Что было бы если в начале Кайнозоя Сумчатые одержали бы "победу" и распространились бы по всем континентам?

Эволюция
Максим Калинин
пользователь TheQuestion.  · 13 дек 2016

Что было бы конкретно с чем? В какой области? Если бы плацентарные вообще не появились, то сумчатые заняли бы почти все их ниши.

Но учитываем -- сумчатость это другой тип беременности, альтернатива беременности у плацентарных. Все сумчатые рожают очень малоразвитых детенышей маленького возраста развития из эмбриона и потом эти детеныши сидят в сумке сроки сравнимые с беременностью плацентарных и там сосут молоко (иногда это не сумка, а просто складки кожи). Питание через плаценту под защитой организма матери доказало свою выгодность. Плацентарные именно выиграли в конкуренции. Детеныши рождаются более готовыми к жизни, к борьбе.

Вот кенгуренок. 25мм, примерно:

А вот, жеребенок (тоже только родившийся, встает на ноги в течение 2-3 часов):