Рустам Юлбарисов
декабрь 2016.
178353

Какие шансы у Навального стать президентом в 2018 году?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
29
35 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Он все правильно сделал, молодец, спутал карты. Навальный своим заявлением ставит нашу политическую машину в сложное положение, теперь любое решение по делу «Кировлеса» будет не решением по процессу, а запретом на его участие в выборах. Он объявляет сейчас о своей готовности и играет на опережение, ставя суд и политическое руководство в следующее положение: если они примут любое решение, препятствующее его участию в выборах, то они сделают это после его объявления, что продемонстрирует, будто они испугались возможности его выдвижения.

Выборы 2018 года важны вот чем. Если даже, что сейчас представляется наиболее вероятным, действующий инкумбент на них пойдет и выиграет, те люди, которые будут принимать участие в выборах, делают заявку на следующий выборный цикл, в котором уже точно действующий президент участвовать не сможет. Это его последний срок. Соответственно, важен не результат, который предсказуем, а важны, как всегда в несвободной политической системе, последствия. Результаты всем известны, а последствия – никому. Те люди, которые выходят на этот круг, они говорят, что на следующих выборах, будут ли они в 2024 году или раньше, это уже неизвестно, мы будем участвовать.

Поскольку у нас в выборных циклах участвуют одни и те же люди, появление любого свежего лица, тем более такого, делает заявку серьезной. Ожидание существует, это показывают даже наши опросы, усталость и разочарование, снижение доверия, даже к институтам, что перекидывается неизбежно на фигуру президента, это был вопрос времени. Вопрос в том, насколько это можно было затормозить, так как процесс идет с 2011 года, просто пертурбации 2014 года несколько смазали траекторию, но она никуда не делась, ее невозможно изменить или развернуть, ее можно только искусственными методами на некоторое время приостановить. Тот, кто играет в долгую, будет бенефициаром этого движения.

Это не ответ на вопрос, сколько человек получит голосов на выборах, но вы должны понимать, что это пустые предсказания и не предмет политической науки. В связи с выдвижением Алексея Навального у меня возникает только один простой вопрос. А будет ли у него такая правовая возможность?

349
-55

возможность может и будет. но то, что он не сможет победить - это однозначно. никто в здравом уме не будет за него голосовать.

-162
Ответить

Ну, вы исходите, из нескольких предположений, и даже если часть из них окажется неверной, ваше построение будет ошибочным. :)

Например, вы считаете, что подавляющая часть населения в здравом уме :) ну или, что подавляющая часть населения придет на выборы, ну итп

+36
Ответить

Навальный? А кто это? ))))

Человек мнит себя великим ничего не сделав для страны и людей. Да украл немного леса, да украл немного парфюмерии, Да украл немного на почте. Все!

Обьявил о своем участии в президентской гонке! Вах! Дал старт! Ух ты! Он с таким же успехом мог стартануть и два года тому! И что!? 

Если это альтернатива Путину, то я лучше за Пу проголосую или за Володина или кто там будет от Кремля.

Леша - ноль для России. Для либералов это тоже очевидно. Он даже по уровню не Немцов-покойный. Он никто. И шансов у него нет. Это очевидно.

-181
Ответить
Ещё 24 комментария

Почему же не сможет участвовать нынешний в следующих выборах?  Немножко доработаются законодательства или того проще. Вы такая оптимистичная 

+22
Ответить
Игорь, У Вас лучший ответ) особенно начало.
-77
Ответить

Не думаю, что уместно говорить о какой то однозначной тенденции, которая в один момент приведет одних к власти, а других - оставит ни с чем в один момент. 

Понятно, что РФ давно не видела реальной смены власти и ожидает, что рано или поздно это вдруг произойдет и жизнь изменится.

