Оправдана ли цена на недвижимость в Москве?

ЭкономикаМосква
Ирина Волкова
Управляющий партнер Intermark Real Estate  · 14 апр 2021

С 1991 года, когда рынок купли-продажи квартир начал формироваться, цены на жилье в Москве не отражали реальных возможностей среднестатистических московских домохозяйств по его покупке. Предложение было крайне ограничено (было мало новостроек), а потенциальный спрос многократно превышал предложение, в силу неудовлетворенной потребности в жилье как со стороны москвичей, так и покупателей из регионов.

В последние 5-7 лет ситуация меняется. Динамично растет предложение строящегося массового жилья, повышается доступность ипотеки. Сегодня среднестатистическое московское домохозяйство, где оба супруга работают (получая среднюю по Москве з/п в размере 90+ тыс. руб.) и есть 1 ребенок, за счет ипотечного кредита теоретически могут себе позволить приобрести квартиру площадью 50 кв.м за 9-10 млн. руб. На накопление первоначального взноса при этом уйдет 2-3 года. Правда, для выплаты ипотеки придётся отказывать себе практически во всем, кроме аскетичного питания.

В зарубежных странах для оценки адекватности цен на рынке используется понятие "избыточного дохода домохозяйства". В двух словах, это часть дохода домохозяйства, которая остается после вычета затрат на питание, оплату коммунальных услуг, мелких повседневных расходов и ипотечных платежей за жилье. Если данный показатель превышает 20%, то можно говорить об адекватности цен на жилье. Если избыточный доход домохозяйств существенно меньше 20%, то цены на жилье завышены и оно недоступно для населения. Сегодня для Москвы данный показатель - менее 10% - даже в условиях действия программы льготной ипотеки. Т.е. доходы жителей столицы и цены на квартиры находятся в дисбалансе, а "справедливая" цена 1 кв.м должна была бы быть на 30-35% ниже текущих значений.