Вредно ли мечтать и фантазировать, представляя ситуации, которые никогда с вами не произойдут?

ПсихологияЖизнь+2
Альфред Онил

На мой взгляд, плохого в мечтах более чем предостаточно. Речь идёт именно о пустых мечтах, которые снижают производительность труда, потому что вы только и делаете, что мечтаете, но при этом и шагу ступить не желаете для осуществления вашей мечты. Такие мечты уводят человека от реальной жизни, деморализируют нашу волю, и мы перестаём бороться за поставленные цели. Ведь зачем бороться, стремиться и добиваться, если можно просто жить мечтами? А вот мечта, за которой следует действие и направленная на цель, напротив, может быть очень полезной и плодотворной.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 13 дек 2016

Считается, что мечтание о конечной цели как раз разрывает связь с реальностью, деморализует и способствует рефлексии. Те, кто ставили перед собой цели, но в мыслях были не в конце этого пути (я богат и знаменит), а в процессе достижения цели (я создаю идею бизнеса и пишу свою песню), стали более успешными.

О, видел тебя в контактике