Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не поздно ли в 20 лет начать изучать математику и программирование?

ОбразованиеТехнологии+3
Дария Обухова
  · 3,3 K

20 лет - идеальное время, чтобы учиться программированию. Также можно учиться в 30 лет и даже, с небольшой натяжкой, в 40 лет (карьера будет несколько хуже, но всё равно довольно неплоха).

То же самое, я думаю, с математикой. Если вам нужно именно программирование, то для большинства проектов школьной математики будет более чем достаточно. Так что какие-то особенные учебники не нужны. Если знаете теорему Пифагора и для чего нужны синусы и косинусы - этого достаточно (и даже это встречается редко).

Чтобы научиться программированию, необходим интернет,наличие до 10 часов в неделю каждую неделю на протяжении полугода и желание действительно учиться программированию. Если будете стараться, то за это время вполне можете сравняться в способностях со средним выпускником-программистом. За год-два работы-практики вы можете сравняться в уровне с хорошим выпускником-программистом и далее вас ждёт карьера высококлассного специалиста. Если вы, конечно, действительно хотите заниматься программированием.

Если же хотите просто отработать свою жизнь на престижной работе - ну... попробуйте. Если вам не будет невыносимо скучно (а может быть и так) и вы сумеете удержать интерес - шансы на какую-то более-менее нормальную карьеру всё равно остаются.