Что посмотреть и где поесть в Гамбурге?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Denis Droganov
Бывший главный редактор The Question  · 7 июл 2015

Гамбург, честно говоря, довольно скучный город для туриста, не знающего немецкий (оценочное суждение человека, который там был раз десять).

Там есть активная культурная жизнь, особенно что касается современного и уличного искусства, театра, авангардной музыки и разных андерграундных художественных практик. Но в это все трудно вникнуть, если вы приехали на пару дней-неделю.

А так — прогуляться вокруг озера Альстер, посмотреть ратушу, Шпайхерштадт, музей игрушек Miniatur-Wunderland (он правда отличный, а дети там могут легко провести сутки): там есть работающие макеты буквально всего, что создано цивилизацией, все движется, издает звуки, все фары работают, даже самолеты натурально летают. Дверь в дверь с этим музеем находится очень крутая кофейня с моносортами кофе со всего мира (через Гамбург проходит чуть ли не весь кофе, ввозимый в Европу). Купите обязательно с собой чего-нибудь редкого.

Обязательно сходить на рыбный рынок, лучше часам к 6 утра. Он, конечно, испортился из-за туристов, но все равно на порядок живее большинства рынков в крупных городах: люди в кожаных куртках играют рок (в 6, напомню, утра), рыба свежайшая и очень дешевая, куча заморских товаров (порт же). В общем, интересно.

Еще веселый аттракцион — сходить на матч легендарного клуба Санкт-Паули. Это вообще уникальное явление: социализм+хард-рок+анархия в управленческой структуре+футбол. Нынешний президент клуба десять лет назад жег машины, воровал в супермаркетах и дрался с полицией (и сейчас, подозреваю, продолжает). С футболом при таком подходе, естественно, все плохо: обычно Санкт-Паули играет во второй лиге, но стадион все равно всегда забит, и на это стоит посмотреть.

Еще можно посмотреть Хафен-сити: страшно дорогой, но, в общем-то неудачный проект ревитализации портовых складов. Там же любопытное здание филармонии, которое уже черт знает сколько не могут достроить.

На Рипербан (квартал красных фонарей) не ходите, это давно неудачная стилизация для туристов.

В Гамбурге очень дешевый (а первые полчаса бесплатный) и очень хорошо устроенный прокат велосипедов. На машине по центру перемещаться очень неудобно.

Ну и главный секрет: самое вкусное рыбное место — ресторанчик La Sepia. Про него не знает никто за пределами Гамбурга, у него нет сайта и фейсбука. Это заведение выходцев из Португалии (в Германии вообще много эмигрантов оттуда), где невероятно вкусно делают все, что касается рыбы и морепродуктов. Кроме того, он расположен в самом веселом районе города, где живет вся местная богема и неудачливые панк-музыканты. Адрес — Neuer Pferdemarkt 16, через два дома от магазина American Apparel, возле старой скотобойни. Там же недалеко, кстати, есть магазин Apple, можно заменить стекло на айфоне или еще что-то починить бесплатно.