Какие профессии исчезнут, а какие появятся в ближайшие 10 лет?

ТехнологииРабота+2
Tatyana Yakovleva
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 5 апр 2021

На эту тему есть много исследований, публикаций. Если коротко, то исчезают профессии, которые замещаются новыми технологиями, роботизируются, а появятся профессии на стыке различных сфер, чтобы более точечно, комплексно и быстро решать задачи. Активно будут развиваться в ближайшее время области робототехники, биотехнологий, социальные науки (все, что связано с человеческими коммуникациями, психологической и социальной помощью), будет развиваться рынок товаров и услуг для пожилого населения в связи с увеличением продолжительности жизни (соответственно, все профессии в этой сфере будут множиться и процветать).