Аврора Александрова
декабрь 2016.
148206

Почему отец Гарри Поттера так издевался над Снейпом в школьные годы, если он был таким классным и добрым волшебником?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
35
26 ответов
Поделиться

А Вы не задумывались о том, что он это делал потому- что никогда не был славным и добрым?
Может он был типичным школьным хулиганом- говноедом, который с дружками самоутверждался за счет нарушения школьных правил и унижения учеников, которые не могут за себя постоять?(Вспоминаем момент из воспоминаний Северуса о том, как эта стая шакалов в очередной раз измывалась над ним)
А люди, знакомые с ним, не говорили про него Гарри, руководствуясь правилом этикета"о мертвых либо хорошо- либо никак"?
А мама Гарри, будучи "хорошей девочкой", была вместе с ним не по большой любви или его хорошести, а по шлюховатости и примитивному животному позыву к доминантному самцу? И потому перестает общаться с забитым мальчиком Северусом, с которым они дружили еще со школы, скотски предав и променяв его на альфа-самца Джеймса?

Вопросы риторические.=)

PS И еще кое-что. Подумал тут основательно.

В лице Джеймса Поттера Роулинг удалось создать живую личность, настоящую. А настоящие люди не бывают ни абсолютно хорошими, ни абсолютно плохими.
Они обладают уникальным характером и рядом врожденных и приобретенных особенностей личности, которые делают нас в тех или иных ситуациях такими, какие мы есть. И более того, в силу различных обстоятельств наша личность постоянно меняется.

Потому деление на "хороший/плохой" к Джеймсу не применимо, как и к каждому из нас.

Что мы о нем знаем? Напрягу память...
Он был поздним ребенком, потому избалованным родителями с детства. Он с детства привык к вниманию, и добивался этого внимания и в школе благодаря озорному характеру(вспоминаем мародеров), способностям к спорту(вспоминаем успехи в квидиче) и магическими(он и учился прекрасно без напряга, и сумел стать анимагом, что вообще является космосом), невероятной храбрости(нарушения правил школы. связанные иногда даже с риском для жизни).
То есть, именно жажда к вниманию и любви- привели его ко всем нехорошим проявлениям в школе(нарушения  правил, травля других детей, попытка поразить Лили, кудаж без этого).
И сильные стороны его характера лишь усилили злой эффект. Никто не мог ему в школе противостоять... он И ШВЕЦ, И ЖНЕЦ, И В ДУДУ ИГРЕЦ, как говорится))

При всем при этом, помимо желания быть любимым, он мог любить других. Он очень любил родителей.
Любил близких людей, не бросил товарища из-за его недуга, а даже не задумываясь пожертвовал ради Люпина свободным временем(стал анимагом, чтобы проводить время вместе с ним). Когда вырос, он не испугался бороться со злом, олицетворением которого он видел- того, кого нельзя называть(имя забыл, если честно ахаха, но не суть). 
И тут уже его стороны характера усиливали многократно положительный эффект.

Так что Джеймс, по моему мнению, унижал Северуса... потому что он человек. И, как каждый из нас, мог быть самым настоящим гандоном в какие-то моменты жизни. А через мгновение светлейшим человеком, готовым пожертвовать чем угодно ради близких и того, во что он верит.
И, замыкая круг, так сказать- хорошего все-так больше было в нем, нежели плохого. По итогу его жизни.
Как-то так.

PPS А Лили все равно шкурятина та еще, променять друга детства на...как бы помягче... вспомнил, полового партнера- это позорище. Причем того самого, что так страшно и усердно унижал ее друга. Оправдывая свой скотский поступок, видимо тем, что Северус ей что-то сказал обидное. Но достаточно вспомнить эмоциональное состояние этого униженного перед всей школой человека, чтобы все что угодно простить в такой ситуации, тем более другу.
Я имею в виду, что понятное дело любить как мужчину она Северуса была не обязана, как и не обязана отказываться от отношений с Джеймсом, сердцу не прикажешь.
Но притащить за шкирятник так влюбленного в нее гопника Джеймса, чтобы извинился перед Северусом и больше не трогал его- она обязана была. Как и не оставлять Северуса одного в то время, как друга, разумеется.
Ее предательству оправданий быть не может. Кочергу ей в зад... раскаленную.

994
-145

Интересная структура ответа :)

Бугурт-стремление к объективности-Бугурт

Плюс однозначно  :)

+164
Ответить

Как Лили могла так поступить с Северусом? Они же друзья, были знакомы с детства, вместо того чтобы встать на сторону друга и поддержать его против Джеймса который унижал Северуса, она наоборот пошла шуры-муры вести с Джеймсом, тем самым предав дружбу с Северусом, и подлив соль на рану, так как Северус был тайно влюблен в Лили. Вот шкура ёбаная

-26
Ответить

Кто читал книгу, наверное, поймёт, что она заступалась за снега в том воспоминании, которое нам показали, но вместо слов благодарности, она услышала " грязнокровка", и теперь я не понимаю, чего именно вы придерживаетесь обвиняя её в чём либо?

+3
Ответить

Понимаешь...
Но для меня важен вопрос столько не любовных отношений, а дружбы.
Да я бы лучше дрочил всю жизнь, чем так унизил свою подругу детства.
Эх, гадкая она мразота.

+56
Ответить
Ещё 83 комментария

Ну то есть, я имею в виду, что понятное дело любить как мужчину она Северуса была не обязана.
Но по крайней мере за шкирятник так влюбленного в нее Джеймса, чтобы извинился перед Северусом и не трогал его- она обязана была.

+26
Ответить

...шкирятник "притащить" так влюбленного в нее...
слово пропустил от эмоций)))
кто-нибудь, потушите мой зад ахаха

+17
Ответить

Есть короткометражечка от фанатов, где они подробно описали конфликт Снейпа и мародёров) Не знаю насколько это канон, но можешь порыть на youtube) короткого метра от любителей Гарри Поттера по пальцам посчитать, найдёшь сразу)

+3
Ответить

Как девушка выступлю в защиту Лили. Эти тихие мальчики, с которыми в детстве дружишь к подростковому периоду покрываются прыщами и пускают на тебя слюни. Так что в старших классах этот душный зануда ч сальными волосами жутко раздражает своей безответеой любовью дружбой. ИМХО.

-128
Ответить

постепенно от тезиса "никто никого не обязан любить" мы перешли к не менее логичному, но почему-то менее популярному "никто ни с кем не обязан дружить вечно". Люди меняются, дружбы заканчиваются... это жизнь

+117
Ответить

Как тут забанить комментатора?!?!?!

Теперь по делу, я четко написал- любить она его не обязана. 
А по поводу того, что так предать друга детства можно потому, что он стал раздражать...
Эээ...нуууу...приличных слов у меня нет. Бог Вам судья, Анастасия.

+55
Ответить

Антон, а Вы ничего не путаете?
Когда человек честно говорит, что так и так, пути наши расходятся и мне с тобой не интересно- это одно. Это действительно нормально, предательством не является.

А когда человек, который позиционирует себя чьим-то другом, в прямом смысле слова человека бьет ножом в спину, демонстративно убегая к группе людей, которая унижает твоего бывшего друга- это подлость.

+85
Ответить

А то нормально так выходит. Пошли с другом в горы, но по пути я передумал и толкнул его на*уй с горы, чтобы мне больше ед досталось, а че? Никто дружить вечно не обязан, я вот резко передумал)))

+72
Ответить

ANDREJ KONONOW, и я не говорю, что это хорошо. Но так бывает. Между дружбой и любовью большинство выбирает второе

+6
Ответить

Северус назвал Лили грязнокровкой, к тому же водился с будущими Пожирателями еще в школе. Она пыталась с ним поговорить о том, что её это беспокоит, но он отмахнулся

+148
Ответить

Лили киданула Снега не просто так. В книге есть отрывок, описывающий этот момент. Снег связался с плохой компанией (основоположники пожирателей), называл детей маглов грязнокровками иииии, однажды бесанув, назвал так Лили. Далее ждал ее у портрета полной дамы, чтобы извиниться, но Лили сказала мол сорян чел, но твои друзяшки нелюди и сам ты становишься как они. Так что камнем преткновения стало общение Снега с пожирателями. И не такая уж она и шкура)

+204
Ответить

Ребят, это ж всег лишь детская книга...

-127
Ответить

Ещекстати воспоминание было из головы Снега? Там остро хранится вся боль школьных обид. Мозг - носитель информации специфический такой. От лица постороннего было бы иначе. А от Джеймса или Лили тем более

+18
Ответить

Кстати, ребята, Джеймс никогда не был ловцом. Он был охотником.
А вот и пруф - accio-quote.org. Спасибо ТиПэ vk.com

+10
Ответить

Не надо сопоставлять книгу и фильм, это два разных произведения! Пусть даже если фильм снят по мотивам книги, он не обязан в точности копировать сюжет книги, так как многие нюансы впихать в киноленту не представляется возможным, или не логичным. В фильме проще было обыграть что отец Гарри тоже был ловцом, дабы обьяснить аудитории откуда такие таланты у юного волшебника.

+4
Ответить

Павел, так никто ничего не сопоставляет. Я просто говорю о том, что Джейс никогда не был ловцом. И все

+6
Ответить

На самом деле Северус не просто так назвал Лили грязнокровкой. И может быть Лили действительно еще та свинья. Северус дал Лили свой учебник по зельеварению, где на полях делал свои пометки, в том числе написал заклинание, которое придумал он сам - Левикорпус - заклинание, подвешивающее человека вниз головой. Затем, когда Джеймс использует это же самое заклинание против самого Северуса, Северус понимает, что он дал учебник Лили, а значит Лили дала учебник его заклятому врагу - Джеймсу, поэтому он и называет ее в тот момент грязнокровкой, что стало, конечно, последней точкой в их отношениях.

+138
Ответить

Женя, а что такого плохого сделала Лили, передав учебник Джеймсу? Это же всего лишь учебник. Заклинание нашёл Джейс и использовал его именно он.

-56
Ответить

Капец. Заминусовали потому что я не сочувствую снейпу с его психологическими проблемами ))).

-73
Ответить

Ася, ну что такого плохого? Ну плохо в том, что это было заклинание придуманное Северусом! Он дал Лили учебник, потому что любил ее, хотел ей помочь. Лили знала, что они с Джеймсом терпеть друг друга не могут. А потом оказывается, что его же заклинание (заклинание, придуманное Северусом!!) Джеймс использует против него самого!

+55
Ответить

шикарный ответ)

+1
Ответить

Женя, о господи, как Лили вообще могла дать учебник своего друга еще одному другу! Ведь они же заклятые друзья, а это учебник! Она наверняка открыла страницу с заклинанием и специально показала его Джеймсу!

-33
Ответить

Ася, этот учебник принадлежал матери Северуса. Ему он достался от нее. Он на нем делал собственные пометки по процессу приготовления зелий, их составу и записал несколько заклинаний собственного изобретения! Он же дал его Лили не с целью, чтобы она передала его затем Джеймсу, который потом бы использовал одно из его заклятий против него самого!

+32
Ответить

Женя, объясните мне, что плохого в том, что девушка поделилась учебником со своим другом? Она могла поделиться им в УЧЕБНЫХ целях. Как Джеймс использовал учебник - это уже другой вопрос.

-26
Ответить

О, не все с вами потеряно, плюсую.