- Нет, избрание одного лишь Президента ничего не решит, поскольку она, будучи добытой в напряженной борьбе, без серьезного общественного катаклизма не станет полной - Парламент все равно окажется поделен +/- пополам и парализован. Импотенция Высшего законодательного органа в вопросе формирования полноценного Правительства и принятия реформ приведет к росту напряжения в обществе и разочарования в достигнутой в ходе серьезного напряжения усилий маленькой победы - прервания цикла президентсва несменного Путина. Кроме того, далеко не факт, что ный глава страны и Правительство (если оно все же будет сформировано) сможет оправдать завышенные ожидания и реализовать кредит доверия своего электората. Разочарование и ностальгия по понятным, пусть и авторитарным годам стабильности в новом витке плебисцита - вернут к власти прежние силы. Которые так же не смогут удовлетворить общество. И так будет маятник качатся не раз и не два. Мы это уже проходили в течении последних 10 лет много раз.

+10
Ответить
Чего это для Путина следующий срок последний - он что не сможет в 2030 баллотироваться? Да и в период 2024-2030 можно выбрать президентом МЕдведева. ДА мало ли ещё кого. Свято место пусто не бывает
+9
Ответить
Комментарий удален модератором

Эт пиар ход и не более, возможность набрать приличный уровень голосов крайне мала, учитывая особенности менталитета можно сделать вывод, что в нашей стране предпочитают стабильность власти т.е. водить у руля одну и ту же партию, одного и тоже президента.

+3
Ответить

Прооголосую за него, только потому, что не Путин. По своему смыслу Леша - Трамп, местечкогого пошиба.. 

-6
Ответить

Насколько я понимаю, его знает только столичная молодежь и подписчики на Youtube и Twitter, т.к. информации в стране в СМИ по этому блогеру (и по другому его назвать язык не поворачивается) нет, голосовать за него, основная часть населения будет меньше, чем за Прохорова.

А я как взрослый человек добавлю: Навальный никто и звать его ни как. Он даже не бизнесмен, что он вообще умеет, что он дать может такой огромной стране?

-41
Ответить
Дмитрий, зайду через день узнать сколько у Вас минусов))
+3
Ответить

ЮРИЙ МЯГИ, наверное будет не меньше 50-60, здесь слишком либерастнутая аудитория, которая может только минусы ставить и кричать))

-61
Ответить

Хоспади, как же стыдно за уровень дискуссии перед Екатериной Михайловной(

+16
Ответить

Аргументы за Навального: только не Путин!!!!!

Аргументы против: да кто он такой ваще?

и это вы называете дискуссией?) детсад

+62
Ответить

А не кажется ли вам, что власть специально даст Навальному возможность принят участие в выборах, чтобы легитимизировать в глазах людей очередную победу Путина, а то старые спарринг партнеры уже не катят. Подобное уже делали на выборах мэра в 2013, когда единороссы, по сути, помогли Алексею собрать подписи.

+9
Ответить

не стыдно. поддерживающий преступника - сам преступник

-30
Ответить

Навальный собрав на себе внимание, создаст видимость выбора. Но как кандидат в президенты, человек не имеющий не только успешного опыта управления, но вообще никакого опыта, это смешно. Из опыта руководства у Навального - был старостой класса. 

-10
Ответить

Как можно переживать за уровень дискуссии перед человеком, одновременно называющим себя политологом и всерьез утверждающим, что Навальный спутал кому-то карты и сделал неожиданный ход?

-9
Ответить

Ужас в комментах, страшно за людей

+10
Ответить

Кого бы не выбрали в призиденты? лучше уже не будет для обычного населения. На дворе глубокий кризис: бедных становится всё больше, богачи богатеют на кризисе. Здесь суть одна: украл у государства, ты враг и тебя будут судить; украл ты у народа, ты молодец держи премию или награду. Раньше всё принадлежало народу, а сейчас государству и его близким друзьям. В скором будующем будем даже за воздух платить

+3
Ответить

Когда мы, колендарь майя, нет, мы не будем, фотоны, фонарь, свет не будет!

