Темур Кадиров
1 января 15:00.
10738

Каких современных русскоязычных поэтов и поэтесс стоит почитать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
52
26 ответов
Поделиться

Шамшад Абдуллаев, Дмитрий Аверьянов, Наталия Азарова, Геннадий Айги, Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Ростислав Амелин, Анастасия Афанасьева, Александр Бараш, Полина Барскова, Александр Беляков, Владимир Богомяков, Виктор Боммельштейн, Василий Бородин, Валерий Брайнин-Пассек, Шиш Брянский, Владимир Гандельсман, Сергей Гандлевский, Анастасия Векшина, Алексей Верницкий, Анна Глазова, Павел Гольдин, Линор Горалик, Наталья Горбаневская, Фаина Гримберг, Михаил Гронас, Юлий Гуголев, Данила Давыдов, Григорий Дашевский, Аркадий Драгомощенко, Михаил Еремин, Павел Жагун, Иван Жданов, Сергей Завьялов, Анастасия Зеленова, Виктор Iванiв, Юрий Казарин, Геннадий Каневский, Ян Каплинский, Алексей Колчев, Алексей Королев, Кирилл Корчагин, Константин Кравцов, Виктор Кривулин, Денис Ларионов, Виктор Лисин, Инна Лиснянская, Василий Ломакин, Лев Лосев, Герман Лукомников, Станислав Львовский, Мария Маркова, Всеволод Некрасов, Роман Осминкин, Александра Петрова, Виктор Полещук, Вера Полозкова, Алексей Порвин, Виталий Пуханов, Евгения Риц, Андрей Родионов, Галина Рымбу, Евгений Сабуров, Федор Сваровский, Андрей Сен-Сеньков, Дарья Серенко, Глеб Симонов, Юрий Смирнов, Иван Соколов, Екатерина Соколова, Мария Степанова, Елена Сунцова, Михаил Сухотин, Елена Фанайлова, Борис Херсонский, Алексей Цветков, Анна Цветкова, Александра Цибуля, Ксения Чарыева, Андрей Черкасов, Олег Чухонцев, Елена Шварц, Олег Юрьев.

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
40

Простите, этот список напечатан лично Вами вручную или взят откуда-то? Браво, спасибо большое за такой вполне достаточный список)

+6
Ответить

Этот список составлен на основе моих личных предпочтений. Допускаю, что мог кого-то забыть.

+9
Ответить

Идеально неподходящий для тутошнего обывателя список - он просто придет в ужас и не попробует почитать никого. Надо было дать 3, максимум 5 имен.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

От себя добавлю Бориса Рыжего, Дмитрия Пригова, Игоря Холина, Олега Григорьева, Николая Байтова, Александра Еременко, Константина Гадаева, Ольгу Седакову, Тимура Кибирова, Егора Зайцева, Леонида Аронзона, Дмитрия Воденникова, Бахыта Кенжеева, а также уважаемого автора ответа.

+3
Ответить

но как же Александр Анашевич??

я собака, павлов, собака, собака павлова

не анна павлова, не вера павлова, не павлик морозов

0
Ответить
Прокомментировать

Я готов поддержать примерно 3/4 имён из списка Льва Оборина, но читателю, которому эти имена ничего не говорят, сложно работать с такой исходной информацией. Поэтому надо или 1) изменить вопрос, или 2) изменить подход к ответу. Вариант 1: чтобы получить более точный ответ, спросите конкретней — например: «Если мне нравятся Бродский и Цветаева (имена могут быть подставлены любые) — к каким современным поэтам мне от них двинуться?». Вариант 2: вместо списка имён воспользуйтесь списком мест, где «водится» поэзия разных авторов и можно достаточно быстро, по компактным подборкам, познакомиться с разными именами. Это журналы, сайты, антологии. У каждого такого места есть какое-то своё лицо. Например, если вы хотите (сравнительно) авангардной/поставангардной русской поэзии, то читать надо наш журнал «Воздух», если более традиционной — то конкурирующий журнал «Арион», если наиболее заметных представителей младшего поколения — то, например, сайт «Полутона», и так далее.

27
Прокомментировать

Есть прекрасная лекция Линор Горалик про то, как познакомиться с современной поэзией и найти там то, что близко. Мне кажется, это должно ответить на ваш вопрос.

13

Прослушал лекцию. Спасибо, интересно. Прекрасно подготовленный и изложенный материал. С разнообразными примерами. Автор предлагает читателю изучать стихи и восхищаться. Как сложную музыку. Не могу согласится. Стихи должны восхищать без подготовки, воздействовать на человека. Потом можно изучать и рассуждать.

+1
Ответить

"Автор предлагает читателю изучать стихи и восхищаться. Как сложную музыку. Не могу согласится. Стихи должны восхищать без подготовки, воздействовать на человека."

Не соглашусь, почему поэт, который "дорос" до определенного уровня знаний, сформировал какие-то взгляды и банально перелопатил и переосмыслил кучу всего (в том числе и "законов стихописания") должен спускаться на уровень среднего читателя, чтобы "его зацепило и все понятно и разжевано было"? Наоборот, он тянет зрителя на какой-то новый уровень, изучать, развиваться. Не все же потреблять как жвачку-то, ей-Богу...

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 23 ответа
Ответить