Еще хочу добавить, что после смерти самого Гарри о нем бы тоже хорошо вспоминали, хотя на самом деле он был самым конченым человеком всей истории.  Так что он возможно удался в отца и ничего удивительного тут нет.

-17
Ответить

Ася, попробую объяснить на пальцах.

Северус - замкнутый подросток-интроверт. Он происходит из неблагополучной, а к тому же, довольно бедной семьи. Отец-маггл бьет мать и сына, денег у семьи нет. Северус очень любит мать, как и она его, и очень дорожит вещами, которые когда-то принадлежали ей, в том числе учебником "Расширенный курс зальеварения". Сложно представить какие-либо другие подобные вещи, которыми он дорожит настолько же сильно как этим учебником, поскольку не так много вещей у него и было за неимением на то средств. Пользуясь учебником, он дорабывает некоторые зелья, их составы, облегчает способы приготовления некоторых из них, а также на полях учебника записывает собственноручно придуманные заклинания (много ли волшебников способно придумать заклинания самостоятельно?). Ну что сказать, талант, а не ребенок. Затем он передает учебник Лили, чтобы помочь ей с учебой. А затем каким-то "невероятным" способом он находится в руках его злейшего врага. Я не говорю о том, что Лили специально ткнула пальцем Джеймсу на заклинание Левикорпус, да еще и сказав что-то напообие: "обязательно используй это против Северуса". Нет. Но, очевидно, Лили не была достаточно умна и сообразительна, чтобы не допустить попадания учебника в руки Джеймса, зная, как дорог учебник Северусу. Либо же, если она не могла гарантировать того, что учебником не завладеет Джеймс, она не была достаточно умна и сообразительно для того, чтобы совсем не брать учебник.

Как по мне, все довольно логично. Я бы тоже отнеслась плохо к тому человеку, которому я бы передала свою вещь, к которой отношусь с трепетом и любовью, человеку, совсем не безразличному мне, которого я люблю и которому доверяю, а он бы нашел такое применение этой вещи - передать учебник моему злейшему врагу, да еще и чтобы тот, использовал против меня мое же заклинание.

+140
Ответить

А Лили все равно шкурятина та еще,

ставлю минус

-7
Ответить

Женя, я представляю, насколько сильно Северус дорожил своим учебником. Но он должен был понимать, что дает его Лили, которая общается с Джеймсом. То что вы осознаете ценность учебника Снейпа, не означает, что это осознавала Лили. Для нее это был просто учебник и она могла запросто поделиться им с любым однокурсником, ведь это же не личный дневник Северуса Снейпа. А всего лишь, повторяю, учебник с его формулами и правилами. По-прежнему, не понимаю, почему стоить винить Лили за это. Получается Лили виновата за то, что дала учебник Джеймсу, а еще виновата в том, что Джеймс оказался внимательным и нашел заклинание, да еще и посмел его использовать против того, кто его придумал. Джеймс вообще мог не знать чей этот учебник. 
Вы сейчас судите сугубо со своей точки зрения, добавляя, как поступили бы вы. Очень субъективно и неправильно.

-4
Ответить

Ася, согласна с Вами практически во всем! "То что вы осознаете ценность учебника Снейпа, не означает, что это осознавала Лили" - вероятно более чем. "Вы сейчас судите сугубо со своей точки зрения" - абсолютно точно, я высказываю свое сугубо личное мнение. "По-прежнему, не понимаю, почему стоить винить Лили за это" - да не виню я Лили. Ну передала учебник, так передала. Мы опять возвращаемся в мысли, которая уже была здесь озвучена - человек не может быть однозначно плохим, либо однозначно хорошим. У каждого есть и плохие, и хорошие стороны.

Джеймс происходит из знатного, богатого рода. Он поздний, любимый и избалованный ребенок в семье. Да, он благороден, но в то же время, достаточно самолюбив и самоуверен.

Северус - из бедной неблагополучной семьи. Тихоня, замкнутый в себе. Однако и он способен на добрые, теплые чувства, такие как любовь. К темным силам он хочет примкнуть, чтобы показать впоследствии своим обидчиком, чего на самом деле стоит Северус Снейп.

Лили. Добрая и благородная девушка, что тут можно еще добавить.

О родителях Гарри Поттера мы знаем не так много, в общем-то в основном только основываясь на воспоминаниях других персонажей. Снейпа же мы практически на протяжении шести книг считает плохим и низким человеком. А в седьмой книге это мнение меняется кардинальным образом. Я думаю, читателем это очень нравится - такая непредсказуемость в образах (наверное просто потому что каждый из нас в глубине души считает себя хорошим и благородным, несмотря на все те "гадости", которые мы совершаем в нашей жизни почти каждый день:) ). Поэтому многим читателям так близок персонаж Северуса Снейпа, и мне в том числе. Поэтому я в своих комментариях отстаивала точку зрения именно Северуса (в этот момент прямо чувствую себя адвокатом Снейпа). Но Вам возможно по духу более близки персонажи Джеймса Поттера и Лили Эванс, поэтому Вы смотрите на вещи, на которые я смотрю с одной стороны, с другой стороны. И это нормально. Не думаю, что кто-то из нас более прав, кто-то менее. Обе точки зрения имеют право на жизнь.

+38
Ответить

Огого-гогошеньки, этот прям как-будто вы излили душу!

+1
Ответить

Т.е. какой-то там учебник, который кто-то кому-то дал, важнее того, что Снейп, на минуточку, из-за детских обидок пошел и разрушил жизнь маленькому мальчику, чью мать вообще-то любил? А в последствии, косвенно, еще куче народу. Его кто-то заставлял становится Пожирателем и бегать к старикану Волди с докладами? Ах, бедненький, несчастненький Снейп, ах психологическая травма у него. Это повод быть гондоном?

Ок, вырос, поумнел, осознал, но стоило ли оно того?

-28
Ответить

Какой же крутой ответ!.. Глубокий, многогранный, человечный.. Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Спасибо, было интересно прочитать.

-1
Ответить

ЕВГЕНИЯ ПАРКЕР, не из-за детских обидок, а из-за того, что был изгоем. С кем ему ещё нужно было тусить? Естественно с теми, с кем он чувствовал себя более защищенным и более нужным. Не гноби его Джеймс и Ко, возможно он бы и не побежал к дяде Волди

+44
Ответить

Может Лили и не шкура, но тупая как пробка.

+26
Ответить

Чувства смешаны по отношению к ответу:) Не могу сказать, что я полностью согласна, но такой полный ответ все-таки заслуживает плюса. Тем более каждый человек имеет свое мнение и очень интересно иногда послушать человека, который имеет совсем иную точку зрения.

+8
Ответить

Поклонники Северуса Снейпа почему-то постоянно умалчивают о его эгоистичности и тяге к темной магии. Вряд ли бы он пошевелил пальцем, если бы погибли родители Невилла. Если бы Волдеморт убил не Лили, то скорее всего Снейп так и остался бы его приспешником. А все, что Снейп совершил, вовсе не из-за храбрости (хотя, безусловно, храбрость и трезвый ум присутствовали, я не отрицаю), а из-за чувства вины, которое терзало его все эти годы. 
И потом, я не могу понять эту лицемерность со стороны Снейпа: ну как можно было поддерживать травлю грязнокровок, будучи влюбленным в Лили? 
Но есть же такие индивидуумы, которые не могут наконец понять, что шанс влюбиться в человека, вступающего в ряды Пожирателей Смерти и разделяющего идеи Темного Лорда (а Снейп разделял их еще в Хогвартсе, за что получил укор от Лили) равен нулю. Скорее всего, Лили видела что-то темное в Снейпе, поэтому предпочла избалованного, хамоватого Поттера, который был благородным, пусть и самолюбивым человеком.
Да и потом, он был еще тем учителем, принижающим ВЕСЬ Гриффиндор, снимая баллы абсолютно ни за что, постоянно поощеряя вражду между Слизерином и Гриффиндором. 

Но некоторые фанаты Северуса Снейпа в первую очередь вспоминают безответную любовь и always.

В общем, для меня Северус очень противоречивый персонаж.

+79
Ответить

Годный ответ! 

В последнее время мало таких. Очень порадовал факт подгарания Пукана у автора, причём в такой веселой и интересной форме.

+3
Ответить

Девочки часто тупят под впечатлением от хулиганов вроде Джеймса, стремно в конфликте двух чуваков винить именно ее. Снейп в первую очередь сам виноват что попал в просак. А попав, еще и обиделся на всех вокруг, себя жалея как чмо чсвшное, вместо того что бы разруливать ситуацию.И кажется мне,что те кто его жалеют видят в нем себя, иначе оправдать его слабость никак не получится.

-7
Ответить

Не понятно почему за Малфоем девки не бегали, этого я вообще понять немогу :(

+46
Ответить

ИВАН СМОЛЬНИКОВ, это самые что ни на есть - "детские обидки". Бедный, бедный Северус, гнобили его в школе популярные ребята, мама с папой ссорились и дурочка-подружка предпочла не его, потому что он сам же ее довел. Срочно нужно стать Пожирателем смерти и МСТИТЬ. Наладить собственную жизнь, забыть все и быть крутым, высокооплачиваемым зельеваром - нафига?! Мстя школьным обидчикам - цель всей жизни!

Джеймс вел себя, как придурок, никто и не отрицает, хотя и спас Снейпа в конечном итоге. Кто его реально гнобил и ненавидел - это Сириус. Ну так его и так жизнь неплохо наказала. А Снейп до смерти ходит злобной букой, ненавидя уже мертвого (по его же, кстати, вине) Джеймса и придираясь к его сыну. Какая тонкая душевная организация, надо же, и она конечно же оправдывает то, что он вел себя как мразь.

+23
Ответить

А это когда он ведет себя как мразь?
Когда пытается спасти Гарри от Квирелла в первой части? Или когда, считая Гарри околдованным, опять такие единственный прибежал спасать его? И оставить упавшего в обморок Гарри на растерзание дементорам, а не тащить в Хогвартс. И это, замечу, после того как Гарри его вырубил в воющей хижине.
Или помогал научиться защищать сознание от Волан-де-Морта?

Да даже его придирки на уроках зельеварения- гарантия того, что Гарри прекрасно усвоит его предмет, что поможет ему в будущем.

Ну и кто там вел себя как мразь? По делам судите, Евгения. И книжных персонажей, и реальных людей.

+53
Ответить

"И не оставил упавшего в обморок Гарри "
Чертов словарь в телефоне.

+11
Ответить

Вы серьезно, да? Думаете что Снейп гнобил Поттера? Он же типа был холодным и вообще-то Снейп прихуел, когда Дамблдор сказал, что растил Гарри на убой как свинью. Кароч, Снейп был крутым, вот что я хочу сказать. А Джеймс был обычным.

+54
Ответить

Лили от друга детства отреклась из-за того,что СНЕЙП назвал её грязнокровкой. А это в мире Гарри Поттера самое оскорбительное название тех,чьи родители маглы. Он даже дружил с будущими Пожирателеми Смерти. Друзья Лили,которые у неё появились после поступления в«Хогварц» долгие годы не могли понять почему она с Северусом всё ещё общается. И тот момент,когда СНЕЙП назвал Лили грязнокровкой,она и решила с ним больше не общаться,ибо это простить не могла. На друзей Северуса из«Хогварца» она ещё могла закрывать глаза,но на это закрыть глаза уже не могла. Почему Лили перестала со СНЕЙПОМ общаться очень подробно описана в 5-й части.

0
Ответить

Андрей, придирки к Гарри на уроках зельеварения - это не гарантия того, что ребёнок отлично усвоит предмет. Снейп и к Невиллу постоянно придирался. Разве Невилл блистал? При должном подходе он бы освоил зелья.

Снейп с первого же урока унизил Гарри только за то, что тот похож на своего отца, им двигали только личные мотивы. То есть, даже после смерти Джеймса Снейпом управляли гнев и желание отмщения. Хотя своё старший Поттер уже получил. Откуда маленький мальчик знает про личные счёты преподавателя, который должен относиться ко всем объективно?

Я уже выше писала, что Снейп поощрял вражду между Гриффиндором и Слизерином, отнимая очки у первых.

Учителем он был отвратительным.

И что-то не вспомню блестящего преподавательства на окклюменции Снейпа.

Снейп в юности - просто идеальный вариант для экстремистских группировок. Изгой из неблагополучной семьи с низкой самооценкой, втайне мечтающий о славе и признании, эгоистичный и тяготеющий к тёмной магии, страдающий от насмешек. Да он же жил в агрессии и гневе всю свою жизнь! Если бы в своё время ему оказали помощь психологи и соц.работники, то может быть было бы по-другому.

+46
Ответить

Эй, ребятки, Северус тоже не сладкий пряник был. Сложный, замкнутый, обидчивый, мстительный... Еще и с личной гигиеной нелады. Той личностью, которой его знаем мы, сложной, благородной и храброй, Северус стал спустя много лет, которые он провел не где-то, а под крылом Дамблдора, который матерый человечище так-то. 

Понятно, что Снейп был не сладкий пряник, потому что у него детство то еще было, отец-магл на мать орал и вообще, но у подростков недостаточно ума и благородства, чтобы это понять. Особенно у взрывного Джеймса или его бестфренд Сириуса, который и со временем гонора не поубавил, а уж в юности, должно быть, был абсолютно невыносимым. Разве что у Люпина хватило бы такта, но он был слишком благодарен друзьям за все, что они делали, чтобы одернуть их... О чём он, кстати, спустя годы сожалеет.

В общем, герои в период воспоминаний были подростками. Глупыми подростками, у которых иллюзий о своём могуществе больше, чем самого могущества, гормоны бурлят, и мир черно-белый. Кто таким не был - у того вообще юности не было)

И про Лили... Сама Лили-школьница говорила в воспоминаниях Снейпа, что никто не понимает, почему она с ним до сих пор дружит. То есть реально Лили была последней, кто еще с ним дружил, а не предательницей. Она его прощала, несмотря на то, что он ее прилюдно оскорбил, назвав грязнокровкой (понятно, что Лили влезла в мальчишеские разборки, чего самолюбивый Снейп не перенес, но сам факт). 

Если бы Снейп почаще мылся и научился бы как минимум не колоть друзей своей язвительностью и оскорблениями, а доверять им, и делиться своими чувствами (Лили добрая, Лили бы выслушала и смеяться бы не стала), а не отталкивать тех, кто готов был тебя принять - кто знает, кого бы выбрала Лили...

+36
Ответить

АНДРЕЙ ЛААКСО, это называется "чувство вины". По чьей вине убили Лили? Так бы может все обошлось.

И этого еще мало. Снейп, по натуре очень мстительный, не умеющий прощать и забывать, всю жизнь живет прошлым и отыгрывается на мальчике, который вообще ни в чем не виноват (как раз наоборот, это Снейп должен на коленях перед ним ползать и просить прощения) за то, что когда-то сделал его давно почивший отец. Вот просто потому что он на него похож. Вы считаете это нормальным поведением для взрослого человека? Педагога?

+4
Ответить

Я на 100% поддерживаю точку зрения Андрея Лааксо. Нужно не по словам людей судить, а по поступкам (так очень часто бывает и в реальной жизни, когда люди часто говорят одно, а делают совершенно другое).

Снейп именно что оберегал Гарри Поттера!! И вот тому доказательства. Именно Снейп колдовал контрзаклятие, когда Квирелл заколдовал метлу Гарри. Именно Снейп вызвался судить второй матч по квиддичу, тем самым стараясь предотвратить возможное повторение колдовства Квирелла против метлы Гарри. Именно Снейп наколдовал носилки и конвоировал их в Хогвартс после нападения на того и Сириуса дементоров. 

Снейп - однолюб. Сначала он очень любил мать, затем Лили, затем возможно и самого Гарри Поттера (как сына, конечно), поэтому, заранее предвидя это, пытался изначально как можно дальше отдалить от себя Гарри Поттера. Что касается Невилла, то Снейп жалеет о том, что Невилл тоже мог попасть под пророчество, но Воландеморт выбрал семью Поттеров и убил его любимую Лили, хотя он просил Волди не делать этого. А еще он не любил выскочек и всезнаек типа Гермионы - он считал Гермиону зубрилой, которая зубрит учебники и только, а своими словами ничего толкового сказать не может (тут он противопоставляет ее самому себе - ведь он-то не был выскочкой, а в точности наоборот - замкнутым и зажатым ребенком, но при этом был очень умным и сообразительным, составлял свои заклинания, но, поскольку он всегда был тихоней, никто не знал, что он такой талантливый, а, наоборот, Джеймс и Сириус гнобили его все время). О том, что он ненавидит кого-то еще кроме этой троицы (Гарри, Невилл и Гермиона) мы из книг не узнаем. И относится он ко всем ученикам довольно холодно и пренебрижительно (конечно, проявляя некоторую благосклонность к студентам Слизерина, поскольку сам учился в Слизерине, его мать там училась, он декан Слизерина и он очень любил этот факультет).

Также для тех, кто говорит, что Снейп присоединился к Пожирателям Смерти, сообщу, что он к ним присоединился только для того, чтобы доказать, в первую очередь, своим обидчикам, что Северус Снейп чего-то стоит. То есть это было именно что следствие такого издевательского к себе отношения. К тому же, из книг нет ни одного доказательства, что Северус Снейп мучает или убивает людей. Да он рассказал пророчество Воландеморту, но он же не знал, что тот пойдет убивать из-за него людей. Он просил его не убивать Поттеров. Как только такое произошло, он сразу отрекся от Пожирателей Смерти и от самого Воландеморта.

В доказательство того, что Снейп действительно привязался к Гарри, хотел ему помочь, но не хотел, чтобы Гарри мог догадаться об этом (плюс конечно же из-за того, что его отцом был заклятый враг Северуса Джеймс) в дополнение к тому, что я уже написала в своем втором абзаце, именно Снейп положил на дно озера Меч Гриффиндора для Гарри, при помощи которого Гарри разрушил крестраж - медальон Салазара Слизерина. Именно Снейп отправил патронуса к Гарри, чтобы тот провел его к озеру и мечу. В свою очередь, Дамблдор выявил привязанность Снейпа к Гарри ("только не говорите мне, Северус, что привязались к мальчику), которую тот так тщательно скрывал и с самого начала появления мелкого Поттера в Хогвартсе хотел предотвратить. Плюс к тому, по поручению Дамблдора Снейп примирился с Сириусом Блэком, которого так терпеть не мог. Именно он доложил Ордену видение Гарри Поттера о том, что Воландеморт мучает Сириуса в отделе тайн и его срочно нужно спасти.

Да и вообще, Снейп не плохой и не хороший. В этой саге он выступает ни за добрую, ни за светлую сторону, а за свою собственную - любовь к Лили Эванс, которую он пронес сквозь свою жизнь и которая сыграла решающую роль в том, что Снейп служил именно Дамблдору, а не Воландеморту. Такие персонажи, которые не выступают ни за добро, ни за зло, а за что-то свое, почти всегда погибают, как случилось и с Северусом Снейпом.

В общем и целом, Снейп - благородный, честный, способный на светлые и искренние чувства персонаж. Он беспрекословно и верно выполняет все поручения Дамблдора, здорово рискуя своей жизнью. Он много раз спасает жизнь и самому Гарри Поттеру, жертвует своей жизнью ради наступления всеобщего мира и порядка. Он действительно самый храбрый человек, которого только мог знать волшебный мир и Гарри Поттер, в частности. Считаю, очень здорово, что Гарри добился, чтобы повесили портрет Северуса в кабинете директоров Хогварса, а также назвал своего сына в его честь!!!

+30
Ответить

Женя, вы же понимаете, что почти всё, о чем вы рассказываете, произошло после худшего поступка Снейпа - открытия охоты на младенца? И после того, как он перешел на сторону Дамблдора и неминуемо попал под его влияние? Снейп - прекрасный взрослый персонаж, который был всё же довольно мерзким подростком. Я всё же не сторонник того, чтобы его идеализировать или считать, что не было никакой эволюции персонажа. Эволюция была. И очень серьезная. И Дамблдор - основной катализатор этой эволюции (он, по-моему, только на Реддла не смог повлиять, что и переживает на протяжении десятков лет после).

+9
Ответить

Просто оставлю это здесь - vk.com

0
Ответить

Мне кажется, не стоит о ком-то говорить однозначно плохой/хороший. Джоан в этом плане молодец, персонажи получились живые. Что Дамблдор, которого столько книг восхваляли, оказался не самым лучшим человеком (подростковый возраст например). Что Гарри эгоизм нередко проявлял. Что Гермиона ставила ниже других, считая себя умнее всех (общение с Полумной например). Что Северус поменялся (хотя мог забить на Лили, обозлиться, добить Гарри и властвовать)..

Все сводится к тому, что там ВСЕ менялись, как правило, из-за любви. Даже Кикимер)

И один только Волан-де-Морт был верен своим убеждениям все жизнь х)

+26
Ответить

Абсолютно согласна с последним утверждением

0
Ответить

Все правильно, если кто-то и менялся на протяжении книги, то, как правило, из-за любви. И вся серия книг Джоан Роулинг строится на том, что в мире (каком бы то ни было - волшебном или реальном) любовь - самая страшная и величайшая сила. И не тот обладает силой, кто способен к террору, устрашению и убийствам, а тот, кто способен проявлять такие чувства, как любовь и дружба!!! Любовь меняет людей, делает их лучше, вдохновляет их на великие дела, в том числе на самопожертвование, и она же, в конце концов, является смыслом жизни и проходит красной нитью все полотно повествования Дж. К. Роулинг. Именно любовь заставляет меняться в лучшую сторону многих персонажей - и Джеймса, и Северуса (и не трусость и страх, как тут считают многие). Так что я бы сказала, оба персонажа искупили свою вину полностью, несмотря на те косяки, что совершили в молодости по глупости.

+1
Ответить

Ася, тебя в детстве не учили что "одолжанные вещи не одалживают другим. Одолжить другому можно только после разрешения человека которому принадлежит эта вещь". А если человек одалживает другим, одолжанную чужую вещь, не спрашивая разрешения у владельца этой вещи, то это проявление нетактичности, безразличия и неуважения к владельцу. А если вернуться к случаю между Джеймсом, Северусом и Лили. То Лили прямо выражаясь поступила по-скотски, она знала что Северус ненавидит Джеймса, но при всём этом она одолжила его книгу Джеймсу. Даже последнему дураку было бы ясно что одалживать вещь своего лучшего друга его заклятому врагу, плохая идея, которая может пошатнуть вашу дружбу. И тут приходит еще одна мысль, Лили одалжила учебник "расширенный курс зельеварения" у Северуса, не для себя, а для Джеймса. Возможно в это время Джеймс искал хороший учебник по зельеварению, и Лили узнала об этом, и чтобы втереться поближе к Джеймсу у неё вдруг появляется учебник "расширенный курс по зельеварению". И якобы по доброте душевной она отдаёт этот учебник Джеймсу. Но она не смогла предугадать что Джеймс будет использовать в своих издевках над Северусом его же заклинаниями из учебника. И самый сучий поступок со стороны Лили это переметнуть стрелки, вместо того чтобы на коленях просить прощение у друга-детства за свою недалекость и причастность к издевательству, она наоборот строила из себя обиженную оправдываясь тем что человек в порыве гнева(от её тупости был унижен) назвал её последним словом и она будто бы выставила виноватым Северуса в разрыве их дружбы. Лично я думаю тут ошибка Автора, ей хотелось драмы для сюжета, но ей было лень прорабатывать этот маленький сюжет, и придумала что попроще, что вызвало куча вопросов о личности Лили у взрослой аудитории. Либо действия Лили можно объяснить тем что Северус на самом деле был безразличен ей, как парень и как друг. Скорее он для неё был развлечением "эдакая мечта многих девушек о лучшем друге парне. В переводе: я уделяю ему время, когда мне нечем заняться, мы классно общаемся, не переспим- он мой друг. Парень некое развлечение в период, когда никто никуда не позвал. Он в запасе, на чёрные времена.".

+3
Ответить

Марк, во-первых, нам ничего неизвестно, как именно попал в руки Джеймса Поттера этот учебник, поэтому давайте не делать никаких "скотских" выводов. Все, что мы здесь предполагаем - всего лишь наши предположения. И да, меня в детстве ничему не учили, я бы поделилась со своим другом вообще всем, что у меня есть.
Во-вторых, никакой ошибки со стороны Роулинг здесь нет, она великолепно прорисовала характеры. Но с высоты вашего мнения, вам, конечно, виднее. Можете написать ей об этом в твиттер.
В-третьих, с чего это вообще становиться перед кем-нибудь на колени? Вы никогда не задумывались, что Северус мог ныть Лили в уши в духе "ну чо ты с этим мерзким Поттером общаешься я тебе что плохой другом смотри какая у меня отличная компания собралась", что опять же, подчеркиваю, является всего лишь моим предположению в силу мерзкого характера Северуса в юности.

В-четвертых, никакая дружба не сможет выстоять, если один из друзей - эгоистичный, тяготеющий к темной магии (хотя ладно, черт с ней), не слышащий никаких аргументов (Лили попыталась оказать помощь Северусу, когда сказала ему о его дурной компании, господи, да если бы он сам пришел к ней и попросил помощь, которая ему крайне сильно была необходима, она бы не закрыла перед ним дверь, наплевав на всевозможные насмешки со стороны Мародеров). Но ведь нет. Северус был слишком горд для этого, он был в гневе и ярости, от него буквально несло агрессией. В чем здесь виновата Лили? Она смеялась над Снейпом? Нет. Если следовало отказаться от компании веселых одногруппников в пользу негативного Снейпа? Простите, но это уже не дружба получается.

Комментировать про запасной вариант и переспим вовсе не собираюсь, это дикий бред.

+4
Ответить

Ася, 1) Я ответил на ваш вопрос и понятно объяснил "что такого плохого сделала Лили, передав учебник Джеймсу?", а то что вас ничему не учили в детстве это ваши проблемы 2) В том то и дело что Автор не раскрыла достаточно сюжетную линию Лили, Северуса и Джеймса, а только поверхностно обрисовала, что вызвало множество предположений о личностях и поступках этих героев. 3) Лили переметнула стрелку, сделав так будто Северус виноват в разрыве их дружбы. Если бы Лили дорожила дружбой с Северусом, то попросила бы прощение за то что Джеймс использовал его же заклинание с его учебника, которую он одолжил Лили, а не Джеймсу. 4) Лили вместо того чтобы встать на сторону друга-детства и поддержать его против Джеймса который унижал Северуса, она наоборот пошла шуры-муры вести с Джеймсом. "По крайней мере притащить за шкирятник влюбленного в нее Джеймса, чтобы извинился перед Северусом и не трогал его - она обязана была. Как и не оставлять Северуса одного в то время, как друга, разумеется. Ее предательству оправданий быть не может."

+4
Ответить

Откуда вообще взялась версия про одолженный учебник? По-моему, кто-то (возможно, Люпин, но точно не помню) говорил о том, что это заклинание было популярным в школе в те годы, мол, то и дело кого-то подвешивали вверх тормашками. То, что автором был Снейп, не означает, что о левикорпусе знали только Снейп и Лили. К тому же, я не помню в книге доказательств того, что Снейп в принципе одалживал учебник Лили. А я все же склонна к тому, чтобы не додумывать за автора, считая, что глупенькая Джоан просто случайно об этом не сказала, а читать ровно то, что там было. 

Если все говорят о Лили, что она была хорошей колдуньей, и никто не говорит, что Снейп ей помогал в учебе - значит, она сама была хорошей колдуньей, а Снейп ей не помогал. Иначе бы Роллинг об этом где-то да обмолвилась, она мастер обмолвок, обрисовывающих характеры. Если она чего-то не говорит - она это делает сознательно. Вольно цитируя ЖЖ биг_гейм: если нигде не сказано, что Беллатриса проявляет сострадание, значит, сострадание ей чуждо. И т.д.

Мы знаем только то, что Лили была успешна в зельеварении. Но и Гермиона была - и без чужих подсказок, заметьте.

То есть как версия для развлечения (или повод для ненависти персонажа) это ок, но говорить об этом как о доказанном факте, да еще и апеллировать к этому, говоря об отношениях Лили и Северуса - перебор, ИМХО. С тем же успехом левикорпус мог пойти гулять по школе с подачи приятелей Снейпа - будущих пожирателей. Мы об этом не знаем.

+14
Ответить

Татьяна, Вы вообще книгу читали? Когда Гарри нашёл учебник, он в нем, в том числе, наталкивается на заклинание Левикорпус. Гарри помнит это заклинание по тому, как он увидел в омуте памяти Снейпа как его отец применяет это заклинание против Снейпа. Потому-то Гарри первым делом подумал, что принцем-полукровкой может быть либо Джеймс, либо кто-то из его друзей. Но потом Люпин опровергает это предположение. О какой популярности этого заклинания может идти речь!!! Если Вы совсем не читали книгу, не говорите ерунды!!! Северус Снейп придумал это заклинание, и до того, как он не передал учебник Лили Эванс, оно было известно только ему!!!

+1
Ответить

Женя, не только читала, но даже процитирую пару моментов, который вы, возможно, забыли, но я нашла специально для вас:

"— Ко мне это никакого отношения не имеет! — гневно произнес Гарри. — Принц-полукровка — волшебник, когда-то учившийся в Хогвартсе, просто мне в руки попал его старый учебник по зельям. И вся эта книга исписана заклинаниями, которые изобрел он сам. Одно из них — Левикорпус...

— А, да, во время моей учебы в Хогвартсе оно было в большом ходу, — припомнил Люпин. — Когда я был на пятом курсе, никто несколько месяцев и шагу ступить не мог без того, чтобы не взлететь в воздух и не оказаться подвешенным за лодыжку."

И другой момент, чуть позже.

"- — Мой папа использовал это заклинание, — объяснил Гарри. — Я… мне Люпин говорил. 

<...>

— Может быть, твой папа его и использовал, Гарри, — сказала Гермиона. — Но и не только он. Мы как-то видели, если ты не забыл, как его использовала целая банда. Подвешивала людей в воздухе. "

Гермиона напоминает Гарри о забавах Пожирателей во время чемпионата по Квиддичу. Им тоже Лили рассказала, верно я понимаю вашу трактовку?

+14
Ответить

— Оставлю, если ты согласишься погулять со мной, Эванс, — быстро откликнулся Джеймс. — Давай… пойдём со мной на прогулку, и я больше никогда в жизни не направлю на Нюнчика свою волшебную палочку.

Тем временем Чары помех, наложенные на Снегга, слабели. Медленно, дюйм за дюймом, он подползал к своей палочке, отплёвываясь от мыльной пены, но Джеймс этого не видел.

— Я не согласилась бы на это, даже если бы у меня был выбор между тобой и гигантским кальмаром, — сказала Лили.

— Не повезло, Сохатый! — весело сказал Сириус и снова повернулся к Снеггу. — Стой!

Но он опоздал: Снегг уже направил свою палочку прямо на Джеймса. Вспыхнул яркий свет, и на щеке Джеймса появился глубокий порез. Кровь хлынула ему на мантию. Ещё одна яркая вспышка — и Снегг повис в воздухе вверх тормашками; мантия свалилась ему на голову, обнажив тощие, бледные ноги и серые от грязи подштанники. Многие в маленькой толпе разразились ликующими криками; Сириус, Джеймс и Хвост чуть не захлебнулись от хохота.

В уголках губ у Лили что-то дрогнуло, и Гарри на мгновение показалось, что выражение ярости на её лице вот-вот сменится улыбкой. Но она громко сказала:

— Опусти его!

— Пожалуйста, — сказал Джеймс и взмахнул палочкой.

Снегг шлёпнулся на землю, точно груда тряпья. Выпутавшись из подола мантии, он быстро вскочил на ноги с палочкой наготове, но Сириус сказал: «Петрификус тоталус!» — и Снегг снова упал плашмя, как доска.

— Оставьте его в покое! — крикнула Лили. Она тоже выхватила палочку. Джеймс с Сириусом настороженно следили за ней.

— Послушай, Эванс, не заставляй меня с тобой сражаться, — серьёзно сказал Джеймс.

— Тогда расколдуй его!

Джеймс тяжело вздохнул, повернулся к Снеггу и пробормотал контрзаклятие.

— Ну вот, — сказал он, когда Снегг вновь с трудом поднялся на ноги, — тебе повезло, что Эванс оказалась поблизости, Нюниус…

— Мне не нужна помощь от паршивых грязнокровок!

Лили прищурилась.

— Прекрасно, — спокойно сказала она. — В следующий раз я не стану вмешиваться. Кстати, на твоём месте я бы постирала подштанники, Нюниус.

— Извинись перед Эванс! — заорал Джеймс, угрожающе направив на Снегга палочку.

— Я не хочу, чтобы ты заставлял его извиняться! — закричала Лили, обращаясь к Джеймсу. — Ты ничем не лучше его!

— Что? — взвизгнул Джеймс. — Да я никогда в жизни не называл тебя… сама знаешь кем!

— Ходить лохматым, как будто минуту назад свалился с метлы, выпендриваться с этим дурацким снитчем, шляться по коридорам и насылать заклятия на всех, кто тебе не нравится, только потому, что ты от природы… Непонятно, как твоя метла ещё поднимает в воздух твою чугунную башку! Меня от тебя тошнит!

Она круто развернулась и быстро зашагала прочь.

— Эванс! — крикнул Джеймс ей вслед. — Погоди, Эванс!

Но она так и не обернулась.

По-моему этот отрывок все расставляет на свои места.

+19
Ответить

К слову, еще один минус теории про отданный учебник - какбэ на тот момент Лили с Джеймсом еще не встречались. И вообще, как видно выше, общались не слишком тепло. 

