Флавий Велизарий
декабрь 2016.
2625

Что посоветуете почитать из классического и современного фэнтези?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

По сути всё фэнтези более-менее современно. Начинать конечно же надо с начала - Дж.Р.Р. Толкин - "Хоббит","Властелин колец","Сильмариллион". Если повезёт найти, то почитайте так же единственный годный фанфик на эту тему (Перумова я не считаю, хотя он тоже на любителя) "Чёрную книгу Арды" Натальи Васильевой. Там довольно неплохо развёрнут взгляд из противоположного лагеря. Не рекомендую также делать свою жизнь пустой и бессмысленной, и проходить мимо "Ведьмака" Анджея Сапковского. Как бы там не хвалили трилогию игр, а книга всё одно лучше. Можно заодно захавать его трилогию про Рейневана. Очень нужно почитать также покойного Терри Пратчета, серию "Плоский мир" (хотя на мой вкус его лучшие книги не связаны с этой серией). Достойна внимания также Урсула Ле Гуин. По её "Волшебнику средиземноморья" вроде бы снималось какое-то аниме. Достойны чуть-чуть вымученные в конце "Девять принцев Амбера" Роджера Желязны. Из наших ребят более-менее достойны вышеозначенный Перумов, немного поиздевавшийся над Толкином, но и создавший кое-какой свой мирок, Пехов, кое-где заслуженный пейсатель Лукьяненко. Из не вполне фэнтези, но около того очень советую почитать Нила Геймана. Практически что угодно. "Американских богов" например.

Андрей Говорунотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
Прокомментировать

Обязательно почитайте "Космическую трилогию" Клайва Льюиса. Это книгу с некоторой натяжкой тоже можно отнести к фэнтези. Но это рекомендация человека, к фэнтези равнодушного :-)

4
0
Прокомментировать

Никогда не могла читать фэнтези, поэтому вот вам самый нетрадиционный взгляд.
Единственное, что я не просто осилила в этом жанре, а полюбила всей душой - это Чарльз де Линт "Покинутые небеса", "Лезвие сна". Замысловато и со вкусом.

3
-1
Прокомментировать

Dragon Lance - Сага о копье, очень годная вещь (не современное правда, но все равно очень и очень). Будете читать - не оторветесь. Чертовы 140 символов.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью