Всё очень мило, но ничего не понять.

Хулио Кортасар "Игра в классики"

Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 16 дек 2016

Из детства героя:
" Это было как раз в год, когда убили в сарае австрийского герцога, — Мартын очень живо представил себе этот сарай, с хомутами по стене, и герцога в шляпе с плюмажем, отражающего шпагой человек пять заговорщиков в черных плащах, и огорчился, когда выяснилась ошибка."

Набоков, "Подвиг"

Школьник- философ с укулеле  · 15 дек 2016

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда- завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро...

Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

"Великий Гэтсби"

Не имеет значения  · 19 дек 2016

"Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет."

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

В этой книге вообще, что не фраза, то хорошая цитата, пронизанная глубочайшим смыслом.