Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как спать эффективнее, чтобы тратить на сон меньше времени?

ЗдоровьеМозг
The Question
  · 100,7 K
Первый
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 29 июл 2015  · vezhevatova.ru

Не надо считать время сна потраченным впустую. Желание "спать меньше" продиктовано, скорее всего, стремлением больше успевать. Правильно было бы задать такие вопросы:

  1. Как спать, чтобы лучше высыпаться, вставать бодрым и полным сил?

  2. Как выстроить свою жизнь так, чтобы успевать делать самые важные вещи и даже немножко валять дурака в своё удовольствие?

По первому вопросу - откажитесь от алкоголя и сигарет, не ешьте плотно перед сном, спите в тёмном и хорошо проветренном, желательно прохладном, помещении, на удобной кровати с хорошими постельными принадлежностями и бельём.

По второму вопросу - планирование + удаление суеты + отказ от время-пожирателей вроде соц. сетей, телевизора, алкоголя + расстановка приоритетов.

Должно помочь :)

Канал о фемактивизме, практиках феминистского протеста и немного обо мне. Перейти на t.me/femprotest

Я в прохладных помещениях просыпаюсь от холода, спать в тёплом помещении критично?)

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Не вмешиваться в сон, убрать режим когнитивной и соматической гипермобилизации перед сном, сенсорную перегрузку и решение проблем. Интернет серфинг за 2 часа снизить.

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin

Цикл сна длится 90 минут. Поэтому, чтобы проснуться, например, в 6, то нужно лечь спать 21:00, 22:30, 00:00, либо в 01:30, т. е. через каждые полтора часа. Но учитывайте, что 15 минут нам нужно для того, чтобы уснуть.

Про высоких нагрузках на работе я и думать забыл о 15 минутах. Иногда отрубаюсь за минуту, иногда за несколько... Читать дальше
Старший преподаватель психиатрии в Медицинской школе Гарварда, специализируется на...  · 12 мар 2015
Чтобы спать эффективнее нужно следовать четырем правилам. Не сбивайте биологические часы. Вставайте каждый день в одно и то же время. Чем строже расписание вашего сна, тем меньше вы подвержены депрессии. Следите за тем, как вы потребляете кофе, алкоголь и сигареты. На многих людей кофеин действует в течение 12 часов, поэтому после обеда лучше прекращать пить кофе... Читать далее

ну зачем тут то про религию(

Первый

Еще одно действенное и эффективное правило - это не есть за 3 часа до сна.

Последний прием пищи должен быть легким для того, чтобы желудок полностью перевалил пищу и не работал ночью. Сны будут более красочными и на утро вставать будет гораздо легче!

Ну уж не знаю, я за 3 часа успеваю проголодаться, а спать с бурчащим голодным животом совсем никак

Первый

Существует определенная техника сна. Ее название "полифазный сон".Одним из подвидов такой техники является способ, когда вы спите по 20 минут каждые 4 часа. Еще один подвид- 1 раз ночью 1,5—3 часа и затем 3 раза по 20 минут в течение дня. Позволяет бодрствовать примерно 18-20 часов в день.

Да, техника спать 15 минут каждые 4 часа уже проверена мной на собственном опыте. Самое важно в ней - никогда не со... Читать дальше
Первый
При ускоренном метаболизме скушайте что-нибудь НЕ углеводное за 40 минут до отбоя. Порция 100г. Мелатонин. Физ. нагрузка, но не позднее 4 часов до сна. Каждый час до полуночи = двум часам после полуночи. Ложитесь раньше. Приоткройте окна. Плотные шторы. Выключайте все гаджеты и комп за 1 час до сна. Беруши. Дневной сон на 30 минут и не позднее 15-00 полезен. Читать далее
Первый
Студентка факультета биологии и химии.  · 4 сент 2017

Есть теория "полифазного сна". https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Полифазный_сон

Но этот способ не всем может быть удобен. Одно время я пробовала спать так, и знаете, я чувствовала себя очень хорошо.

Мне тоже этот вопрос давно интересен...и надо сказать, я кажется научилась высыпаться за более короткий промежуток времени...сейчас 5-6 часов вполне хватает))Пропила курсом формулу сна усиленную эваларовскую, стала гулять перед сном, от гаджетов за 2 часа до сна избавилась...и сон стал более крепким и глубоким, поэтому его теперь не так уж много и нужно для восстановления)

активный наблюдатель  · 28 мар 2017
Ну для начала надо понять и принять тот факт, что сон – это один из важнейших факторов, влияющих на качество жизни. Безнаказанно им пожертвовать не получится. Суровая истина: большинству людей требуется 7,5-8 часов сна. Это не я придумал, это из лекции В. Ковальзона почерпнул. Сон разбивается на полуторочасовые циклы, и большинству людей их нужно 5, отдельным... Читать далее