Dana Banana
декабрь 2016.
1918

Как научиться новичку хорошо играть в дебаты? Если можно, то поподрбней (+боюсь выступать)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Приехала с городских дебатов среди школьников, долго думала об этом вопросе и размышляла, смогу ли я вообще давать какие-либо советы, ведь сама пока что не совсем разобралась в данной  системе. Но я попытаюсь и надеюсь, что вам это поможет :)

1. Прежде всего, не стоит надеяться сразу же на успех. Всё приходит с опытом. Я помню, как в первом выступлении побила все рекорды по быстроте чтения эссе. В конце мне даже не хватало кислорода и приходилось делать паузы, чтобы отдышаться. Каждый раз при ответах (таких было около пяти) я говорила:"Здравствуйте, меня зовут Мартюшева Юлия". Думаю, все, кому пришлось присутствовать на тех дебатах, до сих пор знают мои имя и фамилию. Вспоминаю и смеюсь. Сейчас я вполне спокойно могу заучивать эссе и рассказывать его почти без тряски в руках и ногах (это огромный успех, поверьте!). 
  2. Помните, что большей части плевать, как вы выглядите. То есть совсем. Они слушают лишь, ЧТО вы говорите и КАК вы говорите. Главные акценты стоит делать именно на эссе и на речи. Нужно вести себя расслабленно (нет, не как наркоман) и быть полностью уверенным в своей позиции. Независимо от того, поддерживаете ли вы её на самом деле. Вы правы, а остальные пусть думают, что хотят. 
  3. Не стоит паниковать или суетиться. Возможные вопросы со стороны противника лучше продумать заранее, отметить основные направления и пункты для ответов. Сформулируйте всё сначала в своей голове, а потом уже говорите. И ещё - лучше помолчать и хорошенько обдумать (в течение хотя бы 20-30 секунд), чем нести бред, но если у вас есть смешное высказывание или народная мудрость, которые касаются проблемы, то пускайте их в ход.
    Таким образом, абсолютно ничего страшного в дебатах нет. И даже если первый раз будет не совсем удачным, то с каждым последующим вы будете замечать, что дебатируете всё лучше и лучше. Успехов вам в этом начинании.  Я в вас верю.
3
0
Прокомментировать

Это же очевидно, Дана! Нужно ходить на собрания в дебатный клуб МУИТ чаще чем раз в месяц, не ссылаясь на занятость и рубежки.

Ответ не может быть меньше 140 символов.

2
0

Почему именно в муит?

0
Ответить

Потому что МУИТ ето сила

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью