Почему интегралы и производные именно "берут"?

МатематикаФилология+3
Aphel Rod
Выпускник МФТИ, аспирант Сколтеха  · 5 янв 2017

Не всегда «берут», бывает, что «находят» (даже чаще, чем «берут»), «решают», «вычисляют» (чаще, конечно, применительно к определенным интегралам или производным в точке).

Довольно вероятно, что такое словосочетание пошло от следующих значений слова взять:
 — преодолеть что-либо
— добыть, достать, разыскать
(похожим образом мы употребляем «взять вершину», «взять крепость»).

Также такое выражение применяется по отношению к интегралам, которые уже известны и есть в соответствующих таблицах — мы можем «взять интеграл» из таблицы. Возможно, что такое значение тоже отразилось на распространенности выражения.

P. S. В английском языке такая же ситуация — «take the integral/derivative»  — «взять интеграл/производную». А «take the fortress» — взять крепость.

То есть вы полагаете, что "взять интеграл" аналогично "завоевать интеграл"? :)