Не переоценивают ли высшее образование, ведь куда важнее навык?

ОбразованиеВысшее образованиеУниверситет
Илья Михайленко
Обучаем охране труда по всей России  · 6 февр 2020  · beltrud.ru

Высшее образование переоценивают! Его можно и не получать!

I. МИНУСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

  1. Практических навыков не получить. Как правило, в университетах работают преподаватели-теоретики, которые раньше на работали специалистами в конкретных профессиях. Не везде это так.
  2. Оторванность от жизни. К сожалению, Российское образование не успевает за теми изменениями, который происходят в бизнесе, культуре, техническом прогрессе. Но не везде это так.
  3. Большой срок обучения 4-5 лет. Знаю людей, которые ощущали потерю времени, обучаясь в высшем учебном заведении. Некоторые бросали, чтобы заняться бизнесом, другие делали свои дела параллельно учебе.
  4. Большая стоимость обучения. Стоимость обучения в Российских вузах от 70000 руб. в год (БГТУ им. Шухова) до 500000 руб. в год (Академия наук им. Гнесиных). А теперь помножьте эти суммы на 5 лет.

II. ПЛЮСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

  1. Незабываемая студенческая атмосфера. Вы знакомитесь друг с другом, учитесь социально взаимодействовать, вместе решаете задачи, вместе проводите время в университете и вне его стен. Находите друзей, влюбляетесь. Все мои лучшие друзья - со студенческих времен. Я вспоминаю студенческие годы, как одни из самых лучших в своей жизни.
  2. Мотивация на дальнейшую профессиональную жизнь. Обязательно, среди множества педагогов, в вашей жизни появится преподаватель, которым вы будете восхищены. Он проложит вам путь к делу всей вашей жизни. Часто вижу студентов, который поступали на одну специальность, а потом делали перевод на другую, понимая, что им интереснее заниматься совершенно другим делом.
  3. Получение разносторонних знаний. Многие этот момент недооценивают, полагая, что нужно получать узко специальные знания. Ребята, уже давно доказано, люди с разносторонними знаниями чаще добиваются успехов в жизни.
  4. Наличие диплома о высшем образовании - обязательный фактор для принятия на работу в крупные, в т.ч. государственные организации России. Конечно это не правильный подход. В современных IT - компаниях наличие диплома - это уже не главное, главное - умение и соответствие культуре организации. Как законно обойти требование наличия диплома я напишу ниже.

III. АЛЬТЕРНАТИВА ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ:

Ребята, хорошая новость! Согласно ст. 76 "Федерального закона об образовании в РФ", если у вас на руках есть диплом о среднем профессиональном образовании, то можно пройти профессиональную переподготовку практически по любой профессии. В этом случае не надо тратить 5 лет на получение высшего образования.

2020-02-06_17-39-13.png

Вот пример:

Человек хочет работать специалистом по охране труда, он окончил строительный техникум, высшего образования нет. Согласно законодательству РФ, чтобы работать по специальности охрана труда, необходимо иметь высшее образование по профилю деятельности, а если такого нет, то необходимо пройти профессиональную переподготовку. Человек обратился к нам в учебный центр, прошел переподготовку в течении 3 месяцев, получил диплом о профпереподготовке по охране труда. И потом сразу устроился на работу. Скажите, прямо как в сказке! Требования закона соблюдены! Нет временных и денежных затрат на высшее образование! Что еще надо)))

Соответственно, таким образом можно поступить по любой профессии. Главное, найдите в интернете и прочитайте профстандарт к профессии, по которой вы собираетесь работать. Там должны быть прописаны законодательные требования к образованию.

Ребята, главное, чтобы у вас было желание работать, а получить знания вы можете где угодно, хоть в интернете, хоть с наставником, хоть по книжке. Важно все эти знания впоследствии закрепить практикой.

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru

Интернет-журналист  · 12 февр 2018  ·
izzznanka