Чем объясняются полярные день и ночь?

ГеографияНаука
Andrej Biryukov
пользователь TheQuestion.  · 5 июл 2015

:) Легче было бы показать на школьном глобусе с лампой. Но вот картинка: wikimedia.org

Смена дня и ночи объясняется вращением Земли вокруг своей оси. Если бы эта ось была бы вертикальной относительно плоскости вращения Земли вокруг Солнца, то полярной ночи и дня не было бы. Вся поверхность за сутки была бы освещена. А так как ось вращения наклонена, то одна шапка полгода в тени, а другая на свету, а следующие полгода наоборот. youtube.com

Как Солнце видят полярным днем: youtube.com Каждый день его круг всё ближе к горизонту, а потом оно не восходит из за горизонта весь день.