Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди могут читать исключительно Non-fiction и не воспринимают художественную литературу? Что это говорит о человеке?

ПсихологияИскусство и культура+2
Екатерина Бастос
  · 34,7 K
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 18 мая 2020  ·
firsanify_writes

Я бы сказала, что у этих людей есть два подтипа.

Первый подтип — практики. Художественная литература всё же не про реальный мир, а про мир, который придумал писатель. Он может быть похожим на наш или кардинально отличным — это не имеет значения. Населяют его всё равно образы несуществующих героев, предметов и т.д. Даже если автор вводит в произведение историческую личность, он пишет своё представление об этой личности. Поэтому практикам кажется странным читать на досуге чьи-то «фантазии» вместо прикладных вещей. Мой друг, например, художественную литературу начал читать только в 27 и только потому, что ему нужно было учить немецкий. Появилась практическая надобность — чтение пошло легко. К слову, один из умнейших людей в моем окружении, просто это действительно не его вид досуга.

Второй подтип — усталые работники. Раньше они любили читать романы и повести, читать стихи, но у них стало слишком много работы, особенно умственной, и на погружение в художественный мир теперь просто не хватает сил. Книги типа «Бесов» Достоевского или «А зори здесь тихие...» Васильева, требующие серьёзного эмоционального включения в чтение, по этой же причине могут просто откладываться до лучших времён. Таким уставшим людям хочется только посоветовать снизить нагрузку на мозг и как-то перераспределить время на работу и отдых. Это в первую очередь стоит сделать тем, кого вынужденная пауза в чтении вызывает недовольство собой (мне, например).

Про книги, тексты и языки: русский, китайский, английский.Перейти на t.me/firsanify_writes
Первый
Автор подкаста «Просто о финансах».   · 18 июл 2021

Для каждого момента, возраста и ситуации есть своя книга. Для определенных книг нужно дорости. Может, просто время не пришло?))

Лично я больше предпочитаю нон-фикшн, иногда балуюсь беллетристикой, а бывает «наваждение» на художку))

Автор подкаста «Просто о финансах»Перейти на yandex.ru/q/loves/93ef716d-9e25-48ee-9947-fac5ae2293af

Это говорит о том, что человек хочет провести время с большей пользой. Если сравнивать с телевизором, то художественная литература это какой то Enter-фильм, а научная - дискавери.

От художки ты получишь просто развлечение, а от прочтения научпопа ты узнаешь намного больше об окружающем мире.

Пользу можно извлечь и из художественной литературы.

Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 14 дек 2016
Есть у меня такие знакомые. Из них выделила для себя два типа. Первые это те, кто читать в принципе не особо любит. Причины этому могут быть разные, но не об этом сейчас речь. Однако, такие люди обычно все-таки читают научные статьи и т.д. Так вот, для них нон-фикшн – это своего рода сборник статей, а обычная литература – ну, это вникать надо, погружаться, а это они... Читать далее
В сотый раз студент  · 15 дек 2016
Привычку читать нам пытаются привить с детства, сначала родители,потом школа и , к сожалению, мало кто задаётся вопросом, а действительно ли надо этому конкретному человеку читать эту конкретную книгу в данный момент. Многие люди после школы резко перестают читать художественную литературу,как раз по причине того,что раньше их заставляли это делать, а теперь нет и они... Читать далее
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 14 дек 2016

Художественная литература бывает non-fiction.

Fiction - это про фантастические события, которые никогда не могут произойти.

А вот романы, повести, рассказы об обычных людях в обычном мире - это вполне себе нон-фикшн.

Документальная проза, документальная литература, нон-фикшн (англ. Non-fiction — «невымысел») — особый литературный... Читать дальше