Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему часто перегорают лампы накаливания?

ТехнологииЭлектричество
Александр Вишняков
  · 5,5 K
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 29 апр 2021

Лампы накаливания перегорают из-за того, что температура нагрева спирали не соответствует физическим параметрам спирали. Причины такой ситуации могут быть разные. Некоторые из них:

  1. Плохое качество лампы.

  2. Высокое напряжение. Броски напряжения.

  3. Неправильные условия эксплуатации. Н-р: недостаточный теплоотвод, динамические нагрузки.

Пособие по электробезопасности и основам электротехники.Перейти на zen.yandex.ru/media/id/5f0aaf962decb4174eebb57b/dopusk-k-rabote-v-elektroustanovkah-5f9eec98b09e797ceb0d1d0d
1 эксперт согласен
тут все абсолютно верно сказано, но мне кажется, что вопрос прозвучал как чисто прикладной. Обычно лампы... Читать дальше
Удачно закрыл сессию  · 14 дек 2016
Углубимся в физические процессы, связанные с перегоранием лампы. При ближайшем рассмотрении перегоревшей лампочки мы заметим, что ее баллон почернел. Так как на внутренней стороне колбы оседают частицы вольфрама, который испаряется со спирали при нагревании. Если нить лампочки неравномерна по всей длине и имеет разную толщину, то в местах, где толщина нити меньше, при... Читать далее
Первый
Эксперт по светодиодным лампам. Создатель проекта по тестированию светодиодных ламп lampte...  · 13 дек 2016

Перегорают из-за плохого качества.
Кроме того на срок жизни ламп может влиять неправильная транспортировка - если коробки с лампами бросали, нить могла слегка растянуться.

Рекомендую подумать о переходе на светодиодные лампы.

Ага, и от мерцания сойти с ума

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 13 дек 2016

Почему часто перегорают лампы накаливания?

Купите выключатели с плавным пуском (диммеры кажеться еще называются). Перепад напряжения и температуры вызывает повреждение спирали ламп, вот и весь секрет. Можно на входе в квартирную электросеть поставить хороший фильтр или даже стабилизатор, это тоже положительно скажется на всех приборах в квартире.

Скорее всего, вы выбираете лампочки плохого качества изначально, поэтому и перегорают они часто. Надо выбирать где-то в другом месте. Если ретро-лампы Эдисона интересуют, то на retrorozetki ru/category/retro-lampy/ посмотрите различные варианты.

аферист, бабник, глас народа, мизантроп, лихач, и просто хороший парень.  · 14 дек 2016

Сделать толще стекло колбы и качественную вольфрамовую спираль. И лампочка будет служить лет 20.

Эхо рыночной экономики. Никто не делает вещи которые будут служить долго. Это не выгодно. Как пример, старая советская бытовая техника. У многих есть стиралки, пылесосы, холодильники которые служат до сих пор. Во многих советских холодильниках лампочки горят еще с завода.)) Умели делать.