Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать, чтоб стать веб-дизайнером?

ДизайнПрофессия+2
Анастасия Темнова
  · 40,9 K
тунеядец  · 18 дек 2016

Начните с изучения основ  Фотошопа. Это основа всех основ. Курсов действительно много, конечно лучше смотреть видео и копировать то, что там происходит попутно слушая объяснения автора. Статьи не очень подходят для этого дела, имхо. 

Так же можете изучить Иллюстратор, но он не так сильно важен сначала. Но потом, конечно, пригодится!

Еще могу посоветовать уже на ранней стадии ознакомиться с разными способами создания сайтов. WordPress и Tilda, например. Это конструктор для сайта.

На Тильде есть, кстати, небольшой курс, здесь первые лекции бесплатные: tilda.education

Есть книга, которую вам стоит прочитать однозначно "Не заставляйте меня думать" автор Стив Круг / Don't Make Me Think: A Common Sense Approach to Web Usability, Steve Krug. Ее называют библией веб-дизайна :) 

Если вам говорят, что для веб-дизайнера обязательно рисовать от руки - не верьте. Это для графического дизайнера или гейм-дизайнера нужно, ваше оружие - мышка и клавиатура ) 

Для дизайнера важна насмотренность - там увидел крутую фичу, тот анимашка классная - и вуаля, замечательный сайт. Просматривайте behance - там есть классные работы. Вот еще несколько сайтов, чтобы смотреть и восхищаться прекрасным:

www.awwwards.com

themeforest.net -вводите, например, hotel и получаете сайты отелей.

Скачать бесплатные шрифты можете здесь: fonts.google.com

Здесь классная информация о том, как писать в инфостиле (ведь скорее всего писать тексты на сайте придется именно веб-дизайнеру ) soviet.glvrd.ru

Насчет верстки - есть верстальщики и есть веб-дизайнеры, и это не одно и тоже! Вы делаете макет в ФШ, верстальщик уже занимается непосредственно с html/css. 

Поначалу не задумывайтесь над версткой, потом уже начинайте учить - в глазах работодателя это будет плюсом. Кирилл в своем сообщении указал отличные ссылки - они точно будут полезными. 

В маленьких компаниях дизайном и версткой может заниматься один человек, но в больших - это два разных человека.  Есть еще разработчики - они работают с языками программирования - PHP или JavaScript.

Надеюсь, что мой ответ вам помог - если что, пишите :)

Руководитель Московской Диджитал Академии, digital арт-директор, веб-дизайнер, предпринима...  · 18 дек 2016
Тематика не так проста, как может показаться. Современный веб-дизайн — это в первую очередь анализ продукта, ЦА и методов продажи, затем проектирование интерфейса и только после этого уже визуальное оформление. Самому научиться можно, но долго. Здесь лучше всего усваивается на практике, теория, конечно тоже нужна. Предлагаю вам прийти к нам в академию на бесплатный... Читать далее
Первый
шеф-дизайнер и основатель AIC, основатель Skillbox  · 31 мая 2018
Первые «симптомы» дизайнера: 1. Вас сильно парит, как выглядят вывески в городе, вам интересно их разглядывать, всматриваться в логотипы и сравнивать друг с другом. 2. Глядя на обложку журнала, вы думаете, почему она вам нравится, а другая — вызывает только отвращение. 3. В интернете вы все время сравниваете сайты: почему этот сайт прикольный (у него крутой шрифт... Читать далее
Первый
Анонимный ответ18 декабря 2016

Для начала советую пройти курсы на сайте htmlacademy.ru

Вполне достаточно будет и бесплатных курсов, базовые знания HTML/CSS точно получишь.

Также в закладки стоит добавить сайт htmlbook.ru

Затем советую начать изучение основ JavaScript ( ТОЛЬКО после прохождения всех курсов на академии), а затем можно начать изучать библиотеку jQuery. Удачи!

Никогда бы не подумала, что возможно учиться чему-то полезному и классному бесплатно. Большое спасибо за ответ!)

Дизайнер Интерфейсов  · 18 дек 2016

Предлагаю не заниматься самообучением, а идти на курсы. Самообучение это хорошо, но при этом на курсах ты сэкономишь кучу времени. Инвестируй в знания, так сказать :) А вот уже после курсов ты должен самообучаться, читай книги, смотри видео, копируй сложные работы крутых UX дизайнеров. Вот и всё в общем. И помни, фотошоп - это лишь инструмент.