Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой момент советской истории в стране был самый высокий уровень жизни?

ОбществоИстория+4
Александр Б
  · 25,1 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 30 апр 2021

При Брежневе в 70-е. В мире случился энергетический кризис, связанный с эмбарго стран ОПЕК на поставку нефти и нефтепродуктов в США и их союзникам (Канада, Япония, Великобритания), и в СССР потекли рекой нефтедоллары.

Внутренняя политика в СССР в те времена была направлена на улучшение жизни граждан. Поэтому с каждым годом уровень жизни только повышался, до тех пор, пока энергетический кризис не закончился.

Думаю, по сути правы все те, кто называет времена Л.И. Брежнева, особенно первую половину его периода правления, или начало 1970-х гг., как то время, когда «в стране был самый высокий уровень жизни». Но в середине 1970-х гг. быстрый рост уровня жизни населения СССР практически остановился, и начался «застой». В мире считается возможным объективно оценивать качество и... Читать далее
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами. Специалист высшей квалификации в области...  · 30 мар 2020
В начале 1930х люди миллионами умирали от голода. Моя мать чудом выжила, оставался только овес. Конец 1920х до начала коллективизации считается сравнительно удачным, а НЭП еще не совсем прекратили. В 1960х люди стали жить заметно лучше. Голода уже не было, техника появилась, квартиры начали раздавать, но я сам еще тогда пару лет жил в коммуналке. В 1970х квартир было... Читать далее

И сколько вам лет?

фрилансер  · 13 дек 2016
70-е годы, последнее десятилетие правления Брежнева.  В этот период было много всесоюзных строек (БАМ, КАМАЗ и др.), где строились целые города, а это рабочие места и жилье. Высшее образование стало доступным для всех слоев населения. Сельские жители наконец могли иметь подсобные хозяйства без опасения, что государство в любой момент может забрать урожай или живность в... Читать далее
Время Ельцина - самое лучшее. Именно при нём магазины наполнились товарами, люди сталь свободно ездить за границу. Я смог, например, купить автомобиль, сделать евроремонт в квартире., купить импортную технику и сантехнику. А брежневское время - убогое, длинные очереди, дефициты. Провинция ездила в Москву за товарами - я сам по долгу службы бывал в разных городах, всю... Читать далее

Видимо, Симаков Алексей, хорошо "прихватизнул", раз проклятый народом Ельцинский период - у него самый лучший.

Насколько я понимаю, это 70-е годы. В этот период экономика была уже безнадежно больна, но благодаря начавшейся продаже нефти и газа появились деньги. Зарплаты значительно выросли и опережали достигнутый уровень производительности труда. Поскольку доходы выросли, а производить больше не стали, то возник дефицит товаров, который существовал до конца советской власти. В... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 дек 2016
Я считаю, что это были времена НЭПа и первые годы 1930-х. Тогда началось активное развитие городов, следствием которого был резкий рост уровня жизни, стартовали разнообразные социальные программы типа ликвидации безграмотности, партия поддерживала национальные культуры и в обществе в целом, судя по мемуарам, царило особое приподнятое настроение. Те времена дали нам... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 13 дек 2016
1917-1924 гг. - гражданская война и НЭП. Только НЭП пожалуй был лучшим из этого периода. 1924-1941 - коллективизация, индустриализация, репрессии. Бурные, тяжелые времена. 1941 - 1953 - война и послевоенное восстановление страны. Тут все предельно ясно. 1953 - 1982 - Хрущев и Брежнев. Началось строительство знакомых всем нам хрущевок. Отдельная квартира была мечтой... Читать далее

Спасибо, вы внятнее президента

первый президент Украины  · 13 дек 2016
При СССР относительно высокий уровень жизни был при Брежневе. Там, скажем, было украинское село, производящее пшеницу, другие зерновые культуры, сравнительно высокий уровень производства. Но если вы возьмете социальную сферу – образование, медицина — не было ни одного медпункта, больницы приличной. Зайти было невозможно в лечебное учреждение. Мы отстали на 50 лет от... Читать далее