Как научиться выходить за рамки и мыслить шире?

ПсихологияОбразование+4
Егор Журавлев
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 2 мая 2021

Уважаемый Егор!

Вы правы- наш мозг действует в пределах определенных стереотипов. Ему так легче, привычнее...

Один из способов преодоления шаблонов - о-Странение, от "делать странным".
Например, найти второй и третий смыслы слова "учиться": не выполнять задания, как в школе, а самому ставить цели и задачи по их достижению, самому делать планы достижения целей и самому проверять их выполнение.

Второй способ - мыслить шире. Выбрав сложную задачу,
- подумать о том, как ее решали в прошлом?
- подумать - как ее будут решать в будущем;
- как ее решил бы хитроумный китаец;
- как ее решил бы педантичный немец;
- как ее решил бы Емеля?

Третий способ мыслить шире - находить скрытые противоречия и разрешать их с помощью приемов ТРИЗ.https://volkovair.blogspot.com/2019/01/blog-post_27.html

Например: надо построить образ Будущего, но непонятно как!
Решение: строить по кусочкам, отвечая на Заранее составленные вопросы.

Вообще - мыслить, значит двигаться в пространстве непознанного, задавая вопросы и отвечая на них.

Примерно так:
Вас интересует ваше Будущее?
Вам важно иметь Лучшее Будущее или абы какое, как получится?
Вы сидите и ждете, когда Будущее наступит само, или действуете для его создания?
А есть ли у вас образ Лучшего Будущего? Если нет, куда вы движетесь по жизни?

Согласитесь, что вопросы нестандартные? Выводят мозг за пределы привычной "жвачки"!

А теперь спросите меня - откуда я взял эти вопросы за 7 секунд?

Скажете - придумал. Не совсем так.
У меня есть картинки, помогающие строить системы вопросов и проекты Будущего. Мысленно разглядывая такую картинку я и задаю вопросы.

Следующий вопрос - а откуда картинки?
Но этот вопрос уже выходит за пределы заданного вами слишком далеко!

Стало ли более понятно про "выход за рамки"? Понятнее ли про то, как "мыслить шире"?

Если нет - обращайтесь!

Всего Разумного!