Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько я трачу денег на зарядку айфона в год, если заряжаю его раз в день?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Артур Ситдиков
  · 44,5 K
Инженер, программист  · 16 окт 2015

Чтобы у кого-нибудь не возник диссонанс между собственными знаниями и тем, что написано Иваном, на всякий случай уточню, что наиболее привычной нам единицей измерения ёмкости (не путать с электрической ёмкостью) аккумулятора является ампер-час (или миллиампер-час в случае небольших аккумуляторов). Эта величина, заявленная производителем в характеристиках вашего телефона, указывает сколько времени аккумулятор будет разряжаться заданным током до минимально допустимого напряжения.

Само по себе произведение силы тока на время не имеет особого физического смысла, но если его дополнительно умножить на напряжение аккумулятора (которое меняется в незначительных пределах и его можно условно считать постоянным), то мы получим энергию, израсходованную за это время (и требующуюся для того чтобы зарядить аккумулятор обратно до полного номинала), которую мы привыкли измерять не в джоулях, а в киловатт-часах.

И, да, Иван прав в том, что расчёты стоимости корректнее вести именно от ёмкости аккумулятора, а не от мощности зарядного устройства.

Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 26 июл 2018

Вот за это я и не могу серьезно воспринимать ответы на квестчене- самый близкий к истине ответ последний, а опровергающий его ответ самый заплюсованный.

расчитывать потребление нужно не из мощности зарядки, пиковый ампераж приходится только на начало процесса зарядки, далее он снижается в несколько раз. Так что правильным ответом будет расчет от емкости с учетом кпд батареи.

В расчетах выше — ошибка, слишком дорого для каждодневной зарядки. При этом корректно будет рассчитывать стоимость исходя не из емкости аккумулятора телефона, а исходя из параметров стандартного USB и времени его работы (дополнительно к этому надо понимать, что телефон находясь на зарядке продолжает потреблять энергию, а неродной кабель для айфона может дать большие... Читать далее
Несколько некорректно указано, что для зарядки того же iPhone необходимы 0,5А. Это USB компьютера, но телефон-то... Читать дальше
Честно говоря, оба предыдущих ответа очень странные. Впрочем, проблема в изначально заданном вопросе. "Сколько я в год трачу на бензин, если заправляю машину каждый день?" - но мы же не знаем, сколько литров каждый раз заливается / сколько времени человек каждый день заряжает свой айфон! Ок, емкость аккумулятора - 5,45 Вт⋅ч (именно так, ватт-часов, а не ватт в час)... Читать далее