Как спать эффективнее, чтобы тратить на сон меньше времени?

ЗдоровьеМозг
The Question
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 29 июл 2015  · vezhevatova.ru

Не надо считать время сна потраченным впустую. Желание "спать меньше" продиктовано, скорее всего, стремлением больше успевать. Правильно было бы задать такие вопросы:

  1. Как спать, чтобы лучше высыпаться, вставать бодрым и полным сил?

  2. Как выстроить свою жизнь так, чтобы успевать делать самые важные вещи и даже немножко валять дурака в своё удовольствие?

По первому вопросу - откажитесь от алкоголя и сигарет, не ешьте плотно перед сном, спите в тёмном и хорошо проветренном, желательно прохладном, помещении, на удобной кровати с хорошими постельными принадлежностями и бельём.

По второму вопросу - планирование + удаление суеты + отказ от время-пожирателей вроде соц. сетей, телевизора, алкоголя + расстановка приоритетов.

Должно помочь :)

Я в прохладных помещениях просыпаюсь от холода, спать в тёплом помещении критично?)

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Не вмешиваться в сон, убрать режим когнитивной и соматической гипермобилизации перед сном, сенсорную перегрузку и решение проблем. Интернет серфинг за 2 часа снизить.

Цикл сна длится 90 минут. Поэтому, чтобы проснуться, например, в 6, то нужно лечь спать 21:00, 22:30, 00:00, либо в 01:30, т. е. через каждые полтора часа. Но учитывайте, что 15 минут нам нужно для того, чтобы уснуть.