Какие у вас впечатления от Владивостока, если вы были в этом городе? И какие ассоциации, если не были?

ОбществоРоссия
Дарья Контяева
болельщик  · 14 дек 2016

Живу в Подмосковье.

Служил срочную в 1980х во Владивостоке. Потом трижды летал туда сам, почти что просто так. Самолёт идёт на посадку, видишь совершенно другую географию. Едешь из аэропорта - море, сопки. Город. Сопки! Вверх, вниз, рельсы, брусчатка, памятник адмиралу Макарову, огромные чайки, порт, несокрушимость наша, глаза слезяться от моря, коты на пляже, мосты на вантах, остров Русский, бодрит, спать, нормально, Светланская, ночь, огни мостов, подводная лодка, о.Русский, там - не Япония, а это просто залив, люди, еды навалом, рыба вкусная, фуникулёр, набережная, да ни фига не далеко, праворульные все! Солнце идёт на запад! Домой! Когда бы опять сюда по новой?

В романе О.Куваева "Территория" есть замечательная мысль: "Чем дальше от твоего дома ты однажды окажешься, тем сильнее по долгожданному возвращению тебя будет тянуть туда".

В пьесе "Как я съел собаку" Е.Гришковец ну очень интересно , с необходимой иронией,поведал о своём пути в этот город и службе в моряках. "Владивосток мне сразу не понравился!"-говорит он полусерьёзно. Здесь движение и во времени и в пространстве."Хочу домой".

Э.Мессина (баскетбольный тренер): "Мы летели 9 часов, а здесь опять говорят на русском языке".

Не был. Ассоциации - Дальний Восток, полуостров, вулканы, икра красная, морской порт, поезд Москва-Владивосток, бандиты, Курилы, Япония, друзья.