С чего начать, чтоб стать веб-дизайнером?

ДизайнПрофессия+2
Анастасия Темнова
тунеядец  · 18 дек 2016

Начните с изучения основ  Фотошопа. Это основа всех основ. Курсов действительно много, конечно лучше смотреть видео и копировать то, что там происходит попутно слушая объяснения автора. Статьи не очень подходят для этого дела, имхо.

Так же можете изучить Иллюстратор, но он не так сильно важен сначала. Но потом, конечно, пригодится!

Еще могу посоветовать уже на ранней стадии ознакомиться с разными способами создания сайтов. WordPress и Tilda, например. Это конструктор для сайта.

На Тильде есть, кстати, небольшой курс, здесь первые лекции бесплатные: tilda.education

Есть книга, которую вам стоит прочитать однозначно "Не заставляйте меня думать" автор Стив Круг / Don't Make Me Think: A Common Sense Approach to Web Usability, Steve Krug. Ее называют библией веб-дизайна :)

Если вам говорят, что для веб-дизайнера обязательно рисовать от руки - не верьте. Это для графического дизайнера или гейм-дизайнера нужно, ваше оружие - мышка и клавиатура )

Для дизайнера важна насмотренность - там увидел крутую фичу, тот анимашка классная - и вуаля, замечательный сайт. Просматривайте behance - там есть классные работы. Вот еще несколько сайтов, чтобы смотреть и восхищаться прекрасным:

www.awwwards.com

themeforest.net -вводите, например, hotel и получаете сайты отелей.

Скачать бесплатные шрифты можете здесь: fonts.google.com

Здесь классная информация о том, как писать в инфостиле (ведь скорее всего писать тексты на сайте придется именно веб-дизайнеру ) soviet.glvrd.ru

Насчет верстки - есть верстальщики и есть веб-дизайнеры, и это не одно и тоже! Вы делаете макет в ФШ, верстальщик уже занимается непосредственно с html/css.

Поначалу не задумывайтесь над версткой, потом уже начинайте учить - в глазах работодателя это будет плюсом. Кирилл в своем сообщении указал отличные ссылки - они точно будут полезными.

В маленьких компаниях дизайном и версткой может заниматься один человек, но в больших - это два разных человека.  Есть еще разработчики - они работают с языками программирования - PHP или JavaScript.

Надеюсь, что мой ответ вам помог - если что, пишите :)