-4
Ответить

Наверное, я излишне категоричен, но всё тоже самое говорили люди в 2011-2012 годах, когда по 100,000-150,000 человек выходили на Болотную Площадь и Сахарова и требовали "честных выборов" и дружно маршировали с белыми ленточками. Тогда ещё был жив Немцев, была жива Новодворская, был на воле Удальцов, был Каспаров и многие другие влиятельные люди, которых сейчас увы нет в рядах Российской Оппозиции ... И они тоже верили, что могут взять и изменить нашу страну тем, что выйдут на улицы, потребуют честных выборов, а затем пойдут и проголосуют против Путина и "Единой России", то есть против Путина и его партии "жуликов и воров", до сих пор помню какой ажиотаж был, какие были счастливые лица у людей, каким азартом они были все наполнены, но, к сожалению, даже тогда, когда ещё не было ни Олимпиады, ни КРЫМ НАШ, ни ЧМ по футболу, ни войны в Украине, ни войны в Сирии, ни санкций и конфликта с США и Европой, власть всё равно сделала так как она захотела, она всё равно сфальсифицировала выборы, подкинула себе пару сотен тысяч, миллионов голосов и тупо победила и на выборах в Госдуму, и на выборах президента. И народ ничего не смог изменить и сделать. Потом конечно же были марш 6 мая 2012 года и попытка Навального стать мэром Москвы в сентябре 2013 года, где он смог набрал почти 25% голосов Москвичей, что очень много(!!!), но всё равно проиграл прокремлёвскому ставленнику Собянину, но ничего серьёзного Оппозиция сделать не смогла. Изменить мы ничего не смогли. А сегодня нет многих людей, ряды Оппозиции сильно порядели, даже Мальцев, который обещал мифическую Революцию 5 ноября 2017 года, уже уехал из России, серьёзным конкурентом и противником нынешней действующей власти и верхушки остался только Алексей Навальный, который, к сожалению, стал менее популярен, чем это было в 2012 и 2013 годах, исходя из того, сколько людей сегодня реально поддерживают Оппозицию и которые реально готовы бороться с Путиным и всем этим воровским режимом. К сожалению, я не вижу настоящей борьбы, которую нужна сегодня нашей стране. Я понимаю, что все скажут, что я пессимист и всё такое, но сторонники Оппозиции и Навального вряд ли смогут сделать что-нибудь серьёзное и смогут реально противостоять этой власти и этому ужасному тоталитарному режиму, если они будут просто сидеть дома, смотреть ролики, ставить лайки и писать комментарии(посты) в соц.сетях, потому что надо выходить на улицы и действовать, иначе ничего не будет и ничего не изменится. Наша власть уже давно научилась бороться даже с самыми ярыми Оппозиционерами и после Евромадайна 2013-2014 годов в Украине наша власть никому не позволить сделать что-нибудь подобное в России, будет на корню пресекать все попытки революций, гос.переворотов, даже попыток людей бороться за честные выборы, которые все так хотели в 2011-2012 годах. К тому же власть плотно "закрутила гайки" и теперь следит за каждым нашим шагом, сделанным в интернете. И если мы делаем или говорим что-то не так, нас уже могут обвинить в чём угодно. Я верю в то, что можно всё изменить демократическим, мирным путём, но сегодня это вряд ли получится ... Я лично продолжаю ходить на митинги, был на митингах 26 марта и 12 июня, и поддерживаю Навального в его попытке изменить Россию и конечно же стать президентом России в 2018 году. Но знаю, что Путин сделает всё, что он захочет. Уверен, что он как обычно "накрутит" себе по 60%-70% голосов, а Навального даже не допустят до выборов, а если и допустят, то сделают всё, чтобы он не набрал больше 3%-5% голосов, которые у него отнимут верные "шестёрки" Путина как Жириновский, Зюганов, Миронов и другие деятели, которые якобы против Путина. Короче, ничего хорошего я от этих выборов не жду, но в Оппозицию и Навального всё равно верю 

+7
Ответить

Самое смешное, что интернетные "революционеры" могут лишь ставить минусы на квесчене и ничего больше. Даже одну точку зрения аргументировать не берутся. Как раз из-за отсутствия дискуссии их никто и не воспринимает всерьёз 

-5
Ответить

Как можно спрашивать с человека, говорить что он ничего не сделал для страны и не имеет никакого опыта, кода ему даже еще не было даже такой возможности и полномочий, все равно что работадатель принимая на работу нового сотрудника сразу ставит на нем крест и увольняет не дав даже шанса проявить себя. Какова компетенция человека которого назначил на пост алкоголик совершивший гос переворот? Кто ее проверял? Если за все время работы его и его команды получилась отрицательной по итогу и ничему кроме как жить за на нефтеденьги с налогами граждан(в основном т.к. законопослушные компании успешно от них гасятся), попутно пиля бюджет с корешками,  не научились.

