Что почитать или посмотреть , чтобы начать разбираться в политике , только конкретно . Заранее спасибо.

ПсихологияОбщество+5
Илья Солдатов
Социолог  · 15 дек 2016

На мой взгляд, лучше всего начинать с учебников по истории за 7 - 11 классы. Не было бы лишним почитать экономику, философию, правоведение и другие смежные дисциплины в рамках школьного курса. Далее можно взять учебное пособие для ВУЗов, можно поискать в интернете, могу предложить, например: Зеркин Д. П. "Основы политологии", можно найти что-то интересное и полезное для себя в списках рекомендованной литературы, посмотреть на каких учёных и работы ссылается автор. Дело в том, политику сложно изучать в отрыве от других наук, как правило, чтобы хорошо разбираться в этом, нужна какая-то база из ряда дисциплин. Возможно это многим не понравиться, но стоило бы иногда посматривать телевизор и политические новости, сравнивать, анализировать, намного интереснее разбирать теории на примере одной ситуации. Из конкретных авторов классических работ могу посоветовать следующих:

Карл Поппер "Открытое общество и его враги"

Раймон Арон "Демократия и тоталитаризм"

Сэмюэл Хантингтон "Столкновение цивилизаций"

Николай Стариков "Политика для начинающих"