Почему многие люди считают Николая II плохим правителем, а Ленин в большинстве случаев имеет положительную оценку своей деятельности?

ОбществоИстория+5
Дарья Полухина
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 22 окт 2020

Тотальная пропаганда насилия, присущая советской историографии, прикрывающаяся иллюзорными надуманными идеалами, продолжалась более 75 лет. Начиная с дошкольного возраста, заканчивая Высшей школой и даже Академией наук. В её основе лежали грубые , но понятные большинству, призывы: отобрать, поделить и разрушить. Самые низменные инстинкты становились примерами для подражания. Именно к этому стремились большевики во главе с Лениным. Был создан сакральный образ благодетеля всего человечества, который подпитывался литературой, кино и даже "исторической" наукой. Советский человек ни минуты не находился вне этого навязанного влияния. Отсюда всеобщая любовь, которая быстро закончилась, когда стало "можно". Что касается личности Государя, то тут очень сложно. Никто не любит побеждённых. Воспитанный отцом в духе служения Отечеству, Государь, глубоко православный человек и сторонник традиционных дворянских ценностей в лице Монархии, другой страны просто не видел. Отсюда судорожные попытки создания и закрытия Думы, и непонимание революционных изменений в экономике и обществе. Вместо серьёзной коррекции системы в сторону постепенной демократизации, мы увидели бессмысленное отречение и последующий геноцид русского народа иноверцами и лишёнными морали политическими авантюристами. Есть два момента, которые инкриминируют лично Николаю: т. н. кровавое воскресенье и события на Ходынке. Там где много невинных жертв, всегда апеллируют непосредственно к Царю, такая простая привычка. Бытовые понятия очень устойчивы. Поскольку преступления Ленина и большевиков стали достоянием любого, способного читать, много говорить об этом не стану. Назову лишь те, что были осуществлены против народа в целом, Продразвёртка, приведшая к массовому голоду в деревне, сопровождавшаяся казнями и ссылками обеспеченного крестьянства. Красный террор против дворянства, купечества и церкви. Создание новой опричнины в лице ВЧК, осуществлявшей пытки и расстрелы без суда и следствия. Намеренно не касаюсь полного уничтожения династии Романовых, жертв гражданской войны и пр.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 дек 2016  ·
primizkarten