Andrew Buhowski
декабрь 2016.
1538

Почему мандарины ассоциируются с Новым годом?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Во-первых, по сезону сбора близко.

Во-вторых, и это главное, крепко закрепилось в культуре -- в советские времена с фруктами, вообще-то, проблемы были в Москве, Ленинграде и прочих немандаринородных местах.

Бананы, апельсины, мандарины, абрикосы, виноград, персики -- всё было дефицитом. Бананы закупали зелеными и хранили на праздник. Штамп литературный -- отнести апельсины в больницу другу, тоже по той причине -- апельсины -- редкость и радость, порадовать друга.

Мандарины -- наша родная чудо-власть придумала в новогодний подарок детям класть (тот что на общих представлениях-елках давали). Чуток конфет, вафли маленькая пачка, такая же пачка печенья, один-два мандарина.

Вот и стали они новогодними )

Надеюсь у наших детей уже не будет такой ассоциации, как и курица как праздничное блюдо уже забылась. 

Не могу найти фото тех наборов, но примерно так:

У девочки и у мальчика во втором ряду ) А чебурашки у них шикарные, такого в нашей семейной коллекции нет!

16
-1

ну насчет того, что культурно закрепилось, даже как-то и не жалко:) они хоть и доступны круглогодично, но в канун НГ более желанны и вкусны:)

+3
Ответить

Да, я с удовольствием вспоминаю )

Кроме новогодних профсоюзных елок ещё помню, что в университете был праздник такой же детский праздник -- День книги. С теплом вспоминаю, это было здорово.

+2
Ответить

А что плохого в этой ассоциации, из-за дани СССР?

Какая разница откуда это пошло, если это приятная и положительная традиция

+1
Ответить
Прокомментировать

А они до сих пор ассоциируются? Я уже давно круглый год мандарины ем и эта ассоциация практически ушла. В детстве - в 90-е годы и начало 2000-х еще была такая ассоциация, потому что довольно редкий фрукт был (как и в СССР). А под новый год часто и много их покупали.  Сейчас с Новым годом ассоциируются только гирлянды и другие новогодние/рождественские украшения, но не еда)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью