Почему у многих людей волосы отрастают до определенной длины и больше не растут?

ЗдоровьеМода и красота+3
Анастасия Сажина
бывший школьный хулиган  · 15 дек 2016

По той же причине, по которой волосы, например, на руках всегда отрастают одной длинны, как бы вы их не сбривали.

Если описать предельно просто, то волос вырастает на определенную длину, заложенную генетически, а через какое-то время выпадает. После этого из волосяной луковицы начинает расти новый волос, который вырастет, обычно, такой же длины как и предыдущий, а затем, точно так же и выпадает.

В то время, как этот цикл "вырос - немножко побыл на коже - выпал" на руках длится несколько месяцев, то на голове, обычно, длится несколько лет. У каждого человека длинна этого цикла индивидуальна. У кого-то на голове волосы растут, допустим, год, после этого они выпадают. Значит на сколько за год волосы вырасли, такой длинный они и будут.

Волосы не выпадают одновременно, поэтому мы не замечаем этого. И то, что после мытья в ванной остается часть волос, не значит, что человек лысеет, это просто проявление этого самого процесса выпадения старых и отрастания новых волос.

А как с усами тогда быть?