Владислав Мещеряков
декабрь 2016.
38680

Почему напитки кажутся вкуснее из банки 0,33 л, чем из бутылки 2 л?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
3
10 ответов
Поделиться

Это вопрос восприятия, потому что составы абсолютно идентичны. Когда вы покупаете стеклянную бутылку 0,33 л и начинаете пить из горлышка, то у вас закатываются губы, продукт кажется холоднее, его удобнее потреблять. Когда вы покупаете двухлитровую бутылку ПЭТ, то вы наливаете его в бокал или любой другой сосуд, и потом уже из него потребляете. Разница только в восприятии. Это как в детстве вам казалось, что конфеты были слаще. Разные форматы продукции вызывают разные эмоции.

Алюминиевые банки делают международные производители Rexam и Can-Pack. Все производство сертифицировано. На внутреннюю поверхность алюминиевой банки наносится пищевой лак, который препятствует контакту напитка с металлом. Существуют какие-то исследования, что при хранении жидкостей в ПЭТ могут выделяться фенолы в течение нескольких лет, но для этого требуется воздействие прямых солнечных лучей в течение двух-трех лет. То есть продукт всегда одинаковый по свойствам и вкусовым характеристикам и в стеклянной бутылке, и в пластиковой, и в алюминиевой банке.

Напитки в таре 0,33 л стоят дороже в среднем на 20%, чем даже ПЭТ объемом 0,5 л. Поэтому ПЭТ продается гораздо больше, потому что многие люди не чувствуют разницу между разными форматами. Немногие получают дополнительные эмоции от потребления. Большинство потребителей это не чувствуют, поэтому на ПЭТ приходится 81% российского рынка.

Еще раз подчеркну, что вкусовые различия связаны только с восприятием. Банка холоднее, поэтому вам только кажется, что из нее пить вкуснее.

57
-6

Поправочка: не Rexam, а уже Ball Corporation.

+2
Ответить

Специально провёл эксперимент. Налил в два стакана Липтон из пластика и из алюминия. Поставил в холодильник, чтобы была одинаковая температура. Вкус различается очень сильно. Даже по цвету жидкости разные. Так что ваше утверждение не верно. Ведь как минимум на жидкость в пластике воздействует свет, который вероятнее всего воздействует и на жидкость. И такое воздействие отсутствует в алюминиевой банке.

+7
Ответить
Прокомментировать

Я не психолог, я экономист, поэтому...простейшая экономтеория. Чем более ограниченно благо, тем ценнее оно кажется. Чем меньше напитка- тем он вкуснее. То же самое работает с пачкой сигарет - насколько охотно знакомый угощает вас сигареткой, когда пачка почти полная и когда в ней осталась 1-2 шт.? По той же причине элитные крема всегда в маленьких  баночках, а в дорогих ресторанах блюда по 50 грамм лежат 50 сантиметровых тарелках .  Кругом обман ушлых маркетологов. Такие дела.

54
-3

ну тут больше не эконом.теория, а маркетинг)

0
Ответить
Прокомментировать

На самом деле разница все же есть, первый и пожалуй основной фактор, это  концентрация газов  в таре, так например 2х литровая имеет более сильную. концетрацию, это делается для того что бы из бутылки можно было наливать несколько раз и напиток оставался газированным, в то время как в банках и стекле напиток газирован в ту саму норму что бы открыть и пить (без небольшой излишки) . Во вторых  это место производства, так например на урале продается  кола производства "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" , готовится она по Греческой технологии, и она разливается только в 0,5л,1ли 2х литровые бутылки, все 0,33 и 0,25 привозят из Подмосковья, где кола готовится по испанской технологии, а это означает что там иная фильтрация воды, да и вода из другого региона несущественно отличается по вкусу. Ну и самый главный фактор, то фактор восприятия как писалось выше!!!

8
0
Прокомментировать

Как то я провел тест. Купил 2л колы и стеклянную бутылку той же колы. Разницу я почувствовал до того как начал пить, резкая разница в запахе! Именно из 2л бутылки, кола пахла совсем по другому!!!! Я сначала не поверил и начал пробывать, тогда то я понял что разница между ПЭТ и стелкотарой, ОГРОМНАЯ!!!! Теперь пью только из алюминия или стекла)

9
-2

лол кек

+1
Ответить
Прокомментировать

С точки зрения науки, спонтанная диффюзия газов из пластиковой бутылки происходит гараздо быстрее чем через аллюминий или стекло, так что в таких булках напиткм остаются свежими гараздо долгое время. Даже срок годности в таких бутылках дольше.

4
-1
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью