Что такое саентология?

ОбществоРелигия
Nathan Troyanchuk
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 июл 2015  · yasinpsi.ru

Саентология по-сути не является религией. Это популярное околопсихологическое учение, созданное Роном Хаббардом в 1940-х. Первое его название было Дианетика. Рон, как и многие популяризаторы, нарезал кусочком из разных психологий (в основном из психоанализа) и создал некую свою систему "лечения" психологических проблем.

Как он докатился до создания секты? Дело было в налогах. Хаббрад не был финансовым гением, и психологический клуб Дианетиков в 1952 оказался на грани банкротства. Он передал свой бренд в управление Рону Пурселу. Зарегистрироваться как религиозная община - хороший выход в плане налогообложения, видимо, это была идея Пурсела. Дианетика и так не нравилась многим ученым, педагогам и психологам, а когда они загорелись в новом качестве - как религия - тут на них посыпались кляузы и жалобы. Они не оставались в долгу и судились довольно уверено со всеми нападавшими, иногда доводя ситуацию до абсурда. Это и помогло широкой общественности укрепиться во мнении, что перед ними - "отъявленная авторитарная секта". Без этих скандалов, пожалуй, они так бы канули в лету, как масса других попсовых учений. Вот такие бывают истории :-)

Суть учения проста: у человека в процессе жизни случаются запечатления отрицательного опыта (Хабард их назвал энграммами), человек сами случаи забывает, но проблема тянется за ним всю жизнь. Для того, чтобы "стереть" проблему, нужно вспомнить ситуацию, когда она впервые возникла. Процесс этого вспоминания Хаббрад назвал клирингом. Это учение Дианетика, Саентология по большому счету отличается только тем, что в ней Хаббард признает реинкарнацию, запечатление проблем еще в прошлой жизни. Видимо, он пришел к такому выводу, когда стал сталкиваться с "воспоминаниями" (а по сути с плодами воображения), которые не могли случиться в жизни его подопытных.

На психоанализ похоже.