Почему ночью, когда я уже лёг спать, начинает трещать мебель, монитор, телевизор?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Иван Нестеров
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 19 дек 2016

На этот вопрос есть два популярных ответа. Первый, безусловно, лежит в области разумного и связан с температурными преобразованиями в структуре материалов. Второй, как вы уже догадались, находится в области эзотерики, нечистой силы и всего подобного.

Я же, например, предпочитаю верить в первый. Днем, как известно, температура окружающего воздуха выше, ровно как и уровень окружающих шумов. Ночью становится тише и прохладнее. Материалы, которые успели нагреться за день, начинают остывать, и способны изменять свою форму. Речь идет о небольших преобразованиях, измеряемых в долях миллиметров, однако даже такого преобразования вполне хватит для того, чтобы издать звук, который в полной тишине не сложно будет заметить. И если мебели приходится испытывать циклы нагрева и остывания только в следствие естественных причин (например, солнечный свет), то техника же нагревается еще и во время работы. Так, например, рабочая температура поверхности микросхем внутри любого современного телевизора вполне может достигать даже 90-100 градусов по Цельсию, и часто отвод тепла реализован через сложную систему охлаждения, оборудованную как пассивными радиаторами, так и вентиляторами. После того, как вы выключаете устройство, ему требуется дополнительное время на остывание. В этот момент и происходит температурная деформация материалов, сопровождаемая громкими и звонкими звуками.