Какой гаджет 2016 года можно назвать лучшим, и почему?

ОбществоТехнологии+2
The Question
Журналист, обозреватель Computer Reseller News по тематике hight-tech/IT/телеком  · 12 дек 2016

Из гаджетов продуктом года однозначно следует назвать Huawei P9. Это топовый смартфон, интересный принципиально новой двойной фотокамерой. Вычислительные параметры современных смартфонов определяет по большей части вычислительная платформа, поставляемая производителем используемого гаджетом процессора, а вот над фото-составляющей производители смартфона работают особенно тщательно.

В аппарате две камеры с одинаковой оптикой и с сенсорами одинакового разрешения, но одна из которых может получать только монохромные снимки. При съемке обычных кадров срабатывают обе камеры, после чего электроника «на лету» собирает единый результат из двух снимков. В результате у системы получается приличная эффективная светосила (ведь свет для получения кадра захватывают сразу два объектива!) и хорошая проработка деталей как в светлых, так и в темных участках изображения.

Их дополнительных преимуществ, которые обеспечивает применение такой хитрой схемы для фото-составляющей, отметим возможность размытия заднего фона и высокое качество модных сейчас черно-белых снимков. К преимуществам аппарата отнесем удобную фирменную софтинку для управления процессом съемки и хитроумные алгоритмы обработки кадра на пути от матрицы к файлу – последние Huawei создавал совместно с Leica, что обеспечивает снимкам заметный выигрыш в качестве.

Из интересных решений этого года, которые могли бы претендовать на звание «гаджет года» можно отметить несколько интересных устройств. В первую очередь, это Asus Zenfone Zoom, получивший объектив с внутренним оптическим зумом. Изменение фокусного расстояния не меняет геометрию телефона, но приводит к заметному уменьшению светосилы. LG G5 получил двойную камеру, но работающую по другому принципу – вторая камера независима от основной, на нее можно переключаться при необходимости, а интересна она тем, что снабжена широкоугольным объективом. Решение весьма актуальное для съемки пейзажей, архитектуры и прочих повседневных задач, но сенсор у широкоугольной камеры там слабоват.

Наконец, интересно решение Lenovo Moto Z, предусматривающее установку на заднюю крышку сменных панелей, расширяющих функциональность смартфона. Одной из таких панелей является модуль камеры с оптическим зумом, разработанная Lenovo совместно с Hasselblad, но аппарат на рынок если и повлияет, то лишь в наступающем году.

P.S.: VR-гаджеты пока еще больше концепты, но вот 2015, однозначно, будет годом виртуальной реальности. Весьма интересно «носимая электроника», но она пока является слишком мало распространенной, чтобы даже очень интересные решения из той области называть «гаджетом года».