Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сотрудники ГИБДД определяют, кого надо остановить?

ПсихологияЛайфхак+2
Борис Турецкий
  · 60,6 K
Первый
бывший инспектор ГАИ, уволен за то, что пошел против системы  · 22 дек 2016

Определяем по разным критериям: есть сводки, есть угоняемые автомобили, по плану «Перехват» аналоговые угнанной машине тормозим. Если без ориентировок, то обращаем внимание на следующие признаки — неровно едет, виляет, фары не включены в темное время суток.

Остановить можно любую машину, хотя был приказ, что нельзя останавливать, кого попало. Но это приказ для дураков был. Если у водителя возникает вопрос, почему его остановили, объясняем, что такую же машину угнали, и умные люди говорят: «Спасибо, ребята, что проверяете!», потому что у многих угоняли машины, и они благодарны хорошей работе в отношении таких же пострадавших. Если номерной знак грязный или нечитаем — тоже можно остановить. Или ремень безопасности не пристегнут – тоже нарушение.

Но сейчас плохо готовят инструкторов. Раньше мы ПДД знали наизусть, а сейчас инструктора статью о применении оружия не знают.

программист  · 23 дек 2016

Инспектор читает по губам водителя показавшейся машины слово "бл@ть" и смело останавливает, будучи уверенным что там или страховки нет или угон, попробуйте сказать у себя в машине это слово, когда на вас посмотрят- непременно остановят.

По сути — автомобильный поток это некая группа, из которой инспектор должен взять некоторую выборку для случайной проверки. Сразу стоит отметить, что я не говорю о явных визуально отмечаемых признаках нарушений: превышения скорости, нечитаемые номерных знаков, разговоры по телефону за рулём etc. Человек мыслит патернами, то есть есть какое то ожидаемое поведение... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 15 дек 2016

Бывает, что и рандомно. Насколько знаю, план по проверенным авто у них тоже есть. В остальном, как и с обычной полицией - психология. Как водитель себя ведёт на дороге, что у конкретного авто и/или водителя может быть не в порядке.

есть у них особенный список, созданный на статистике нарушений. хозяева "зажигалок", например маркообразных, жалуются что мимо гаишников спокойно не проедешь - тормозят по несколько раз за неделю, и наоборот - всяческие семейные "сараи" - это машины-невидимки для ГАИ

Любые самые сложные вопросы связанные с компьютерами, ноутбуками, серверами, сетями...  · 5 февр 2020
Есть много причин для остановки. В основном тормозят всем известные модели автомобилей популярных марок, у которых, например, включены противотуманные фары или просто все фары, которые есть, когда это не нужно, либо автомобиль излишне затонирован или имеет ещё какие-нибудь элементы тюнинга. Также особенно любят излишне грязные, либо старые автомобили, машины у которых... Читать далее