Пруф: "Они начали встречаться в седьмом классе, - ответил Люпин. - Когда Джеймс немного умерил свою гордыню." (ГП и ОФ)

+15
Ответить

Ася. Эх Сириус, облажался он конкретно... Даже жалко его стало... Если бы его не гнобили в Хогвартсе и этот позорный случай не произошел бы, возможно он был бы уравновешенным. И как сложилась бы его судьба, если он учился бы себе спокойно в Хогвартсе, никого не трогал и его никто не трогал бы, и продолжал бы общаться с Лили. Много чего не произошло бы в мире Гарри Поттера. Прямо какой-то эффект бабочки, из за одного случая столько последствий

+1
Ответить

У Лили и Северуса изначально бы ничего не вышло. Это разные люди, и то, что в детстве они нашли немного похожего друг в друге, ничего не меняет. Лили всегда тянулась к одному, а Северус - к другому. Их детская дружба принесла в будущем один лишь негатив. Если бы Снегг нашел в себе силы двигаться дальше и забыть о Лили, все могло бы закончиться куда лучше, и Темный Лорд, может быть, не проиграл бы.

+2
Ответить

Марк, в случае Северуса Снейпа сложилось много факторов. Не надо говорить, что только из-за гнобления в Хогвартсе, Снейп пошёл по наклонной.

Проблемы у Снейпа начались ещё в детстве, его отцом был пьющий маггл, который избивал свою жену. На секундочку, волшебницу. Избивал маггл.

Поэтому и до этого позорного случая и до гнобления в принципе, Снейп не был уравновешенным, как вы говорите.

+6
Ответить

Лили Поттер была великим человеком, которая смогла силой любви сделать невозможное, и спасла родного сына от самой злой магии, что впоследствии сделало её сына спасителем всего мира. Кто вы такой, чтобы называть её шкурятиной??

+2
Ответить

Лили с самого начала возводится в некий ранг святой. Она хорошая априори, прям ангел во плоти. Соглашусь с теми, кто говорят, что такое впечатление создаётся из-за двух важных в повествовании факторов: 1. мы видим историю, через глаза Гарри 2. она спасла сына силой любови (ну как о таком человеке ещё можно что-то плохое сказать?). 

Теперь давайте посмотрим на Снейпа и его историю. Я совершенно не романтизирую данного персонажа, но странно не считать его по крайней мере храбрым и достойным человеком. Вспомнил его воспоминания из детства. Он знакомится с Лили ещё до Хогвартса. После обидных слов сестры (которая её называет ни много ни мало - фриком), и скорее всего непонимания что это такое с ней происходит (родители - маглы всё же), она встречает Снейпа - ребёнка, который по сути такой же фрик в этом мире как и она. На этой почве у них завязывается дружба. Но Снейп-то себя фриком не считает, у него мама - волшебница, он про магию знает. Для него Лили становится подобием света в окошке - возможностью сбежать из ужасной реальности в мир настоящей магии. То есть, вот нашли два несчастья друг друга в трудную минуту. 

Но что происходит по приезду в Хогвартс? Лили понимает, что она, в принципе, никакой не фрик, она - волшебница, она - умница и красавица и окружена подобными себе. То есть потребность в Снейпе у неё, в принципе, отпадает. Хотя как с другом она с ним продолжает общаться, так как всё-таки человек она хороший. А вот у Снейпа потребность в Лили возрастает. Он из плохого попал в худшее. Теперь в придачу к отцу, который его избивал и по всякому издевался ещё добавились подростки (а мы все со школы знаем, какими злыми могут быть дети), которые скорее всего тоже мимо просто так пройти не смогут. Попади он на какой-то другой факультет, возможно его история как-то бы и изменилась, но в Слизерини у него шансов просто не было. У него не было ни денег, ни имени, ни статуса. Он явно завидовал гриффиндорской четвёрке и будь у него возможность (карты бы по другому легли в жизи), то он тоже бы стал их другом. Ведь чего ему на данный момент не хватает, так это моральной поддержки. Он везде и во всём видим врагов. 

И то, что Снейп попадает в лапы Пожирателей - это, в принципе, закономерно. Малфой (если я не ошибаюсь, это был именно он) понял, что Снейп - это лёгкая наживка, а люди им тогда были нужны. Да Снейп оступается, но в принципе больше у него других вариантов нет. В какой-то момент у него явно умирает мать (так как в книгах она вообще ни в какой момент не мелькает) и остаётся он один на белом свете. И воспоминания из пятой книги видимо даёт ему решающий толчок. Он выставлен на посмешище перед всей школой. Ещё секунда и Лили тоже засмеётся... Здесь любому понятно, что то, что он её обозвал - это всё-таки было сказано на сильных негативных эмоциях. Его и так опозорили перед всей школой, а здесь за него ещё и девчёнка вступилась... для парня, наверное, позор. 

Да, Поттера он ненавидит за то, что тот поссорил его с Лили, за то, что издевался над ним в школе, за то, что в конце концов Лили вышла замуж именно за него. Да это немного подростковая обида, но она полностью изменила его жизнь. Учтём ещё и то, что Лили - была его первой (ну и единственной) любовью. С Сириусом у него такого сильного конфликта всё-таки не было, но там другое, там всё-таки ещё была вера в то, что именно он был предателем и выдал Волдеморту секрет, где проживали Поттеры (что опять же привело у убийству Лили).  

*Кстати, момент о гигиене. Если вспомнить, то Рон в принципе тоже чистотой особо не отличался. И из многих его действий было понятно, что что-то тёмное в нём тоже есть. Просто Рону повезло с семьёй, плюс его лучшим другом стал знаменитый Гарри Поттер. 

С этого момента Снейп катится по наклонной. Он всё ещё любит Лили, но шансы на то, что они хоть когда-то смогут быть вместе гаснут с каждым днём. Последней точкой является появление Гарри (тут уже всё, семья образовалась). И видимо само осознание того, что у него есть возможность семью эту разрушить (не замарав руки, так сказать) ему сносит голову. Совершенно не осознавая, что он делает, он рассказывает пророчество Волдеморту, в надежде, что тот убьёт Гарри и скорее всего Джеймса, а Лили останется жива (таков был договор, по крайней мере). Вскоре он осознаёт, что натворил и просит АД спасти их (уже не её, а их всех). И вот здесь и настаёт момент продажи души настоящему дьяволу. 

Вспомним, что АД на это отвечает "А что я за это получу?". На что тот отвечает "Anything". (Почему же АД сразу же не прячет Поттеров без вопросов, почему  он ещё какую-то игру пытается вести?) И всё, Северус понимает, что его битва уже проиграна в любом случае, для него, по крайней мере. Но вот чего Снейп не ожидает, так это самого плохого из всех возможных исходов событий: Лили умирает, но её сын выживает и Волдеморт теперь находится в каком-то полусостоянии. Всё. На его руках защёлкнулись наручники. Теперь АД им будет вертеть, как хочет. Ибо если он откажется выполнять приказания АД, тот быстренько отправит его в Азкабан подобно Беллатрикс и Ко, например. Причём в Хогвартсе ему явно тоже не очень-то и рады, ведь он бывший (а может и не бывший, они же не знают) пожиратель, явно как человек он не самый открытый и душевный парень (многие учителя его ещё по школе помнят). Причём АД его рядом держит для одной единственной цели (он об этом сам открыто говорил): работа на два лагеря по возвращению Волдеморта. И сама эта будущая роль делает Снейпа уже таким человеком, которым мы видим его в будущем: он просто не может к кому-то привязаться и полюбить (даже если захочет), потому что знает, что Волдеморт, засомневавшийся в его верности, быстренько отыграется на этом человеке. 

Вспомним ещё и тот момент, когда Драко должен убить АД и там что-то говорится про душу убийцы. Мол человек, который совершает убийства, его душа уже никогда не будет прежней и АД не хочет так травмировать подростка, поэтому убивать его придётся Снейпу. Вот так. О его душе всем наплевать. Это нужно делу. И даже то, что Снейп не хочет этого делать АД как-то не волнует. Партия сказала, что надо - значит надо.

+28
Ответить

Почему "пожиратели смерти" приняли Снега, если он сам полукровка (отец - магл)? Исходя из этого оскорбление им Лили полукровкой выглядит несерьёзно, думается, она просто нашла причину, чтобы "обидеться". Просто "раздружиться" не смогла, нужно было объяснение. Это так по женски: он сам виноват! Чем честно, хотя бы себе, признаться, что надоел, не нравится и т.д. и т.п.

-7
Ответить

Почему "пожиратели смерти" приняли Снега, если он сам полукровка (отец - магл)? Исходя из этого оскорбление им Лили полукровкой выглядит несерьёзно, думается, она просто нашла причину, чтобы "обидеться". Просто "раздружиться" не смогла, нужно было объяснение. Это так по женски: он сам виноват! Чем честно, хотя бы себе, признаться, что надоел, не нравится и т.д. и т.п.

ну дак и темный лорд полукровка. пожиратели полукровок особо и не гнобили. они гнобили маглорожденных, как Гермиона или Лили.

так что Лили не полукровка, а грязнокровка

+6
Ответить

Быть полукровкой лучше, чем грязнокровкой.

+1
Ответить

С рассуждениями автора о Джеймсе в некоторых местах еще можно согласиться. Но лично мне смешно от его рассуждений о Лили. Она скотски предала его? Она шкурятина из-за того, что поняла, что не хочет дружить с тем, кто осуждает и презирает таких как она? Такое ощущение, что автор прочитав лишь краткое содержание (возможно я ошибаюсь) решился выставить себя знатоком вселенной Гарри Поттера. Ну ладно, простим Снейпа за его оскорбительные слова, причиной которых стали гнев и злость. Но "предательство" Лили ознаменовалось не только этими словами. Это лишь стало еще дополнительной причиной для разрыва их дружбы. Стоит прочитать главу "История принца" и всё станет на свои места. Лили все года находила оправдания Северусу, всегда старалась ,так сказать, не придавать значение его дружбы с пожирателями смерти и его дальнейшему возможному присоединению к Волан-де-Морту. Возможно она подумала, что он не дорожит их дружбой, раз продолжает примыкать к темной стороне, дружить с кучкой пожирателей, и не измениться, не станет таким, каким она хочет его видеть. И каково ей было, когда она дружила с ним, зная как он относится к таким, как она?  Те, которые говорят, что она предала его, побежала к Джеймсу и бла бла бла, вы вообще как читали книги? В это время между Лили и Джеймсом не было нормальных дружеских отношений, чтобы она променяла Снейпа на Поттера. Возможно в дальнейшем, Джеймс стал меняться именно из-за любви к ней, и Лили поменяла к нему отношение, и именно тогда начала с ним дружить. Поэтому не стоит поверхностно судить об этой ситуации и интерпретировать это как предательство.

+7
Ответить

Северус обзывал её грязнокровкой, что является самым мерзким поступком, да ещё и был уже почти пожирателем, то есть для Лили дружба с ним была опасна. Плюс они же говорили, что Джеймс, мол, был редктостной сволочью, пока не начал встречаться с Лили. Типо он под это дело повзраслел и больше не был такой мразью.