+2
Ответить
Прокомментировать

Навальный совершил практически идеальный политический ход. Этот ход хорош, независимо от того, будет ли он президентом, удастся ли ему участвовать в кампании. Это стратегически самый сильный политический ход среди всех политиков России за последние полгода во всяком случае. Что сделал Навальный? Взял контроль над политическим временем, дал отсчет. Я ждал, кто догадается сделать это первым — это сделал Навальный. С этого момента он объявил президентскую кампанию, и стал ее участником вне зависимости от того, допустят его или нет. Тактически это выгодно для него на суде: судят теперь не просто Навального, а кандидата в президенты России Навального, и это большая разница. Теперь решение действительно будет запутано.

Он объявил главный курс повестки этих выборов, а именно — уход Путина. Собственно говоря, он объявил тему кампании: «Россия после Путина». Это тоже важный момент и сильный ход, который ставит его в особое положение среди других кандидатов, которые все теперь в очереди за Навальным, они будут вторыми, это он открыл сезон.

Идеально, что это конец года, который стал большим разочарованием во власти, способности взять кризис под контроль. И накануне Нового года, накануне президентской линии разговора с народом. Хотя это маловероятно, что Путин поднимет тему своего ухода. И опять-таки Навальный оказывается первым в шеренге. Единственный слабый момент, хотя тактически он понятен — это программа. Надо понимать, что сегодня ни у кого в стране, включая самого Путина, нет реалистичной программы выхода из положения, где оказалась страна. Поэтому любая программа будет выглядеть поспешной, но это не ослабляет его хода.

Независимо от отношения к Навальному — он сделал то, что сделал. Мог кто угодно, но он стал первым.

Шансы связанные с возможностью выйти на выборы, они весьма высоки, хотя я думаю, меньше 50% вероятности, если ему удастся участвовать выборах, а если не будет участвовать — тоже может стать президентом. Зависит от обстоятельств, здесь вряд ли можно просчитать. Многое зависит от того, участвует ли сам Путин в выборах. Пока я думаю, Навальный будет иметь шансы на 30-40% при любом кандидате от власти, с Путиным картина может быть совсем другой.

221
-32

>>Единственный слабый момент, хотя тактически он понятен — это программа.<<

Программа хорошая. Единственная программа, которая позволит перейти от обещаний к результатам. 

+10
Ответить

Ну хорошей я бы ее не назвал, по-моему довольно идеалистична. Но она хотя бы есть. В отличие от Сами-Знаете-Кого.

+27
Ответить

Какие 30=40%, откуда такие цифры.

+2
Ответить
Прокомментировать

Если бы выборы состоялись сейчас, разумеется, у Навального не было бы никаких шансов. Однако мы живем в стране, где события развиваются абсолютно не предсказуемо. Напомню, что весной 91-го года никто - даже самые образованные отечественные и зарубежные политологи - не мог предсказать грядущий распад Советского Союза. Осенью 1999 года, когда Путин только вступил в должность премьера, никто не мог сказать, что он станет президентом. Абсолютно понятно, что ситуация в России может кардинально измениться в течение нескольких месяцев, в зависимости от самых разных факторов – экономики, цен на нефть, внешней политики, роста социального напряжения.

