Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Встречать Новый год одному — это нормально?

ПсихологияМода и красота+4
Александр Петровский
  · 20,1 K
Психоаналитическая терапия расстройств личности (TFP). +79859125452  · 17 сент 2021  · new-praxis.ru
Нет ничего абстрактно нормального или ненормального. Люди такие разные, обстоятельства жизни такие разные! Только вы можете сказать, что для вас нормально, а что - нет.

Не нормально. Новый год, как впрочем и другие праздники надо встречать в компании близких друзей. Общение, поздравления и застольные разговоры это бесценно. Но жизнь полна сюрпризов, бывает приходится поскучать или отдохнуть в одиночестве на праздники. Что ж расстраиваться не стоит, а стоит принять как данность и попытаться получить удовольствие.

Ключевое слово "надо".Кому надо?

Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 20 дек 2016
Конечно, нормально! Мысли о том, что если я один, то я несчастный, возникают только потому, что перед праздником начинается массовый психоз по поводу, где встречать и с кем. Создается ложное впечатление, что все вокруг счастливы и переполнены предложениями о совместной встрече Нового года, что им всем весело и бесконечно радостно. Это не так, проблемы и жизненные... Читать далее

Даже както приятно стало после прочитаного.

Удачного праздника вам, дамы и господа!

Медицинский ребенок, дважды гуманитарий, интересующийся человек, переводчик, студентка...  · 20 дек 2016
Это очень здорово! Я встречала Новый год одна вполне осознанно, после того как 5 лет подряд в новогоднюю ночь работала: пела и/или вела ночную программу в кафе.  У меня были кое-какие предложения: поехать к родственникам, пойти к друзьям. В итоге одним я сказала, что иду туда, другим - что иду сюда.  Сама же отправилась в любимую круглосуточную кофейню в центре города... Читать далее

Здорово)) Спасибо за ответ! За рассказ)

Игровая индустрия  · 13 дек 2016
Сами понимаете, что понятия нормальности во многом относительны. В любом случае, можете знать, что вы будете не одиноки - этот новый год я тоже буду встречать один. Хорошо, что зарубежные новогодние выходные не такие длинные, как российские, поэтому уже 2-го января я выйду на работу. Рождество и Новый Год 2016-го года запомнятся мне первыми, которые я проведу в... Читать далее
социологиня, пацифистка, музыкальная ценительница  · 20 дек 2016
нормально и отлично, а после прочтения предыдущего ответа, самой захотелось так сделать.  а вообще, вот : "согласно Шопенгауэру, одиночество могут любить и переносить лишь те, кто наполнен внутренне, кто развит как личность, кто достиг определенных интелектуальных и духовных высот... люди пустые, боятся одиночества, так как одиночество - это пребывание наедине с самим... Читать далее
Landscape architect  · 30 дек 2017

В этом году моя жена полетела в Малту встретить новый год одна , а я на один день поеду в Варшаву встречу новый год и вернусь к утру домой , собаку оставлю соседям . У нас уже давно праздники это не трехдневое застолье , а возможность на пару дней поменять рутину и отдохнуть друг от друга

Не знаю... Не уверена. Как по мне, быть одному в праздник  - это очень депрессивно.  Я знаю эти состояния - вокруг суета, все вроде как в предпраздничном напряжении, хлопотах - а ты на это все смотришь и чувствуешь себя чужим, лишним и ненужным. Думаю, если у тебя нет людей, вместе с которыми ты  хочешь  встретить Новый год, это  некоторая проблема. Конечно, это не... Читать далее