+1
Ответить

Может, удели Роулинг больше времени конфликту Северуса и Лили, не было бы сомнений в ее репутации? Иначе, как и во многих жизненных историях, когда мы судим человека по одному случаю, одному поступку, мы теряем контекст, мы не знаем мотивов и всей истории, а потому ошибаемся. 

Так и тут белое пятно, где должен быть взгляд Лили. Например, полный жалости к Снейпу. Не дружба, не любовь, а лишь жалость и желание помочь. Этим можно объяснить и эпизод, когда Джеймс подвешивает Снейпа его же заклинанием — да Лили банально не придавала большого значения учебнику "друга". Учебник и учебник, что плохого, если Джеймс полистает? Но так не относятся к вещам друга, будь это даже не учебник матери, а просто книга из библиотеки. Вы не раздаете вещи того, с кем хотите дружить, кого уважаете, как личность. А далее "мокренький маленький котенок очень больно и публично кусает руку, что его так ути-пусечно гладит. В самое прям больное место, четко понимая, что большего страдания "котенок" просто причинить не может. И жалость проходит, будто пелена спадает с глаз. Далее, конечно, Лили начнет объяснять что-то, искать в Снейпе проблему, чтобы адекватно мотивировать разрыв с ним (ну тоже так себе причина, друзья до последнего пытаются вытянуть из плохой компании). Но все не потому, что она такая лживая и лицемерная, а потому что добродушный ребенок, который сам не понимает природы своих чувств, не может толком объяснить смену желания помочь Снейпу на отторжение. 

Да и дружил ли Снейп? Или это было простое влечение подростка к девушке, единственной, которая была ему близка? Не испытывал бы он абсолютно те же "романтические" чувства к любой, что пригрела бы его? Вы не бьете друзей из мести прилюдно в самое больное место, даже если они вас предали. Цезарь не оскорблял, не плевал, а оставил в истории лишь разочарованное "И ты, Брут?"

Так что я не могу назвать Лили или Северуса предателями, потому что дружбы-то, как таковой, и не было. Были лишь два неопытных подростка, которые не могут разобраться в собственных чувствах, а уж тем более, в чувствах других, а потому глубоко друг друга ранят, будь то по простоте душевной или от выплеска эмоций. 

В чем Андрей безусловно прав — нет одноцветных персонажей у Роулинг, а я добавлю, что у нее персонажи живые, в которых можно поверить, найти им аналоги в своей жизни и понять, что они совсем не простые, а потому однобоко их судить нельзя

З.Ы. Конечно, я могу ошибаться, пропустить кучу фактов и быть не объективным. Все вышенаписанное — лишь мое мнение, которое сформировалось из скромного знания и скромного жизненного опыта, поэтому поправляйте, дополняйте, опровергайте, буду только рад

+2
Ответить

Ооо господи что за психоанализ, они были просто детьми без еще мозгов и понимания жизни, как и любой из нас совершавшие ошибки и набираясь опыта в таком возрасте

+1
Ответить

Мне нравиться все эти метамарфозы в последних двух фильмах. В начале все до одури просто наивно и сказочно есть добрые родители, мудрый и добрый старик волшебник, злой темный мрачный злыдень, добрый храбрый и крестный.  А потом оказывется что Джеймс задира похлеще Малфоя, Лили стерва, для Дамблдора он был не более чем пешкой которой можно пожертвовать, а Северус оказался блядь хорошим парнем, даже Дадли глав гад всей франшизы оказался ниче так парнем после того повзрослел и набрался ума. Короче такой резкий переход светлого к темному фэнтези.

+2
Ответить

Не фильмах а книгах

0
Ответить

На самом деле все проблемы от деления на факультеты изначально. Берут детей, пихают в подвал и говорят что из них вырастут злодеи. И три четверти школы к ним сразу относится как к будущим злодеям. Да и родители про школу могут рассказать только то что дружить можно только с другими зелеными. И да из них выростают злодеи.

0
Ответить

Вообще-то, не "о мертвых либо хорошо, либо никак", а "о мертвых либо хорошо, либо ничего...", но у фразы есть продолжение - "...либо ничего кроме правды".

0
Ответить

Перенося ситуацию на наш мир, можно представить, что он назвал ее жидовкой или черножопой. Да пошел нахер такой "друг детства"!

+1
Ответить

Ну, Лили знала, что Снейп любит сказать что-то, не подумав. У нее все-таки был опыт приятельских отношений с ним. Почему именно приятельских? Потому что их дружба нам в книге не показана. Именно Снейп тянулся к ней, а не она к нему. Так что отвернуться от этого чумазого нерешительного подростка ради единственной любви и лучшего парня школы - вполне естественно. 

А учитывая его знакомство с "плохишами", то и защищать Северуса особого удовольствия девушке не доставляло, особенно когда вместо благодарности тебя бранят. Не все обязаны быть героями. Единственно, напрягает то, что она использовала ситуацию с "левикорпусом", чтобы отдалиться. Мне сложно поверить в ее искреннюю обиду, учитывая извинения Снейпа и столь долгие примирения с его характером. Я думаю, Лили поняла, что ей с этим человеком, как любят сейчас писать девушки, "не по пути", и поставила точку. 

Для нее так было проще. К чему лишний раз ссориться с Джеймсом. С ним и его шайкой весело, что еще нужно в юные годы? Женщинам иногда труднее высказать и сформулировать свои чувства, думаю, поэтому она избегала дальнейших разговоров с Северусом. Он нагонял мрачные воспоминания и ставил перед этическим выбором, а это всегда неприятно. 

Чисто по-человечески, конечно, мне тоже хочется назвать Лили шкурой и предательницей. Одиночество и непонимание - это трудно. Но у Снейпа была компания, так что назвать его страдальцем или одиночкой тоже язык не повернется.

-3
Ответить

"Чисто по-человечески" от человека, связавшегося с расистами, надо драпать, теряя тапки, особенно если ты принадлежишь к тому самому меньшинству, которое эта компашка презирает, а в речи твоего приятеля уже начали проскакивать подобные словечки (сравнимые с "жидовкой" и "черномазой" из мира маглов). Особенно если вы в курсе того, что маглы творили с евреями и темнокожими в свое время, а желания выяснять, что чего могут дойти маги-расисты, вооруженные темной магией, у вас нет.

+4
Ответить

Мужики совершенно оскотинились, ещё лет 50 и встанете на четвереньки чтобы гавкать на прохожих. Через слово "шкурятина" и пр. Объективности ноль, адекватной оценки без эмоций и истерик нет. Правильно тут сравнение в расистами. Если парень любит девушку, он не свяжется с теми, кто ненавидит таких как она и не скажет еврейке "жидовка", а темнокожей "черномазая".  Он не любил ее, иначе бы не назвал грязнокровкой, как-нибудь иначе, но не так. Я понимаю, что парням нереально быть объективными, вы все понимаете не головой, а штанами, но на секунду подумайте как вы отнесётесь к девушке, которая скажет вам "грязный чурка", "тупой ватник", "хохол неумытый" , "косоглазый азиат" ну или сами придумайте, исходя из своей национальности или расы. С таким человеком сразу же надо обрывать отношения без разговоров. Я понимаю что Снейп фигура неоднозначная и его собачья привязанность, вкупе с харизмой и налетом тёмной стороны делает его крайне привлекательным, но никогда не надо терять берега. Всегда стоит мыслить шире и стараться увидеть ситуацию целиком и со всех сторон.

+4
Ответить

Мда. Всячески выгораживать, искать оправдания для поведения Джеймса, и при этом сыпать обвинения в сторону Лили, не удосужившись пораскинуть мозгами, объективно оценить, говорит что она шлюха, шкура, какие ещё там были слова? 

Ну а Джеймс то всего лишь, человек и у него как и у ВСЕХ людей есть пороки и тёмные стороны, а Лили мразь последняя. 

Сдаётся мне, что ты жалкий неудачник и женоненавистник с примитивным мышлением. Мне очень жаль твою жену (возможно будущую) и детей. Надеюсь подобные тебе не будут размножаться.

0
Ответить

того, кого нельзя называть(имя забыл, если честно ахаха, но не суть). Я Том! Не забывайте.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне кажется, что вся проблема заключается в том, что читатели довольно долгое время видят Джеймса Поттера только глазами Гарри, его сына, который, заметим, лично с отцом в сознательном возрасте никогда знаком не был. Когда мы видим того же человека глазами Северуса Снейпа, который искренне ненавидел Джеймса Поттера (и было, за что), происходит когнитивный диссонанс, да и не только у нас, Гарри тоже был в долгом и болезненном шоке.  

Как же так вышло, что пять книг мы вместе с Гарри были уверены в том, что Джеймс Поттер был человеком всяческих добродетелей, а в самый важный момент выяснилось, что на деле он и слабых обижал, и вместе с друзьями над однокурсниками издевался? 

Во-первых, вспомним, как с самых первых глав первой книги подчеркивается отчетливое разделение на "хороших/плохих волшебников". При первой же встрече с Гарри в той хижине на острове Хагрид по сути рассказывает Гарри сказку: "Жил-был один злой колдун, который хотел завоевать весь магический мир, а твои родители, Гарри, были добрыми волшебниками, которые хотели ему помешать, за что и погибли". 

На самом деле, чем больше думаю, тем больше считаю, что Роулинг сделала гениальный ход, отправив за Гарри именно Хагрида. Тот 1) не стал пугать ребенка ужасами войны десятилетней давности, 2) чувствовал по отношению к Гарри достаточно теплых чувств, чтобы не скрыть от него правду, а также 3) не стал бы сразу огорашивать его бременем "Избранного", в которое уже десять лет свято верил весь магический мир. Из уст Хагрида Гарри слышит искаженный вариант правды, который очень четко расставляет приоритеты для одиннадцатилетнего ребенка, которому всю жизнь внушали, что его родители были безработными алкоголиками. Информацию Хагрид дает очень порционно в течение всего дня в Косом переулке, но суть Гарри и все читатели улавливают быстро: на самом деле родители – герои войны, которых знает и помнит весь магический мир, они были хорошими и на Гриффиндоре, а значит если Гарри хочет быть похожим на них, ему нужно следовать по их стопам. Пока что картинка очень простая и очень нечеткая, по сути мы о старших Поттерах ничего не знаем, кроме того, что Гарри похож на отца внешностью, а на мать – глазами. 

С прибытием в Хогвартс начинается детализация образов родителей: Гарри сталкивается с тем, что можно условно назвать "призраками" родителей (в буквальном смысле, кстати, тоже, вспомните зеркало Еиналеж), а особенно Джеймса повсюду. Он учился в этой же школе, на этом же факультете, позднее Гарри узнает, что Джеймс Поттер был блестящим игроком в квиддич и защищал свой факультет в квиддичных матчах, что теперь делает и Гарри, унаследовав от отца талант к полетам. 

