Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ночью, когда я уже лёг спать, начинает трещать мебель, монитор, телевизор?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Иван Нестеров
  · 33,4 K
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 19 дек 2016

На этот вопрос есть два популярных ответа. Первый, безусловно, лежит в области разумного и связан с температурными преобразованиями в структуре материалов. Второй, как вы уже догадались, находится в области эзотерики, нечистой силы и всего подобного. 

Я же, например, предпочитаю верить в первый. Днем, как известно, температура окружающего воздуха выше, ровно как и уровень окружающих шумов. Ночью становится тише и прохладнее. Материалы, которые успели нагреться за день, начинают остывать, и способны изменять свою форму. Речь идет о небольших преобразованиях, измеряемых в долях миллиметров, однако даже такого преобразования вполне хватит для того, чтобы издать звук, который в полной тишине не сложно будет заметить. И если мебели приходится испытывать циклы нагрева и остывания только в следствие естественных причин (например, солнечный свет), то техника же нагревается еще и во время работы. Так, например, рабочая температура поверхности микросхем внутри любого современного телевизора вполне может достигать даже 90-100 градусов по Цельсию, и часто отвод тепла реализован через сложную систему охлаждения, оборудованную как пассивными радиаторами, так и вентиляторами. После того, как вы выключаете устройство, ему требуется дополнительное время на остывание. В этот момент и происходит температурная деформация материалов, сопровождаемая громкими и звонкими звуками. 

Мебель всегда трещит, но ночью в тишине более заметно. Температурные расширения и тп. Попробуйте поставить мягкие икеевские подушечки для мебели под ножки. Мониторы/телевизоры трещат как при остывании после отключения, так и по другой причине - брак при производстве (у меня так - телевизор Samsung). Просто щелкает раз в ~6 часов (бывают дни, когда не включаю его вообще... Читать далее
Мебельное ателье "Новая жизнь". 🔴 Перетяжка и обивка мебели 🟡 Изготовление на заказ 🟢...  · 8 окт 2020  · taplink.cc/divan_sandro
Отвечает
Мария

это остывает техника после работы и нагрева. она начинает остывать, в доме температура ночью холоднее и за счет разницы температур раздается треск

Мебельное Ателье Новая жизньПерейти на taplink.cc/divan_sandro