Почему некоторые люди могут читать исключительно Non-fiction и не воспринимают художественную литературу? Что это говорит о человеке?

ПсихологияИскусство и культура+2
Екатерина Бастос
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 18 мая 2020  ·
firsanify_writes

Я бы сказала, что у этих людей есть два подтипа.

Первый подтип — практики. Художественная литература всё же не про реальный мир, а про мир, который придумал писатель. Он может быть похожим на наш или кардинально отличным — это не имеет значения. Населяют его всё равно образы несуществующих героев, предметов и т.д. Даже если автор вводит в произведение историческую личность, он пишет своё представление об этой личности. Поэтому практикам кажется странным читать на досуге чьи-то «фантазии» вместо прикладных вещей. Мой друг, например, художественную литературу начал читать только в 27 и только потому, что ему нужно было учить немецкий. Появилась практическая надобность — чтение пошло легко. К слову, один из умнейших людей в моем окружении, просто это действительно не его вид досуга.

Второй подтип — усталые работники. Раньше они любили читать романы и повести, читать стихи, но у них стало слишком много работы, особенно умственной, и на погружение в художественный мир теперь просто не хватает сил. Книги типа «Бесов» Достоевского или «А зори здесь тихие...» Васильева, требующие серьёзного эмоционального включения в чтение, по этой же причине могут просто откладываться до лучших времён. Таким уставшим людям хочется только посоветовать снизить нагрузку на мозг и как-то перераспределить время на работу и отдых. Это в первую очередь стоит сделать тем, кого вынужденная пауза в чтении вызывает недовольство собой (мне, например).

Автор подкаста «Просто о финансах».   · 18 июл 2021

Для каждого момента, возраста и ситуации есть своя книга. Для определенных книг нужно дорости. Может, просто время не пришло?))

Лично я больше предпочитаю нон-фикшн, иногда балуюсь беллетристикой, а бывает «наваждение» на художку))

Это говорит о том, что человек хочет провести время с большей пользой. Если сравнивать с телевизором, то художественная литература это какой то Enter-фильм, а научная - дискавери.

От художки ты получишь просто развлечение, а от прочтения научпопа ты узнаешь намного больше об окружающем мире.

Пользу можно извлечь и из художественной литературы.