Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как так получилось, что современные "фанатки" Есенина знают только "Заметался пожар голубой..."?

ОбществоИскусство и культура+2
Семён Свинин
  · 2,8 K

Это мода.  Мода постоянно меняется... Нынче модно любить Есенина и Бродского, а т.к. читать по-прежнему не модно, то выбирается наиболее популярные стихи, выучиваются первые 4 строчки и вуаля - вы фанат и вы в тренде.
Как же так получилось, что именно Есенин стал модным не совсем ясно. Возможно из-за возраста... подрастая, уже бывшие школьники, хотят акцентировать внимание на том, что они уже взрослые, уже не в школе, уже умные и мудрые особы, а все вокруг даже книжки не читают. 
Возможно, на месте Есенина мог бы быть и Пушкин, не будь он столь заезжен и банален

Первый
Будущий врач  · 14 мая 2017
Честно, мне 14. С творчеством С.Есенина знаком с малых лет, 6 лет: "Годы молодые, с забубенной славой, сам я отправил вам горькою отравой." Это была моя первая победа на конкурсе чтецов в школе, 8 лет: "Земля-корабль, но кто-то вдруг за новой жизнью, новой славой в прямую гущу бурь и вьюг его направил величаво, но кто из нас на балубе большой, не падал, не блювал и... Читать далее
Студент менеджмента НИУ ВШЭ, увлекаюсь психологией, интересуюсь историей, поэзией и проч.  · 13 дек 2016

Ну, не только, обычно в их репертуаре есть ещё пара-тройка стихотворений. Вообще, да — мода. Однако мода началась с Безрукова, с записей, как он читает Сергея Александровича, с сериала, в котором и звучали самые популярные стихотворения.

На мой личный взгляд, пусть уж лучше так, чем вообще никак.

Первый
Интроверт,художник, подросток  · 29 янв 2017

Это стихотворение(как и многие его произведёния) спели. То есть превратили в песню, и подростки это слушают на ряду с другими песнями в плей листе. 

Моей сестре 13 лет и она даже не знала, что автор этой "песни"  Есенин.