Петр Попов
декабрь 2016.
419

Случалось ли, что вам в детстве запрещали с кем-то общаться, дружить, или такого не бывало?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

О да. Сначала нельзя было общаться с девочкой, которая с первого класса и до сегодняшнего дня является моей самой близкой подругой. Просто потому что у неё родители без высшего образования. 
Нельзя было общаться с другом, потому что разнополой дружбы не существует. 
Нельзя общаться с подругой, потому что у неё волосы окрашены в малиновый цвет, это нарушение правил приличия.

4
0

Вот это действительно строгое воспитание. Хотел сначала написать ответ, но после вашего передумал.

+3
Ответить

Тоже так думала, но есть люди, у которых было гораздо хуже. Всё познаётся в сравнении.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне ни с кем не запрещали общаться, но, думаю, я была на грани того, чтобы меня запретили моей лучшей на тот момент подруге. Дело в том, что мои родители всегда были очень либеральными, прививали мне свободное и самостоятельное мышление. И я привыкла испытывать некоторую усредненную степень уважения ко всем людям, но какой-то повышенный пиетет - только за конкретные действия, а не тупо за статус старшего и тому подобное. Моя подруга - армянка, ее семья переехала в Россию, и спустя пару месяцев мы вместе пошли в первый класс, были соседками по лестничной клетке, поэтому в некотором роде ей приходилось со мной общаться, чтобы социализироваться. И это было обычно так: я звала Кристину, если ее отца не было дома, она выходила, и мы играли. Если отец дома, открывал дверь он (очень крупный и внушительный дяденька) и одним только своим видом и тихим вкрадчиво-угрожающим голосом, не терпящим даже намека на возражение, отвечал "Кристина не выйдет!" Разумеется, он привык, что после такого краткого ответа люди на трясущихся ногах аккуратненько ретировались. А я этого не понимала. Я вопрошала: "А почему? Мы с ней договаривались!", он, разумеется, не собирался что-то объяснять малявке, потому что перед малявками не отчитываются, им положено исполнять безоговорочно. Он просто так же тихо, но чуть более внушительно повторял: "Кристина не выйдет!" А я: " Ну почему? Она же уже сделала уроки! И посуду помыла, почему нельзя погулять?". Сейчас я уважаю ее родителей за то, что они осознавали - ограждать ребенка от культуры, в которую они окунулись, невозможно. Поэтому и запрещать ей общаться со мной тоже не надо, хотя, думаю, я их очень раздражала)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью