Были ли масоны среди декабристов?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, причем, из офицерского состава - до двух третей. Впрочем, концентрировавшиеся в ложах "Елизаветы к добродетели" и "Трех добродетелей" свободолюбивые офицеры довольно быстро разочаровались в организационных возможностях масонства. Там в послевоенный период царили очень жесткая иерархия и единоначалие, а также шли бесконечные войны между сторонниками "рыцарской" Шведской системы под руководством Осипа Алексеевича Поздеева (в "Войне и мире" - Баздеев) и московскими "розенкрейцерами" французских уставов под духовным руководством Николая Ивановича Новикова. Также шли постоянные дискуссии о том, нужна ли в масонстве эзотерика или это просто христианский рыцарский орден. Также шли постоянные внутренние чистки по подозрениям в принадлежности к "иллюминатам" и масоны соревновались друг с другом в изъявлении верноподданнических чувств. Чисто официально после восстановления масонства после запрета Екатерины II и Павла I, по устному распоряжению Александра I, все ложи были обязаны представлять свои списки и протоколы каждого собрания в департамент полиции. Это никак не могло нравиться будущим заговорщикам. А вот "Соединенные славяне" сначала были ложей, потом стали называться просто "обществом", но состав остался тем же.

В итоге к 1814 г. они в основной массе своей покинули свои ложи и создали с использованием масонских правил административной организации свою собственную "Священную артель". В 1816 г. был создан "Союз спасения", а в 1818 г. - "Союз благоденствия", а в 1821 г. уже было создано Южное тайное общество будущих декабристов, в 1822 г. - Северное. Тогда же, в 1822 г. два российских масонских союза так достали полицию и императора взаимными обвинениями в государственной измене и просьбами закрыть конкурентов, что Александр I повелел закрыть в России все ложи, а всем масонам - написать в полицию заявления, что они в ложах не состоят. На том оно и закончилось вплоть до 1907 года.