Как отличить, спит человек на самом деле или притворяется?

ЛайфхакСон+2
Софья Малинова
заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, вице-президент...  · 18 янв 2017

В идеальном варианте — последить за движением его глаз, поскольку бодрствующий человек всегда совершает движения глазными яблоками, а спящий — почти никогда. По морганию – спящий человек не моргает.

А по всем другим показателям — практически невозможно без специального оборудования.

Аспирант Школа, Учеба  · 17 нояб 2022
Человек старается дышать медленно и его темп дыхания меняется каждые 5 минут. А ещё человек во сне не имеет глотательных рефлексов, так что если человек глотает во сне, знайте, он притворяется. Также признаком может служить зёв, сами понимаете почему.
Короче если человек во сне делает что либо помимо храпения и пускания слюней в подушку, значит с вероятностью 8/10 он не спит.

У человека, который притворяется спящим двигаются глаза в глазницах. Или еще я заметила, если на притворщика долго смотреть, то он заулыбается и сам себя сдаст:)

Пощекотать (заодно узнаете, боится ли он щекотки). Если человек знакомый,  то попробовать сказать что-то смешное или очень для него важное. Скорее всего, он как-то прореагирует