Почему напитки кажутся вкуснее из банки 0,33 л, чем из бутылки 2 л?

ОбществоШоппинг+2
Владислав Мещеряков
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 14 дек 2016

Я не психолог, я экономист, поэтому...простейшая экономтеория. Чем более ограниченно благо, тем ценнее оно кажется. Чем меньше напитка- тем он вкуснее. То же самое работает с пачкой сигарет - насколько охотно знакомый угощает вас сигареткой, когда пачка почти полная и когда в ней осталась 1-2 шт.? По той же причине элитные крема всегда в маленьких  баночках, а в дорогих ресторанах блюда по 50 грамм лежат 50 сантиметровых тарелках .  Кругом обман ушлых маркетологов. Такие дела.

ну тут больше не эконом.теория, а маркетинг)