Как называется термин, который описывает явление, когда человек, узнав что-то новое, чаще с этим сталкивается?

ПсихологияНаука+4
Sara Lee
Скейтер, слэклайнер, любитель глубины искусства и падений  · 13 дек 2016

Вероятнее всего вы имеете в виду Феномен Баадера-Майнхофа. Расписывать все прелести не буду, а ради 140 знаков скажу, что на вики есть статейка, а до этого прочитал я про него тут: factroom.ru