Тут же можно заметить и "отрицательную" сторону призрака – воплощение неприязни к Гарри в виде злого профессора Зельеварения Северуса Снейп, для которого присутствие в школе младшего Поттера в буквальном смысле являлось пыткой. Один вид мальчика оживляет все его худшие воспоминания разом: от унижений в школе (мальчик на внешность вылитый Поттер-старший), до потери лучшей подруги и любви всей его жизни (сколько раз Гарри гневно сверкал на Северуса зелеными глазищами), а ко всему этому впридачу предательство пророчества и все связанное с Волдемортом, давно отгремевшая война, смена сторон и причина этой смены (смерть любимой женщины), а также клятва Дамблдору защищать мальчишку, о которой сам Снейп попросил Альбуса молчать. Помните, как Снейп в воспоминаниях разорялся перед Альбусом, расписывая какой младший Поттер высокомерный и безалаберный? Дамблдор мог понимать все противоречивые чувства Снейпа, но помочь ему не мог, потому что тот сам не желал проявить к мальчику хоть каплю сочувствия. А сам Гарри при этом постоянно чувствовал в свою сторону волну неприязни, исходившую от Снейпа и искренне не мог понять её причин в силу возраста и отсутствия каких-либо сведений о прошлом родителей. Но эта неприязнь переживалась им так остро, что он весь первый курс искренне считал Снейпа виновным во всех грехах. 

В конце первого курса Гарри наконец получает возможность задать все свои вопросы Дамблдору, Тот отвечает на них в меру своих возможностей, а заодно приоткрывает перед Гарри завесу тайны об отношениях Джеймса и Северуса: дескать, твой отец спас жизнь профессору Снейпу. Гарри изумляется, потому что не видит второй части уравнения, о которой Дамблдор умолчал (а еще твой отец женился на твоей матери, которую профессор Снейп любил с детства), но приобретает полную уверенность в героическом характере отца. 

Во второй книге тема родителей почти не задевается, хотя и поднимается опосредованно через подозрения о том, может ли Гарри быть Наследником Слизерина? Но потом выясняется, что Наследник – Том Риддл, все, дело о темном наследстве Поттеров закрыто. 

Гораздо сильнее эта тема поднимается в "Узнике Азкабана", который многое дает понять о том, кем же были родители Гарри. Ключевую роль здесь играет Ремус Люпин, человек, который мало того, что был знаком с обоими родителями, так еще и был одним ближайших друзей Джеймса. От Люпина и других людей (если мне не изменяет память, это была Макгонагалл в "Трех метлах") Гарри узнает кое-что о характерах родителей, об их проделках, но Люпин очень осторожно подходит к теме отношений Северуса и Джеймса, наверное потому что 1) для него самого эта тема очень болезненна из-за чувства вины перед Северусом, которого он из-за идиотской шутки Сириуса чуть не убил, 2) из-за уже упомянутого мистера Блэка и всей этой истории с предательством и убийством Питера. Надо сказать, что в самом конце, когда выясняется вся история с Петтигрю и предательством, Сириус и Ремус гораздо больше заняты выяснением отношений между собой, Питером, Северусом, кем угодно, но не упоминают ничего о конфликте между Джеймсом и Северусом, за исключением одного раза, когда Снейп прямо обвинил Блэка в том, что тот отправил его под Визжащую хижину, но в общем и целом словно обходят эту тему стороной (не знаю, почему, может не хотели говорить плохо о мертвом друге). Гарри еще раз убеждается в том, каким замечательным был его отец, причем новая информация настолько вписывается в его восприятие отца как идеального человека, что его Патронус принимает анимагическую форму Джеймса Поттера. Идеальный защитник, ничего не скажешь.

В "Кубке огня" Гарри узнает больше о предыдущей войне. Тучи сгущаются, все чувствуют, что что-то назревает, и Гарри все чаще сталкивается с людьми, каким-то образом связанными с Первой магической войной с Волдемортом. Но эта информация не дает никаких особенных штрихов к портрету отца Гарри, кроме того несомненно очень важного момента, когда тень Джеймса появляется из палочки Волдеморта на кладбище. Единственное стремление этого отпечатка души Джеймса Поттера – защитить сына, и Гарри по-настоящему видит отца и разговаривает с ним впервые в своей жизни. Важный момент, в течение которого мы видим опять-таки только положительную сторону Джеймса. 

Но вот наступает пятый курс, самый тяжелый год для Гарри во всех смыслах: как по мне, в этой книге Роулинг окончательно скидывает с эпопеи о Поттере покрывало сказки и начинает показывать настоящую, жестокую, конечно же излишне драматизированную через видение подростка жизнь. И вот тут, именно в тот момент, когда Гарри наиболее уязвим, ему приходится лишиться своей главной иллюзии относительно своих родителей: Джеймс Поттер никакой не святой. Человек, сильный волшебник, но далеко не идеал: мог и порисоваться и с дружками над ненавистным ему Снейпом (который дружит с девушкой, в которую Джеймс может быть пока что незаметно для себя влюблен) поиздеваться не прочь. Кстати говоря, эта проблема любовного треугольника Джеймс-Лили-Северус кажется мне центральной в противостоянии Джеймса и Северуса. Вот как примерно это выглядит с их точек зрения в подростковом возрасте (утрировано, конечно): 

Джеймс: Самая красивая и умная девушка всего моего курса дружит с самым противным  человеком во всей школе, а меня даже взглядом не удостаивает! Да он же зануда, он же ужасен, он же темными искусствами увлекается, в конце концов! Слизеринец, Мерлина ради! Ну чем я хуже?! 

Северус: Этот Поттер увивается за ней, увивается, выпендривается, лучший игрок в квиддич, лучший в трансфигурации, всеобщий любимец, а я что? Вот не было бы его, все бы увидели, какой я! Да, увидели бы! Меня бы тоже все любили! 

Сама Лили, как видите, здесь скорее приз, за который борются. При этом на чувства к ней накладываются еще очень много личных заскоков, и у Джеймса с Северусом у обоих их полный набор. В итоге Лили выбирает Джеймса, и доподлинно причины её выбора неизвестны никому (за исключением рокового Снейпова: "Грязнокровка!") , но кажется мне, что если бы не было на горизонте Волдеморта с его Пожирателями и планами по захвату магического мира, все могло бы пойти совсем по-другому. 

Гарри переживает потерю этой иллюзии очень тяжело, не хочет её признавать, идет за ответом к Сириусу и Ремусу, которые резонно замечают: "Все в пятнадцать лет идиоты", с чем Гарри остается только смириться, как и нам. Иллюзия идеального человека рассыпалась, предоставив место чему-то гораздо более сложному и близкому, очеловеченному.  Когда Гарри в полной мере понимает это, мне кажется, ему становится куда проще принимать самого себя. 

Джеймс Поттер погиб героически, защищая жену и сына, преданный другом, которому искренне доверял. Но это ни в коей мере не делает его святым и исключительно положительной фигурой (таких и не должно быть). Хотя тот факт, что Гарри во многом на него похож, говорит о том, что человеком он был достойным.

182
-2

Джеймс был типичным мажориком, обеспеченным и избалованным. Что в России, что в Британии, что где-то ещё, они все одинаковые. Учёба даётся ему легко, вот он и считает себя крутым. А ещё ж спортсмеен. А больше - выскочка. Создаёт вокруг себя небольшой кружок избранных, выбирает и начинает гнобить замкнутого человека. Не вижу ничего достойного, кроме, разве что борьбы с тёмным лордом. Но одно это не делает из низкого человека человека достойного.

Теперь Гарри. Гарри опять же типичная звезда. Как и большая часть знаменитостей современности, он не обладает какой-то одарённостью. Просто люди сделали из него идола. На самом деле же ведь нельзя сказать, что он был одарённым великолепным ловцом (для этого у нас мало информации), а всё, что он делает на протяжении всех книг, в основном это смесь из:

1. помощь кого-то;
  2. череда невероятного везения и совпадений
    У Гарри есть только одна действительно положительная черта - он храбрый, причем в его храбрости даже больше дерзкости ибо я избранный, так что я самый крутой и ничего мне не будет.Так что ни отец, ни сын, положительными с людской точки зрения быть не могут.
-3
Ответить

Класс.

0
Ответить

Иван Смольников, при желании видеть в людях одну плоскость (звезда, мажорик), очень легко не заметить в Гарри сострадание, милосердие, чувство такта и юмора.

+13
Ответить
Ещё 3 комментария

Спасибо за ответ! Зачиталась)

+4
Ответить

Ирина, всегда пожалуйста!

0
Ответить

У Вас однозначно лучший ответ и так все подробно описано!

+3
Ответить
Прокомментировать

Это действительно парадоксальная вещь: хороший человек, талантливый, яркий, может сильно ранить другого человека и изменить его жизнь. И это может стать личной трагедией человека, он будет всю жизнь пытаться справиться с этой болью.

Бог, природа, судьба дают человеку много талантов — такое бывает. Большой талант нельзя не заметить, и человек чувствует себя очень успешным, и им восхищаются. И тогда у того человека, даже если он добрый от природы, нет противоядия от этого соблазнения успехом, силами, возможностями. Последствия следующие: такой человек начинает искренне полагать, что все люди такие же. То, что мы одарены по-разному, становится ясно не в школьные годы, а куда позже. А до этого есть ощущение, что форма одинаковая, требования одинаковые, значит, мы и одарены одинаково. И тогда мне непонятно, почему я решил задачу быстро, а ты медленно, мне легко дается прыжок на спортивном снаряде, а ты на нем застрял и сел верхом — и это смешно. Потому что у людей есть привычка мерить по себе. И люди, которые одарены быстрым умом, часто считают, что все так быстро думают, и они обрушивают свою скорость мышления на других, а люди не успевают даже осознать, что им сказали, и тупят, по мнению первого. Это такой эгоцентризм, который характерен для незрелого возраста. Там еще не понимают, что кто-то не такой, не потому что у него нет этих способностей. Я думаю, что он не такой, потому что он не старается или не хочет, и я ему говорю: «Давай, тут нечего делать, пробуй!» А если человек совсем не такой, то можно смотреть на него высокомерно: «Смотри, какой я хороший, все должны быть хорошими, ну, давай!» Когда человек становится зрелым и находит пределы своих способностей, как правило, в кризис среднего возраста, тогда он становится скромнее и гораздо мудрее, он понимает, что границы способностей есть у всех. Отсюда такая детская жестокость. Это одно последствие: человек, который одарен быстрым умом и сильной волей, также относится к другим людям, как само собой разумеющееся. К сожалению, это такое соблазнение, может быть, кто-то перехвалил – родители или все вокруг.

Второе следствие заключается в том, что человек полагает, что ему, раз он такой талантливый, большее прощается. Есть обычные люди и артистическая элита страны, элите разрешается иметь много любовниц, а обычным — нет, ну, потому что те особенные же.

Весь талант отца Гарри Поттера был применен к изощренному издевательству над Снейпом, он же с фантазией издевался, был лишен сострадания и не думал, что чувствует Снейп. Возможно, он осознавал силу характера Снейпа и возможность его быть увиденным мамой Гарри. И действительно, как показала жизнь, у Снейпа удивительный характер, очень мощные человеческие достоинства есть у этого героя: самоотверженность, жертвенность, преданность одной единственной любви и полное служение без каких-либо подтверждений (отец Гарри Поттера всегда получал подтверждение от внешнего мира), он и умер-то предателем в глазах человека, которого он защищал, за которого жизнь отдал — это надо обладать невероятной глубиной чувств, внутренней ясностью, системой ценностей, редко встречающейся среди людей, способный на самопожертвование, сопоставимое с самопожертвованием Христа только без апостолов: он был совсем один, и те, ради которых он все делал, не сказали ни одного хорошего слова. Нужно рассказать об этом жертвам буллинга: пусть поучатся, ведь именно буллинг сделал человека таким, он не сломался. Это действительно трагическая судьба человека с очень сильным, ценным характером.

