Для ленивых чайников, кто такой Навальный, и в чем его программа?

Алексей навальный
Андрей Мосунов
(псевдо)Философ, (псевдо)социолог и (псевдо)экономист  · 13 дек 2016

Алексей Навальный - оппозиционный политик, глава Фонда Борьбы с Коррупцией, кандидат в президенты РФ, в 2012-ом одним из авторитетнейших изданий был назван политиком года, в 2013-ом набрал 27 процентов на выборах мэра Москвы и стал вторым, после Собянина (51%), однако проиграл он с большим отрывом от остальных претендентов. На канале ФБК на YouTube занимается разоблачением коррупционных схем действующей власти и их представителей.

Основными пунктами его программы являются:

Борьба с незаконным обогащением. Если чиновник ведёт роскошный образ жизни, его расходы явно больше его легальных доходов, и он не может объяснить происхождение денег — против него должно возбуждаться уголовное дело

Антикоррупционные процессы должны вестись публично и гласно. Никто не должен уходить от ответственности, как это было с Сердюковым и Васильевой

Если СМИ публикует факты о коррупции чиновника, он обязан их опровергнуть или уйти в отставку, и подвергнуться уголовному преследованию

Расходы на здравоохранение должны вырасти в два раза, чтобы обеспечить современный уровень медицинских услуг

Децентрализация власти, усиление власти на местах.

Снижение расходов на войны в Сирии, на Украине(предположительной войне для большинства россиян)

Судебная реформа — это главный приоритет. Без неё не будет ни одной другой реформы и ничего не будет работать. Мы сделаем судей уважаемыми и действительно независимыми