Правда ли, что в молоке промышленного производства огромное количество эстрогенов? Их содержание как-нибудь контролируется?

МедицинаПитание+2
Ярослав Игуменов
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 29 апр 2021  ·
my_fasting

Вопрос конечно дискутабельный. Можно приводить в пример ряд исследований, доказывающих вред молочки на гормональный фон, ровно столько же исследований о пользе молока и молочных продуктов. Если вы озабочены вопросом экзогенных эстрогенов, то можете сдать свое любимое молоко в независимую экспертизу, где вам точно опишут все элементы, которые содержит данный продукт. Доказательная медицина не запрещает употребление молока и молочных продуктов. Более того, почти во всех рекомендациях о здоровом питании есть пункт - регулярное употребление кисломолочных продуктов (которые делаются из того же молока).

Смотрите по своему организму: после употребления молочных продуктов есть какие-то негативные реакции (вздутие, проблемы со стулом, акне, отеки, аллергия)? Или вы страдаете аутоиммунными заболеваниями и гормональными нарушениями?

Если вы пьете молоко и считаете себя условно здоровым человеком, то не переживайте, пейте молоко до 200 мл в день, ешьте творог, сыр , а то так можно и невроз заработать. Молоко - с гормонами, курица и мясо - на антибиотиках, овощи на пестицидах, фрукты - на нитратах, углеводы - нельзя, жиры - проблемы с сосудами, белки - преждевременное старение! что есть - не понятно! Не правда все это!!!!!!

Ешьте в удовольствие! Потому что наша психосоматика может сыграть против нас. Убедив в себе в негативном воздействии молока на ваш организм, так оно и будет! Желаю вам Здоровья!!!