Но для меня сейчас главный вопрос не в том, каковы шансы у Навального стать президентом. Главное – это его участие в выборах. Будет он допущен к ним или нет? Я склонен думать, что допустят, но никаких гарантий быть не может, потому что настроение у нашей власти переменчивое. В этом особенность российского политического пейзажа. Но я полагаю, что Путин, что бы о нем не говорили, по натуре своей боец. Ему скучно участвовать в выборах рядом с марионеточными кандидатами типа Зюганова и Жириновского. Путин уверен в своих силах, поэтому у него нет оснований не допускать Навального к выборам.

В любом случае, России необходима встряска, оживление политической жизни, которая на сегодняшний день представляет собой унылое болото. У Гребенщикова есть замечательные слова в одной из песен: «Сколько можно стоять в болоте, пугая друг друга волной». Причем встряска нужна и оппозиции, и Путину, и сторонникам Навального, и его ярым противникам. Я надеюсь, что в обществе наконец-то начнется дискуссия: какой президент нам нужен? Какое будущее должно быть у России? Навальный – прокурор или президент? А для самого Алексея это шанс показать себя не только как специалиста по борьбе с коррупцией, но и как крупного политика. Своих политических амбиций он никогда не скрывал. Новость сегодняшнего дня заключается в том, что он объявил о своем решении официально. И пока мы не знаем сегодня, какую реакцию вызовет его заявление у действующей власти. Возможно, это заставит их оживить политическую повестку и даже пойти на какие-то реформы. А для тех оппозиционеров, кому Навальный категорически не нравится, это отличный повод активизировать свои силы – представить других кандидатов, раскрутить новые имена.

Навальный выполняет очень важную функцию – он поднимает ветер. Он раскачивает лодку российской государственности, которая уже давно стала похожа на огромный валун, поросший мхом. Когда шесть лет назад Навальный только начал публиковать свои громкие расследования, я брал комментарий у представителя президентской администрации, который сказал следующее: «Зачем пиарить этого провокатора, все равно никакой политической фигуры из него не получится, его забудут через несколько месяцев». Но Навальный сумел превратиться в политическую фигуру федерального масштаба, выдерживая большое политическое сопротивление. И сегодня, после смерти Бориса Немцова, это самый яркий оппозиционный политик в России.

Если Навальный будет допущен до выборов, чтобы увеличить свои шансы - если не на победу, то на большую поддержку - он должен будет позиционировать себя как оптимальный кандидат для всей оппозиции. Он должен объединить и радикальных оппозиционеров, и умеренных, и просто неравнодушных. Он должен показать всем, что у него есть четкая картина будущего страны. Какой она будет через 10 лет? Как этого достичь? Что он будет делать с Сирией, Украиной, Крымом? Он должен высказаться по целому ряду серьезных вопросов по экономике, здравоохранению, внешней политике и так далее. И это должны быть не просто абстрактные обещания счастливого будущего, а конкретные шаги, которые он намерен предпринять.

88
-16
Прокомментировать

У него нет шансов стать президентом в России. Он может стать президентом только в революционной ситуации. У него есть шанс получить какие-то проценты, может быть, больше, чем Прохоров, а может, и меньше, это совсем не важно. Но его выдвижение заранее, такое яркое и демонстративное, в опережение решения суда. Я думаю, это сделано в том числе и для защиты от результатов по делу «Кировлеса», которое может повернуться в любую сторону. Он усиливает свою политическую позицию и защищается от негативного результата. 

58
-14

Скорее всего он "перетянет" на себя приличное количество голосов. Это даст людям ощущение того, что изменения в нашей стране ещё возможны (без революции). Может быть, на следующих выборах, мы увидим как настроен народ - оставить как есть или попытаться что-то изменить.

0
Ответить

Хоть один ответ по существу, на поставленный вопрос

-2
Ответить

ожидаемый вяк едросски

-2
Ответить
Прокомментировать

Представим себе возможный список в избирательном бюллетене: Прохоров, Зюганов, Путин, Явлинский, Навальный, Титов. Половина из них опротивели за десятилетия! А Навальный просто глоток свежего воздуха, и чем сильнее будут его поливать грязью, тем привлекаетельнее он будет для избирателей!

62
-19
Прокомментировать
Читать ещё 30 ответов
Ответить