Можно ли стать актером кино, не имея профильного образования?

Бизнес и менеджментКино+4
Ihor Savin
Студент ВГИКа, учусь на режиссера игрового кино  · 5 янв 2017

Конечно, можно. Есть масса примеров, таких как Бред Питт или Рассел Кроу.

В кино это как раз довольно сильно распространено, потому что от актёра кино, в среднем, требуется меньше навыков, чем от театрального. Главная задача киноактера - быть органичным и убедительным. И есть масса людей, которые с этим справляются без специального образования.

В театре же актёр обычно является членом труппы, и ему надо играть очень разные роли, поэтому он должен уметь все. Театральный актёр обязан так же владеть искусством сценической речи, чтобы его было слышно в зале на 400 человек, он должен уметь петь, танцевать, обладать навыками в сцен. движении и т.д. Всему этому обучают в актерских ВУЗах, и поэтому крайне редко в театрах играют актёры без образования.  Да, театральный актёр тоже должен быть органичным и убедительным, но это далеко не все, что от него требуется.

Кроме того, театральная школа игры куда более условная, хотя бы потому, что там не существует крупных планов, поэтому совсем не значит, что быть киноактером легко. В кино любую незначительную фальш зритель сразу видит, и смотреть ему дальше не хочется. Поэтому актёр должен играть максимально убедительно. Но если у человека есть какой-то врождённый талант, а ещё, что тоже очень важно, его "любит камера", то у него есть все шансы состояться как киноактеру.