Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в молоке промышленного производства огромное количество эстрогенов? Их содержание как-нибудь контролируется?

МедицинаПитание+2
Ярослав Игуменов
  · 1,5 K
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 29 апр 2021  ·
my_fasting

Вопрос конечно дискутабельный. Можно приводить в пример ряд исследований, доказывающих вред молочки на гормональный фон, ровно столько же исследований о пользе молока и молочных продуктов. Если вы озабочены вопросом экзогенных эстрогенов, то можете сдать свое любимое молоко в независимую экспертизу, где вам точно опишут все элементы, которые содержит данный продукт. Доказательная медицина не запрещает употребление молока и молочных продуктов. Более того, почти во всех рекомендациях о здоровом питании есть пункт - регулярное употребление кисломолочных продуктов (которые делаются из того же молока).

Смотрите по своему организму: после употребления молочных продуктов есть какие-то негативные реакции (вздутие, проблемы со стулом, акне, отеки, аллергия)? Или вы страдаете аутоиммунными заболеваниями и гормональными нарушениями?

Если вы пьете молоко и считаете себя условно здоровым человеком, то не переживайте, пейте молоко до 200 мл в день, ешьте творог, сыр , а то так можно и невроз заработать. Молоко - с гормонами, курица и мясо - на антибиотиках, овощи на пестицидах, фрукты - на нитратах, углеводы - нельзя, жиры - проблемы с сосудами, белки - преждевременное старение! что есть - не понятно! Не правда все это!!!!!!

Ешьте в удовольствие! Потому что наша психосоматика может сыграть против нас. Убедив в себе в негативном воздействии молока на ваш организм, так оно и будет! Желаю вам Здоровья!!!

Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 11 июн 2019  · milknews.ru
Можно разделить этот вопрос на две части: есть ли в промышленном молоке гормоны естественного происхождения и есть ли в нем гормоны синтетические. Гормоны естественного происхождения вырабатываются организмом животных для регулирования эндогенных процессов, они содержатся в мышечной ткани, печени и почках и содержатся в молоке, но разрушаются в процессе пастеризации и... Читать далее