Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как современное российское общество относится к белому движению?

ОбществоИстория+4
Антон Оттер
  · 1,7 K
врач-педиатр  · 18 дек 2016

Соглашусь с Виктором. То, что белое движение не было единым, писали даже в советских школьных учебниках. Поэтому многие разделяют в своём отношении тех или иных деятелей.

Правда, некоторые, наоборот, замешивают в белое движение сепаратистов (привет Маннергейму из ответа выше) и анархистов (даже Махно, вместе с красными штурмовавшими Крым).

А вообще отношение сильно разное. От совкового неприятия до антогонистического возвеличия со всеми промежуточными вариантами.

Журналист, магистр политологии  · 12 дек 2016
Как мне кажется, неплохо, во всяком случае к тем, кто потом не связался с нацистами. Современная Россия является преемницей как Советского Союза, так и Росийской Републики и Российской Империи. Поэтому сегодня вопрос "кто прав?" по поводу Гражданской войны поднимать бессмысленно. Сегодня вообще доминирует идея переосмысления истории, и многие люди начинают понимать, что... Читать далее
Ленин у нынешних государственников тоже не в большом почёте, потому что федерализовал страну и согласно путину... Читать дальше
Историк-архивист  · 19 дек 2016

К демократическому течению в белом движении отношусь с сочувствием и симпатией. К белым адмиралам однозначно отрицательно,  эта военная хунта была бы похуже сталинизма.

Оболтус, раб путина, что-то там с политологией  · 22 дек 2016
По моему скромному,в маленьком социальном опросе в 11 классе социально-гуманитарного класса, 29 учеников, которым был задан вопрос: "Ты за белых или за красных?", ответили " за белых". Лишь один человек из 30 опрошенных был за большевиков, и то в скором времени поменял решение. Для справки: Наш великий учитель никак не агитировал за белок движение, при таком же вопросе... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 12 дек 2016
Сорри если я не современное российское общество (я как бы представитель современного украинского общества), но не могу не отметить что белое движение было бесконечно разнообразно, и общего у него было только общее неприятие большевизма. Потому можно смело говорить о них как о монархистах-реакционерах так и как о защитниках зародившейся российской республики-там всех... Читать далее