Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли мечтать и фантазировать, представляя ситуации, которые никогда с вами не произойдут?

ПсихологияЖизнь+2
Альфред Онил
  · 3,3 K

На мой взгляд, плохого в мечтах более чем предостаточно. Речь идёт именно о пустых мечтах, которые снижают производительность труда, потому что вы только и делаете, что мечтаете, но при этом и шагу ступить не желаете для осуществления вашей мечты. Такие мечты уводят человека от реальной жизни, деморализируют нашу волю, и мы перестаём бороться за поставленные цели. Ведь зачем бороться, стремиться и добиваться, если можно просто жить мечтами? А вот мечта, за которой следует действие и направленная на цель, напротив, может быть очень полезной и плодотворной.

Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 13 дек 2016

Считается, что мечтание о конечной цели как раз разрывает связь с реальностью, деморализует и способствует рефлексии. Те, кто ставили перед собой цели, но в мыслях были не в конце этого пути (я богат и знаменит), а в процессе достижения цели (я создаю идею бизнеса и пишу свою песню), стали более успешными.

О, видел тебя в контактике

Личинка экстремального психолога, студентка МГУ, менеджер дистанционного обучения...  · 13 дек 2016
На мой взгляд, нет, в большинстве случаев это совершенно не воедино. Напротив, мечта может стать хорошей почвой для рефлексии, для лучшего понимания себя. Оторванность от реальности - это порой не так плохо. Наша реальность может быть довольно опасной, в мечтах человек во многом сам себе хозяин. Недаром многие научные эксперименты проводятся в виртуальной реальности -... Читать далее
Первый
Коуч, эзотерик 11 лет опыта работы с людьми Практикую: осознание эмоций и влияние на жизнь  · 25 мар 2021
Познание себя начинается со сравнения, а что было до или после. Анализируя более 15 лет мечты, мысли уходящие в будущее, опережая события, мы сбиваем нашу конечную цель, включается вселенский закон равновесия. Для вселенной нет отличия между тем что было в реали или в вашей фантазии. В итоге закон равновесия балансирует вас и дает противоположное, на хорошо дает плохо... Читать далее