Не станет ли Сирийская операция для России вторым Афганистаном?

ОбществоИстория+5
Anton Shved
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 13 дек 2016

Сирийская кампания в корне отличается от афганской. Попытаюсь коротко описать ситуацию.

Сперва необходимо понять, что ввод войск в Сирию - сугубо политический шаг, то есть не необходимый. Не-ввод войск также имел бы для России как положительные, так и отрицательные политические последствия. Грубо говоря, это очередная многоходовочка президента - он так решил.

С Афганистаном ситуация была куда сложнее. Ни для кого не секрет, что эта страна была не только процветающим производителем и распространителем наркотиков, но и потенциальным плацдармом для западных войск - этакий южный Вьетнам у границ СССР. Более того, оттуда исходила террористическая угроза, а южные границы у нас, как известны, были слабы, и слабы в первую очередь идеологически. Здесь необходимо вспомнить про афганскую радикальную коммунистическую партию, которая проигрывала прозападным силам, чего допустить коммунистам советским было нельзя, что явилось определяющим фактором для принятия решения о вводе войск. Но в эти подробности лучше не вдаваться, иначе велика вероятность запутаться и совсем ничего не понять.

Итак, что мы имеем? С одной стороны, возможность появления оппозиционных сил у южных границ, которая могла привести к отторжению значительной части региона от СССР. С другой стороны, у нас есть политик, которому симпатизирует (или делает вид, что симпатизирует) наш президент и которому надо по той или иной причине помочь удержать [легитимную] власть (естественно, пророссийскую), а также побороть цитадель всемирного терроризма.

Звучит более чем патриотично, да? Вот так же звучало это и в 1979 году. И, кажется, сценарий отчасти повторяется: оппозиционная сила, западная поддержка её, помощь пророссийскому правительству, ограниченный контингент внутри. Всё будет зависеть от того, насколько успешно российские военные применят технологическое преимущество над противником, а политики затащат катку в ООН.