Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом обычный человек может получить доказательства того, что официальная история, которой учат в школах, не подтасована в угоду чьим-то интересам?

ИсторияНаука
Андрей Говорун
  · 1,2 K

В современном российском учебнике по истории вы не найдёте прямой подтасовки исторических фактов - "это не наш метод", как говорится. Самый спорный вопрос - это подбор фактов и их интерпретации.

Изучайте историю не только по учебнику, но и по монографиям крупных и авторитетных учёных, формируйте и формулируйте своё собственное мнение. А также имейте в виду, что любая прочитанная вами информация может быть устаревшей, ибо историческая наука не стоит на месте, выявляя новые источники и методы их анализа.

историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 16 дек 2016
Хм, а есть основания предполагать, что подтасована?  Видите ли, нет смысла опровергать голословные заявления. В течение пяти минут можно выдвинуть 10-15, в зависимости от скорострельности печатающего текст,  голословных утверждений: история подтасована, пирамиды построили инопланетяне, иезуиты это розенкрейцеры, Новгород это Рим и т. д. Написать текст, доказывающий и... Читать далее
Ну, это же не ответ на вопрос. Я не хочу доказать, что история подтасована. Я хочу убедиться, что это не так, и не... Читать дальше
Историк, археолог, учитель (в данный момент).  · 17 дек 2016
Боюсь, такого способа нет. Самый действенный способ - перестать забивать голову теориями заговора и "идеями" Фоменко-Носовского и остальных выдающихся "историков". Если у Вас в голове поселилась идея о том, что история подтасована, то ложь Вы будете находить везде. Например, возьмете монографию видного ученого. Хорошо пишет,но...А не врет ли он? Обращусь-ка я к... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 18 дек 2016

Существует обратная корреляция между уровнем гражданских свобод (и свободы прессы) в стране и уровнем подтасовок в учебниках и т. п. Скажем, КНДР, как известно, страна абсолютно несвободная, вся пресса там государственная, и история аналогичная - миф на мифе, начиная с места рождения Ким Ир Сена.