60
-6

Сразу минус за упоминание и упование к  богу во втором абзаце, читать дальше  не стал, не могу воспринимать в серьез человека верящего в мифического деда на облаках.

-20
Ответить

Философский вопрос! А как вы поняли, что Снейп отдал жизнь за Гарри?

0
Ответить

Ильдар, Джоан Ролинг - верующая христианка, и этот комментарий особенно ценен именно тем,что раскрывает нам взгляд, идейно и мировоззренчески близкий пониманию писательницы. Для которой и Бог, и любовь. и вера, и мужество,и добро, и дух - не пустые слова и не просто мифы. И никакое художественное произведение не может иметь силы, если за ним не стоит нравственная, жизненная, поэтическая, даже -  мифопоэтическая правда. 

Сравнение с фигурой Христа и справедливо, и важно, и уместно - потому что и Гарри,и Снейп совершают именно христианские по культурным и нравственным установкам поступки. Будучи колдунами - то есть, жителями заведомо оккультного, "магического мира", искушаемые постоянно властью над людьми и над собой - они,в то же время, самые что ни на есть "культрные христиане". Их внутренняя борьба, их  понимание добра и зла - это европейские, христианские моральные выборы.  Без христианства невозможно понять ни Гарри Поттера, ни Толкиена, ни Андерсена, ни Достоевского, ни Ролинг. Острота поставленного такими авторами художественного конфликта без вечного свидетельствования и само-свидетельствования становится просто невозможной,она затупляется, сводится до банальности, до стайной биологизации влечений, до их упрощения. Более того - она и многим, кто не воцерковлен, не имеет опыта регулярной исповеди, опыта покаяния, опыта причастия к телу Христовому, чувства благодати - будет непонятна. Будет непонятен Дамблдор, который выпивает свою Чашу; будут непонятны многие герои. они культурно будут чуждыми ему. Вся глубина книги вне измерения веры просто "съеживается" до чисто детективного сюжета.

-1
Ответить
Прокомментировать

Насколько я помню, в фильме молодой Джеймс показан один раз, когда он подвесил Снейпа вверх ногами. Это единственное, что мы знаем о их взаимоотношениях, если не брать в руки книгу. Лично меня та сцена в фильме немного покоробила, мне книжный Джеймс показался вовсе не таким. Все говорят, какой Снейп милый, какая Лили плохая, что выбрала не его, а этого урода Джеймса. Но если вспомнить книгу, Снейп был в компании Пожирателей Смерти, то есть был тем еще подонком. Он завидовал дружбе Джеймса, Сириуса и Римуса и подглядывал за ними. Он пробрался в домик под Гремучей Ивой, когда Римус перевоплотился в волка, потому что вечно лез не в свое дело, он угрожал их всех сдать, а Джеймс и Сириус спасли ему жизнь. Так что, если меня память не обманывает, Джеймс не был плохим парнем, как и Снейп не был таким уж идеальным.

А насчет того, что Лили во взрослой жизни не пыталась наладить отношения со Снейпом - да он же подручным Волан-де-Морта был! Причем тогда он не вел двойную игру, это был его реальный выбор. Почему она должна питать к нему те же дружеские чувства?

58
-7

Снейп был в компании Пожирателей Смерти

а с кем ему еще надо было быть, если его все загнобили? совсем одному остаться? он и выбрал компанию для себя...

-4
Ответить

На тот момент он еще не был в компании Пожирателей смерти, да и в ту хижину, куда он, по-вашему, пробрался, его заманил Джеймс, если брать книгу за каноническую историю.

+3
Ответить

Не Джеймс,  а Сириус его туда заманил. В старших классах Снегг стал членом группы, включавшей Эйвери, Мальсибера, Люциуса Малфоя и других слизеринцев, которые позже стали Пожирателями смерти. Такая себе компания. Кроме того, он ненавидел маглорожденных и интересовался Темными Искусствами.

+2
Ответить
Ещё 9 комментариев

И вообще, что значит "заманил"? Можно ли сказать, что Гарри, Рон и Гермиона "заманили" Малфоя в первой части к хижине Хагрида? Не хотел - не пошел бы. Не силой же его туда тащили. И я не говорю, что он абсолютное зло, а Сириус и Джеймс не совершают ошибок. Просто у Северуса ошибок куда больше, он был злым, пока не раскаялся. А Джеймс был задиристым подростком, но человеком добрым и храбрым.

+3
Ответить

Нет, ну имеется в виду, что ни один из этой группы не был на тот момент пожирателем смерти.К тому же, Джеймс тоже считал своим другом и сделал хранителем тайны пожирателя смерти, так что, этот аргумент все таки не подходит на 100 процентов. Тем не менее, естественно, никто не оспаривает увлеченность Северуса темными искусствами и, так же, очевидно, что это стало одной из причин взаимной их неприязни с Джеймсом. Вопрос только в том, что конкретно Поттеру старшему Северус ничего не делал, кроме как презирал его ( но это ведь нельзя считать действием, которое оправдывает относительно стабильные издевательства над достоинством человека, не так ли?) А насчет того, заманили ли, то я склонен считать, что та ситуация отличалась от той, что вы привели в пример. Сириус (да, вы правы, я ошибся) предложил Снейпу самому проверить, чем те занимаются в Визжащей Хижине, зная, какой опасности подвергают его жизнь. Все таки, есть ведь разница? Тем более, что Сириус об этом позже раскаивался. 
Все-таки я не согласен с тем, что Джеймс Поттер был хорошим человеком, за исключением заносчивого хулиганства, кроме как смелости и верности, он не отличался привычными социуму человеческими добродетелями, а этого все-таки не достаточно, чтобы считать человека хорошим.

+6
Ответить

Хорошо, я объясню, почему я считаю Джеймса хорошим человеком. В книге он показан в основном через воспоминания Северуса, а значит, через его злость. Северус видел Джеймса плохим, поэтому читатель видит его таким. Однако, посмотрите на факты, пожалуйста. Джеймса любили многие. Разве так легко заслужить любовь людей? Особенно, если ты просто заносчивый хулиган. Кроме того, будь он храбрым, но злым, он бы мог и в злые волшебники податься, какую власть он бы получил! А ведь он честолюбив. Прошу, подумайте над этим. Но нет, он выбрал добро и до смерти его придерживался. Да и после смерти тоже, если вспомнить его общение с Гарри. Итак, он верен, храбр (трижды бросал вызов Темному Лорду), сражается за добро, так любит свою семью, что умер за нее (а ведь ему было 21!), верит людям (Питеру, например), умен, судя по успехам в магии, очень любит своих друзей (даже анимагии научился, не отвернулся от друга - оборотня). Что еще нужно, чтоб читать человека хорошим? ВСЕ кроме Северуса считали его хорошим. Вы не согласны?

+2
Ответить

Сложно вести дискуссию по поводу таких неоднозначных сентенциях, как доброта. Я не знаю, насколько все его считали хорошим. Снова же, тут мы сталкиваемся с односторонним разделением персонажей на хороших и плохих. Я не знаю, насколько это уместно, но если откинуть парадигмы злой и доброй магии, а воспринимать их как, например, политические течения. Я имею в виду, что давайте не будем считать всех пожирателей априори плохими, а всех членов Ордена Феникса априори хорошими. Тогда все будет сложнее. Мы знаем Джеймса Поттера через воспоминания Снейпа ( это необъективно, я согласен), через воспоминания Блэка и Люпина (это, все-таки, так же необъективно), еще Хагрид пару раз упоминал Джеймса ( но про уровень близости их отношений сложно судить). Мы приходим к тому, что нет объективных свидетельств характера Джеймса.

По поводу его добродетелей, да, он определенно был храбр, его многие любили. Почему его любили? Ответ простой. Он был храбрый, он был очень талантливым волшебником, он был спортивной звездой и он был привлекателен. Насчет его жертвенной верности я тоже писал. Про его любовь к друзьям я тоже уже писал. Ум и чародейский талант нельзя считать моральными добродетелями. А насчет того, что он верил людям ( Питеру Петтигрю), то решение сделать его хранителем тайны было проявлением не столько доверия другу, сколько улучшения мер безопасности ( Сириус предложил сделать именно Хвоста хранителем, подумав, что его никто не будет в этом подозревать).

Таким образом мы пришли к тому, что кроме вышеописанной храбрости и верности Джеймс не был наделен добродетелями (о которых мы знаем достоверно, по крайней мере). Зато по поведению с Северусом мы получаем ревностность, зависть, тщеславие и самовлюбленность Джеймса.

Насчет Темной и Светлой магии, то в книге было сказано о тотальном неприятии Джеймсом Темной магии. Снова же, это не добродетель. И выбор Поттером светлой стороны волшебства, так сказать, не делает его хорошим человеком. 

На самом деле мне не очень понравилось, как все это прописала Роулинг, для литературной вселенной образы слишком простые и наивные. Прошу прощения, но в киновселенной Звездных Войн, к примеру, или во вселенной комиксов про Людей ИКС, все не так просто и границы между добром и злом почти отсутствует. В ГП не так, к сожалению, но, тем не менее, давайте не будем всех членов Ордена Феникса мнить добрыми и хорошими людьми, а всех Пожирателей смерти мнить злыми и жестокими. За этим условием, размышления идут в более интересное русло.

+3
Ответить

Я все же склонна большинство людей считать хорошими, что Джеймса, что Северуса) Чтоб быть плохим в моем понимании, надо быть заметно плохим, скажем, как Долорес Амбридж. Тут, наверное, уже субъективное мнение.

+2
Ответить

Это определенно ваша добродетель) Я вот, к примеру, что Джеймса, что Северуса считаю плохими, так или иначе. Просто именно в Поттериане меня впервые в жизни затошнило от деланной приторности персонажей франшизы. Я думаю, будь в этой серии книг чуть меньше однозначности и меньше логических пробелов, она не была бы такой интересной массам. И демонстрация вопиющих недостатков Джеймса Поттера стала чуть ли не первой попыткой автора отойти от однобокости прописанных персонажей, что, само по себе, явление интересное.

+1
Ответить

Всё правильно, только двойную игру он стал вести после смерти Лили)

0
Ответить

Снейп присоединился к компании пожерателей, потому что у него не сложилась дружба с Лили и потому что Джеймс над ним издевался, а не наоборот. Снейп влюбился в Лили еще в детстве, хотя она была магглорожденной, и тогда еще не было у него такого отвращения к ней ( не любил он только магглов, потому что они их(волшебников) не понимали. Когда же Лили попала на Гриффиндор, он понял что теряет ее,так как она была дружелюбная и общительная. Джеймс дразнил Северуса за то что тот таскался за Лили (которая уже нравилась Джеймсу), ходил неопрятный и вечно учил зелья. Типичная ситуация для любой школы. Из этого и вытекает все остальное, о чем написано выше.

0
Ответить

Как человек, к которому плохо относились в ужасной школе, могу утверждать, что гнобление со стороны кого бы то ни было не является оправданием для того, чтоб идти в компанию людей, подобных Пожирателям. Что уж говорить, если ты учишься в такой прекрасной школе, как Хогвартс.

+3
Ответить
Прокомментировать

Дж. Роллинг ответила на этот вопрос. Да, Джеймс Поттер был заносчивым поросёнком, но к концу обучения он остепенился, когда понял что безгранично влюблен в умницу-тихоню Лили.

22
-5

Не такую уж и умницу...

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 21 ответ
Ответить